Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалоба Стаса Михайлова шла в ЕСПЧ три года

Почему представитель Стаса Михайлова признал жалобу в ЕСПЧ «неактуальной»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал поданную от имени певца Стаса Михайлова жалобу о незаконном использовании образа артиста в фильме «Дублер». У представителей Михайлова эта новость вызвала недоумение — такая жалоба действительно подавалась, но еще в 2014 году. Сейчас в ситуации с ЕСПЧ разбираются адвокаты певца.

Российский исполнитель Стас Михайлов не подавал жалобу в Европейский суд по правам человека о незаконном использовании его образа в фильме «Дублер». Об этом сообщила пресс-секретарь певца Жанна Гарбер. Тем не менее, ранее на сайте ЕСПЧ появилось сообщение о том, что судебная инстанция коммуницировала жалобу об использовании образа Михайлова.

«Мы сейчас общаемся с адвокатами, чтобы разобраться в ситуации. Как только появится информация, мы сообщим дополнительно. Сам Стас вообще не в курсе.

Мы так понимаем, что речь идет о той жалобе, которую подавали в 2014 году, но непонятно, почему сейчас ЕСПЧ решил дать ход этому делу», — рассказала представитель Михайлова корреспонденту «Газеты.Ru».

«Сегодня утром российские СМИ сообщили о том, что Стас Михайлов подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с пародией на него в фильме «Дублер», - говорится в заявлении, поступившем позже в редакцию Газеты.Ru, — конфликт с создателями данной ленты у исполнителя действительно был и повлек за собой ряд исковых заявлений, что широко освещалось в прессе. Однако на данный момент конфликт полностью исчерпан и у его сторон нет никаких претензий друг к другу. По этой причине информация о жалобе, поданной в 2014 году для защиты репутации артиста, но без его непосредственного участия, утратила всякую актуальность. В ближайшее время юристы разберутся, по какой причине возникла данная ситуация и оперативно решат вопрос с отзывом жалобы».

В заявлении также говорится, что «поводу упомянутого в СМИ конфликта артист не намерен ни на территории России, ни в каком-либо другом суде». Сегодняшние публикации в ряде СМИ представители певца рассматривают «исключительно как провокацию». По их мнению, некоторые формулировки в них явно направлены на разжигание негативного отношения к личности исполнителя.

Ситуацию с жалобой в ЕСПЧ прокомментировал и директор Михайлова Сергей Кононов. Он сообщил, что такая жалоба действительно была направлена в суд, но произошло это три года назад — в 2014-м.

Во вторник, 7 ноября, стало известно, что Европейский суд по правам человека обнародовал информацию о ходе рассмотрения жалобы, поданной от имени российского певца. В соответствующем документе ЕСПЧ говорится, что жалоба принята 5 декабря 2014 года. 17 октября этого года жалоба прошла первый этап рассмотрения — в юридических терминах суд «коммуницировал ее».

Претензии Михайлова касались фильма «Дублер» — в этом фильме, как утверждал артист, был незаконно использован его образ и изображение. В «Дублере» есть отрицательный персонаж по имени Михаил Стасов, которого играет Александр Ревва. Премьера фильма состоялась в январе 2013 года.

В сообщении ЕСПЧ указывается, что при рассмотрении жалобы Михайлова российские суды ознакомились лишь с трейлером фильма и не стали смотреть ленту целиком. В тексте говорится, что они сослались на положение Гражданского кодекса, разрешающее использование авторского материала для пародирования или создания карикатуры.

«[Российские] суды решили, что в фильме используется сценический образ артиста, а не его оригинальное изображение», — объяснили в ЕСПЧ.

О том, что популярный российский исполнитель Стас Михайлов хочет отсудить у производителя и прокатчика фильма «Дублер» 20 миллионов рублей за использование образа и изображения артиста, стало известно еще до премьеры фильма — в декабре 2012 года.

Тогда адвокат Михайлова Юлия Волкова сообщала, что в случае с «Дублером» было нарушено право артиста на охрану личного изображения. По ее словам, создатели кинокартины взяли образ Михайлова, который вызывает интерес у публики, и присоединили к нему оскорбительное поведение. Это противозаконный метод, который наносит моральный вред певцу, к тому же создается угроза его репутации, что может повлечь ущерб и его имущественным интересам, считает адвокат. При этом Волкова подчеркивала, что цель исков не в том, чтобы взыскать деньги, а в том, чтобы подобные нарушения впредь не допускались.

Иски против производителей фильма поданы в Тверской суд Москвы на сумму 10 миллионов рублей. Иск Михайлова рассматривался в Останкинском суде столицы.

Кроме того, в 2012 году Стас Михайлов подал иск к телеканалу НТВ с требованием компенсации в размере 10 миллионов рублей за демонстрацию его изображения.

Поводом для обращения в суд послужила программа «Центральное телевидение», где также без согласия Михайлова использовалось его изображение. В передаче было показано интервью с исполнителем роли певца Михаила Стасова из фильма «Дублер» Александром Реввой.

«В исках по использованию изображений граждан в кино и на телевидении, кроме обычных для дел о защите личных неимущественных прав ошибок и заблуждений, проблему представляет странное, но бытующее стремление не понимать, что изображение – это не только фотография», — отмечали представители Михайлова.

Михайлову удалось отсудить деньги у ОАО «Телекомпания НТВ» и ООО «Центральное телевидение» — правда, не 10 миллионов, а 150 тысяч. Соответствующее решение принял Пресненский суд столицы 6 декабря 2013 года.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости