Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тор: Рагнарек»: кто есть кто

Главные герои кинокомикса Marvel «Тор: Рагнарек»

К выходу в российский прокат кинокомикса «Тор: Рагнарек» «Газета.Ru» рассказывает о том, чем пантеон богов из комиксов Marvel отличается от настоящих скандинавских мифов.

Тор


(Крис Хемсворт)

Главный герой цикла фильмов и комиксов Marvel носит доспехи, шлем, белокурую шевелюру и молот Мьёльнир, а также называется себя богом грома, но на деле во вселенной Marvel Тор — просто супергерой из параллельной вселенной, которой в картине предстает мифический Асгард. С учетом этой важной поправки американский Асгард сделан более-менее по образу и подобию скандинавского и, соответственно, его тоже ожидает Рагнарек, то есть конец света, последняя битва, в которой погибнут почти все боги. В фильме Тор, зная о пророчестве, некоторое время пытается предотвратить конец света, но потом принимает парадоксальное решение его возглавить. Согласно же мифологии, бог грома пал в бою, сраженный ядом змея Ёрмунгланда — успев, правда, предварительно убить супостата.

Локи


(Том Хиддлстон)

В фильме — сводный брат Тора (и приемный сын Одина), а в мифах — побратим Одина, сын великана Фарбаути. Локи — бог плутовства, классический трикстер и постоянный спутник Тора в его путешествиях и приключениях. В фильмах и комиксах он превратился в главного соперника и даже противника Тора, завидующего его успехам, обиженного некрасивого братца. В мифах его мотивация куда остроумней — он просто хочет как следует повеселиться. Именно с этой целью он и устраивает Рагнарек, главными действующими лицами которого, помимо разнообразных богов, становятся гигантский волк Фенрир и уже упомянутый змей Ёрмунгланд, которые приходятся Локи сыновьями. В фильме, впрочем, Локи в итоге становится вынужденным помощником Тора.

Один


(Энтони Хопкинс)

Верховный бог скандинавского пантеона, одноглазый властелин Асгарда и герой многочисленных легенд о поразительных подвигах в фильме превратился в усталого, но мудрого старика. Один в кино настолько мудр, что не видит особого смысла в том, чтобы всерьез ввязываться в разборки собственных сыновей. В «Рагнареке» он и вовсе сперва исчезает в неизвестном направлении, а потом умирает, оставляя Локи, Тора и Хелу решать свои проблемы с наступающим концом света самостоятельно. В мифах Один был куда менее ленив — его участие в финальной битве было прервано лишь волком Фенриром.

Хела


(Кейт Бланшетт)

Она же Хель — главная злодейка нового фильма Marvel на экране выступает в облике Кейт Бланшетт и называет себя дочерью Одина, сосланной им в местные тартарары за особую жестокость. В мифах же Хель — дочка Локи, которой по взаимному согласию была отдана страна мертвых, получившая название Хельхейм. Во время мифологического Рагнарека Хель присоединяется к воинству своего родителя и ведет на Асгард армию мертвецов.

Суртур

В мифах — Сурт. Огненный демон, играющий решающую роль в процессе Рагнарека. Сначала он срубает древо жизни Иггдрасиль, а потом — наносит решающий удар по сражающимся, отправляя в Вальгаллу (скандинавский рай для воинов) отважных богов с обеих сторон.

Фенрир

Крайне популярный в современной культуре персонаж — волк Рагнарека Фенрир. Как уже было сказано, он приходится сыном Локи и великанше Ангрбоде. Выросший среди богов волк был настолько огромен и неистов, что связать его удалось лишь при помощи цепи, сделанной из медвежьих жил, птичьей слюны, женской бороды и еще ряда аналогичных ингредиентов. Что касается фильма, то там он играет роль, прежде всего, декоративную — огромный волк способен улучшить любой кадр.

Хеймдалль (Идрис Эльба)

В фильме роль прорицающего будущее воина Хеймдалля сведена к охране Радужного моста, соединяющего девять миров, равновесие которых обеспечивает правительство Асгарда. В мифах же его биография устроена несколько более прихотливо. Его дом действительно стоит на границе Асгарда и Мидгарда (мира людей), но сторожевыми его функции не ограничиваются. В частности, именно этому сыну Одина и девяти (!) матерей доверена честь протрубить в рог, ознаменовав непосредственное начало Рагнарека.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости