Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снова «Пила»

Фильм ужасов «Пила 8» стал лидером проката США

Бокс-офис США: франшиза «Пила» вернулась и стала лидером проката, Тайлер Перри с бабушкой Мэдеей продолжают встречать Хэллоуин, а «Геошторм» и сиквел «Бегущего по лезвию» подсчитывают убытки.

Пока в российском прокате сражаются за зрителей два больших отечественных релиза — «Матильда» и «Последний богатырь», — в американском бокс-офисе установилось вынужденное затишье. На следующей неделе в прокат США выходит «Тор: Рагнарек», и соревноваться с этим мощным комиксом из марвеловской киновселенной согласится не каждый релиз. А те, что вышли в широкий прокат на уикенд с 27 по 29 октября, даже со старыми, идущими не первую неделю фильмами, конкурировать оказались не в состоянии. Например, драма о ветеранах иракской войны «Спасибо за вашу службу» собрала с 2 тысяч кинотеатров только $3,7 млн (шестое место в рейтинге), а вышедшая тем же числом копий криминальный триллер Джорджа Клуни «Субурбикон» с Мэттом Деймоном в главной роли — еще меньше, всего $2,8 млн (девятое место).

Лидером же этого «тихого» уикенда стал фильм ужасов «Пила 8» с $16,3 млн.

Франшизе о серийном убийце, который использует чрезвычайно разнообразные средства для совершения преступлений, в этом году исполнилось 15 лет. Придумал ее режиссер и сценарист Джеймс Ван в 2002-м, всего в серии было семь фильмов, а последним должна была стать «Пила 3D» 2010-го. Но малобюджетные ужастики до сих пор пользуются успехом, и бросить такую раскрученную марку продюсеры просто не смогли. Стартовые сборы восьмой части оказались не слишком высокими — меньше было только у шестой «Пилы» ($14,1 млн в 2009-м), но даже эта часть заработала в прокате $68 млн. Так что восьмая «Пила» наверняка окупит все затраты — тем более что и стоила она немного ($10 млн), и заработала во всем мире уже $25,7 млн.

Комедия Тайлера Перри «Хэллоуин Мэдеи 2» продолжает зарабатывать на поклонниках серии о матриархе огромного семейства (в исполнении самого Перри). В прошлые выходные картины стала лидером проката, по итогам этого уикенда закономерно откатилась на второе место с $10 млн, потеряв 53% сборов, но общая выручка 25-миллионного фильма уже достигла $35,7 млн, так что Тайлер Перри — один из самых плодовитых режиссеров Америки — может снова праздновать победу. Как было и в случае с другими фильмами о Мэдее.

Фильм-катастрофа «Геошторм» с Джерардом Батлером в главной роли, напротив, стал настоящей катастрофой для продюсеров. На создание сцен разрушения Земли было потрачено $120 млн, а принесла картина пока что лишь $137 млн. При этом самый важный рынок — американский — показывает очень плохие результаты:

за две недели «Геошторм» заработал в США только $23,6 млн, из которых $5,6 млн пришлись на этот уикенд.

И третью строчку в бокс-офисе фильм занял лишь потому, что не нашлось достойных конкурентов — в других условиях с такой выручкой «Геошторм» уже был бы за пределами первой пятерки.

Еще один малобюджетный фильм ужасов «Счастливого дня смерти» уже прошел тот путь, который «Пиле 8», по большому счету, только предстоит. Сборы снятой за $4,5 млн картины сейчас составляют $68,6 млн, так что она уже многократно окупила все затраты на производства и генерирует чистую прибыль. За прошедший уикенд «Счастливого дня смерти» заработал в американском прокате $5 млн, которых хватило на четвертое место.

А замыкает топ-5 бокс-офиса США фантастический фильм Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» с $4 млн.

Ситуация у сиквела классической фантастики от Ридли Скотта чуть лучше, чем у «Геошторма», но тоже не самая хорошая. Стоило производство картины 150 млн долларов, в Америке она заработала лишь 81,4 млн, и только помощь других рынков спасает нового «Бегущего по лезвию» от однозначного провала. Впрочем, не совсем — после четырех недель в кинотеатрах фильм заработал во всем мире только $223,3 млн, что очень далеко от порога окупаемости. Даже если учитывать только съемочный процесс, а не затраты на рекламу, которая в современном Голливуде может стоить как блокбастер средней руки.

Новости и материалы
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Все новости