На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Вы заслуживаете такую лабуду и туфту»

Дюжев заявил, что российские зрители заслуживают «лабуду и туфту»

Российский актер Дмитрий Дюжев считает, что российские зрители заслуживают «бездарные сериалы, лабуду и туфту». Такую резкую критику отечественного зрителя у Дюжева вызвал случай в аэропорту: пассажиры эконом-класса не пустили артиста с билетами в бизнес-класс без очереди к стойке регистрации.

Актер театра и кино Дмитрий Дюжев считает, что российские зрители заслужили «дешевые и бездарные сериалы», а также «лабуду и туфту». Об этом Дюжев заявил в интервью латвийскому телеканалу LTV.

По словам Дюжева, он «ради развлечения и досуга рискует своей жизнью», после чего оказывается среди зрителей и его место «в последнем вагоне».

«Это все говорит о том, что это правильно, что для вас, зрителей, делают такую лабуду и туфту, сериалы эти дешевые и бездарные. Вы этого заслуживаете. Получается, вы заслуживаете того продукта, который вы смотрите», – считает Дюжев.

В 2015 году актер Дмитрий Дюжев дебютировал как театральный режиссер. Он поставил спектакль по пьесе Александра Гельмана «Скамейка» на сцене Московского Губернского театра.

«Дмитрий Дюжев подошел к своему дебюту серьезно: на первых читках побывал автор — Александр Гельман, который рассказал о своем видении персонажей, а к разбору пьесы режиссер подключил и профессионального психолога: вместе с актерами специалист детально разобрал нюансы поведения героев с точки зрения психоанализа», — поделились в театре.

В 2014 году в интервью «Газете.Ru» Дюжев заявил, что не является «актером мейнстрима».

«Мне по характеру сложно специально нравиться, а в мейнстриме это обязательное условие существования в кадре: нужно из кожи вон лезть, чтобы понравиться зрителям. И чем безличностнее фигура, тем лучше для общего мнения. А в авторском кино это все-таки еще и твое размышление, постоянные, напряженные поиски ответов. А кто прав? А в чем прав? А где правда? А чья правда правдивее? То есть какие-то принципиально иные законы. Что касается режиссуры, в своей третьей работе я абсолютно честен перед собой — делаю те вещи, которые мне интересны», — заявил актер.

Известный по ролям в фильме «Жмурки» и сериале «Бригада» Дюжев, по его словам, деконструировал механизм создания массовой культуры.

«Мейнстрим же, напротив, делается по законам зрительского интереса. Грубо говоря, снимается то, что угодно посмотреть тому или иному зрителю, и все зависит от представлений продюсеров о той аудитории, которой нужно понравиться», — заявил актер.

«Так, под семейное кино берутся определенные истории, с определенной музыкой, с определенными шутками. В авторском кино подобные коммерческие расчеты отсутствуют, режиссер руководствуется исключительно своим мнением и иногда прислушивается к мнению съемочной команды», — подчеркнул Дюжев.

Говоря об артхаусном кино, Дюжев призвал уважать художественные решения режиссера.

«Здесь изначально ты приходишь на автора и сам подстраиваешься под его видение, под его стиль и темпоритм произведения. Нравится режиссеру смотреть пять минут на то, как трава колышется, — уважай это; если тебе в этих кадрах мало экшна, пойди на другой фильм», — считает артист.    

В 2014 году Дюжев сказал, что именно «все плохо, хуже некуда» стало для россиян критерием класса хорошего кино.

«Вообще это общая тенденция, мода такая — полить грязью, бросить камень, обругать. Это такой дух времени: я имею свою точку зрения и все остальное отвергаю», — отметил актер в разговоре.

В кино Дмитрий Дюжев дебютировал в 2000 году в фильме Александра Атанесяна «24 часа» и в фильме «Изгой» (эпизодическая роль, сортировщик Federal Express в России).

С 2006 года Дмитрий Дюжев — актер МХТ им. Чехова.

В 2011 году состоялся дебют Дюжева в качестве режиссера. Закончив Высшие курсы сценаристов и режиссеров, он снял дипломную работу — получасовой фильм «БРАТиЯ», который участвовал в программе «Кинотавра» в конкурсе короткометражных фильмов.

Позже фильм «БРАТиЯ» получил спецприз жюри на Московском фестивале авторского короткого метра «Арткино» и главный приз на фестивале «Отражение». Также фильм был избран от российских киношкол для участия в международных фестивалях короткого метра во Франции и Германии.

Дмитрий Дюжев также стал 999-м российским артистом, внесенным в украинскую базу «Миротворец».

Актер попал в базу данных из-за «сознательного нарушения государственной границы Украины» и «незаконной гастрольной деятельности» в Крыму.

Новости и материалы
На Западе оценили готовность украинского общества к уступкам
Джессика Альба прилетела с 14-летней дочерью в Милан на модный показ
В России оценили вероятность нападения США на Кубу
Глава МИД Польши заявил, что конфликт на Украине определит третью мировую силу
Иран и США взяли паузу на переговорах в Женеве
Назван неожиданный предвестник болезни Альцгеймера
Одна из самых больших звезд во Вселенной вскоре взорвется, выяснили ученые
Стало известно, как познакомились Малинин и Петросян
Гуфу вынесли приговор по делу о драке в бане
Дело завели после того, как школьник выстрелил в друга из отцовской винтовки в Приморье
Путин и Лукашенко пообщались перед заседанием Высшего госсовета
В Совфеде объяснили перенос переговоров между Россией и Украиной
Лавров шуткой ответил на вопрос о новом генсеке ООН
Мужчина пытался изнасиловать падчерицу в Ленобласти, а мать избила девочку за жалобу
Вяльбе раскритиковала лыжницу Степанову
Пользователи MAX могут подтверждать льготы в музеях и театрах
В России оценили реалистичность новых дедлайнов Трампа по Украине
Во Франции выступили против вступления Украины в ЕС
Все новости