Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похороните в Юрмале и поддержите библиотеку»

Михаила Задорнова похоронят в Латвии согласно его последней просьбе

Семья скончавшегося в пятницу Михаила Задорнова сообщила, что сатирика похоронят в Латвии — такова была последняя воля Задорнова. Кроме того, писатель попросил не дать закрыться Русской библиотеке имени Николая Задорнова в Риге, которую он основал в 2009 году. Михаил Задорнов родился и вырос в Латвии, однако его отношения с латвийскими властями не были безоблачными — в 2014 году его даже хотели лишить вида на жительство.

Писателя-сатирика Михаила Задорнова, скончавшегося в Москве 10 ноября, похоронят в Латвии. Как пояснила семья писателя на его странице в социальной сети «ВКонтакте», такова была последняя воля Задорнова.

«По желанию Михаила он будет похоронен в Латвии, там, где он родился», — сообщили родные сатирика.

Ранее на телеграм-канале Mash появилась информация о том, что перед смертью писатель успел передать своим близким несколько просьб — одна из них как раз предполагает, что Михаила Задорнова должны похоронить в одной могиле с отцом сатирика, на Яундубултском кладбище в Юрмале.

Михаил Задорнов родился в латвийской Юрмале 21 июля 1948 года, будущий писатель вырос в Риге, ходил в рижскую школу №10.

После школы Задорнов поступил в Рижский политехнический институт, но через два года перевелся в Московский авиационный институт (МАИ).

В 2009 году писатель-сатирик открыл в латвийской столице русскоязычную библиотеку имени своего отца, Николая Задорнова — открытие состоялось в день столетней годовщины со дня рождения отца юмориста. Николай Задорнов был известным советским писателем и сценаристом, в 1969 году его удостоили звания заслуженного деятеля культуры Латвийской ССР.

По словам директора Русской библиотеки имени Николая Задорнова в Риге Ирины Тарутиной, книги для библиотеки ее основатель регулярно подбирал сам — Михаил Задорнов привозил новые книги каждый раз, когда приезжал в Ригу, составлял из них подборки, выбирая лучшее для читателей. Библиотека была объявлена общедоступной и работает бесплатно. За почти восемь лет существования учреждение привлекло более шести тысяч читателей.

Однако дела библиотеки имени Николая Задорнова в последнее время шли неважно — весной на странице учреждения в фейсбуке появились сведения о том, что библиотеку обязали покинуть арендуемое помещение на улице Альберта в одном из престижнейших районов латвийской столицы — библиотека должна была переехать в новое здание. Сам Задорнов, который на тот момент боролся с тяжелым онкологическим заболеванием, сообщал, что больше не сможет поддерживать учреждение.

«Не дать закрыться и материально поддержать русскоязычную библиотеку в Риге» — еще одна просьба, которую перед смертью озвучил своей семье Михаил Задорнов.

Смерть Задорнова вызвала реакцию общественных и политических деятелей в Латвии. Мэр Риги Нил Ушаков выразил свои соболезнования по поводу этой утраты, напомнив, что покойный писатель вырос в Риге. «Умер замечательный человек, рижанин Михаил Задорнов. Мои самые глубочайшие соболезнования близким и поклонникам», — сказал он.

В свою очередь, латвийский политик и общественный деятель Владимир Линдерман назвал Задорнова настоящим русским патриотом и напомнил, что писатель материально поддержал проведение в Латвии референдума о предоставлении русскому языку государственного статуса.

«Его русский патриотизм был искренним и естественным. Во время сбора подписей и референдума за присвоение русскому языку государственного статуса он помог нам материально. Хотя это был риск для него: как гражданина России его могли лишить вида на жительство в Латвии. Хороший был человек», — написал Линдерман в своем фейсбуке.

При этом взаимоотношения Задорнова с латвийскими властями при жизни писателя не были безоблачными. В 2014 году его даже хотели лишить вида на жительство в Латвии за якобы «призывы к войне»

— такая просьба поступила от жителей страны в Комиссию Сейма Латвии по сплочению общества.

Причиной стало то, что Задорнов подписал письмо за присоединение Крыма к России. «Я писал о Крыме, как о том крае, который окультуривал русский народ в течение многих столетий. А потом за 20 лет всё это было разворовано украинскими политиками и бизнесменами», — пояснил тогда писатель.

При этом Задорнов заверил, что не станет обжаловать решение латвийских властей о лишении его вида на жительство. Он также не выразил удивления по поводу данного шага латвийских властей.

«Вы вдумайтесь — людям, которые участвовали в массовых убийствах в Латвии, предусмотрены почести, а мне, который организовал в Юрмале фестиваль, открыл библиотеку, дает деньги на операции для латышских и русских детей, помогает детским домам и пансионатам, полагается «черный список», приравнивание к террористам. Такое решение не вызывает ничего, кроме улыбки», — добавил Задорнов.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости