Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малахов сыграл на деньги

Как Андрей Малахов стал ведущим игрового шоу «Стена»

На телеканале «Россия 1» появится новое игровое шоу «Стена», в котором не самые заметные люди выигрывают не самые маленькие деньги. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился в Варшаву на съемки первого выпуска программы.

Герой проштрафился

31 августа у Алексея Алешина зазвонил телефон. Ему звонили с ТВ, приглашали принять участие в новой телевизионной игре. Посоветовавшись с супругой Светланой – всем известно, что подобные приглашения часто бывают первой ступенью «развода на деньги», Алексей попросил оставить координаты и перезвонил сам. В начале сентября Алексей и Светлана стояли в очереди на паспортный контроль для вылета в Варшаву.

Чуть менее месяца до того момента Алексей попал в странную историю. На станции «Чеховская»

он, недолго думая, прыгнул за девушкой, потерявшей равновесие и упавшей на рельсы, и помог ей выбраться на платформу.

Вместе с благодарностью едва не получил административное взыскание – подземка хотела взыскать с него 30 тыс. рублей за «грубое нарушение правил безопасности на метрополитене» — причем, как законопослушный гражданин, уже готовился выложить эту немаленькую сумму. Но тут ему предложили сыграть в игру, выигрыш в которой мог бы с лихвой покрыть возможные расходы.

Новой программой оказалась «Стена» — международный игровой телеформат, уже выходящий на ТВ в США, Аргентине, Таиланде, Румынии и других странах. Российскую версию которого предложили вести Андрею Малахову. Чтобы зрителям было интереснее, героями программы – по крайней мере сначала – могут стать только обыкновенные люди, совершившие необыкновенные поступки. Алексей как раз подходил под такое определение, и поэтому стал ее первым героем.

Суть игры достаточно проста – отвечая на вопросы, сложность которых увеличивается по ходу действия, игрок правильными ответами зарабатывает деньги (а с неправильными — теряет).

Сумму выигрыша определяют светящиеся шары, падающие в соответствующие ячейки – от 100 до 100 000 рублей, случайность места траектории обеспечивают выступающие из стены столбики.

Шары покатать

По виду игра напоминает пинбол, только гигантского размера. Настолько гигантского, что декорацию боятся возить – поэтому все страны мира, включая Россию, приезжают проводить программу в Варшаву. На самом деле, не только поэтому – выстроенная на студии Transkolor на окраине города стена имеет примерно тридцать метров в высоту, и к тому же служит мультимедийным экраном. Понятно, что транспортировать такую хрупкую и дорогостоящую конструкцию себе дороже во всех смыслах слова. В игре, как ни странно,

эта громадина оказывается почти что одушевлена – к ней обращается ведущий, ее умоляют о выигрыше участники, время от времени сами появляясь на ней.

Игра состоит из трех раундов. Первый напоминает «стоячую» версию «Кто хочет стать миллионером»: с неба в ячейки падают шары, на стене появляются вопросы, участники на них отвечают. Во втором один из играющей пары уходит в «комнату тишины», где отвечает на вопросы – в то время как его партнер делает ставки, не зная, правильные ли ответы даны.

В конце раунда в комнату тишины отправляют контракт – подписав его, можно забрать гарантированный выигрыш и, не рискуя, получить довольно круглую сумму. Или – рискнуть и выиграть совсем круглую, например, шестизначную. Сделать это могут помешать штрафные красные шары, падающие во втором и третьем раундах, а помочь – зеленые бонусные.

За кулисами

Студия находится прямо у дорожного знака, обозначающего городскую границу Варшавы, за окном во всю стену красиво желтеет кукурузное поле. Автобус с публикой лихо заруливает на стоянку. Пока рассаживаются на зрительских местах, идет инструктаж – все зрители поляки, большинство – школьники и пенсионеры.

«Ребята, ведущий этого шоу – правда, большая, огромная звезда в России. Поэтому при его появлении мы просим вас сделать максимум шума», — наставляет продюсер, — «и, пожалуйста, помните – вы все время в кадре, реагируйте, хлопайте, смейтесь, грустите!

А то вчера мы снимали румынскую версию, и один дедушка тут заснул у нас», — смеется молодой человек на сцене.

За пару часов до этого Андрей Малахов нервно ходит по сцене перед декорацией, пытаясь примериться к звуку в наушниках и отрепетировать ключевые переходы. Ему помогают, изображая будущих участников, две польские студентки, говорящие по-русски. Малахов еле заметно сердится – они действительно без ошибок говорят на русском языке, но вот «сыграть» участников у них действительно не получается – на Андрея Малахова они смотрят со смесью робости и благоговения.

В кадре Малахов уже совершенно другой.

Он не просто сама любезность и мягкость – он напоминает ангела у яркой стены, который помогает Алексею и Светлане найти верные ответы для попадания в финансовый рай.

Позже за кулисами, он признается, что продюсеры пожурили его за то, что он слишком добрый. Впрочем, на фоне безжалостной мультимедийной громадины, которая то дает, то отнимает деньги у хороших людей, все трое смотрятся маленькими и уязвимыми. Впрочем, последнее – чисто внешне: Алексей и Светлана оказались удивительно стойкой парой.

Леша+Света

Они появляются под музыку и аплодисменты. Про такие лица, как у Алексея говорят «как будто вырублен из камня» — он спокоен и невозмутим; не то понимает, что сколько денег не выиграй, все игра, не то мастерски умеет прятать любые эмоции. На контрасте с ним его супруга Светлана Соленова – черноволосая хохотушка, с легкостью подхватывающая любые шутки Малахова и не менее легко находящая контакт с не говорящей по-русски массовкой. Театральные режиссеры называют это «подключением» —

Светлана раскачает польскую аудиторию так, что та начнет аплодировать даже в тех местах, когда нужна тишина, так что некоторые части шоу придется переснимать.

Именно Светлана станет главной звездой первого выпуска шоу – она будет танцевать, грустить, смеяться, смешно уговаривать стену послать шар в ячейку побольше, подпрыгивать от радости и смешно рычать от досады. Однако при этом вовсе не казаться клоуном – перед тем, как отправить мужа в «комнату тишины», она со всей серьезностью произносит: «Лешенька, как бы ни сложилось, выиграем мы или проиграем – ты самый лучший, самый умный и самый прекрасный».

На этих словах моя соседка, польская пани средних лет, произносит себе под нос: «Боже, как прекрасно! С такой любовью деньги им, кажется, не нужны вовсе».

Зачем им деньги

Как выясняется, деньги им все-таки нужны. Планы на них растут по мере увеличения суммы их игрового бюджета – сначала на эти деньги они хотят поехать всей семьей в путешествие, потом к ним добавляется еще один план – провести церемонию венчания, которую супруги давно запланировали, но все время откладывали на потом.

Все эти планы будут неоднократно поставлены под вопрос, а игра будет изобиловать неожиданными финансовыми поворотами: в какой-то момент стена отнимет все выигранные деньги, оставив пару в глубоком минусе.

Но затем пара шаров в ячейку с самой крупной суммой – и Алексей со Светланой снова в плюсе.

Алексей вернет супруге долг доверия и подтвердит статус кормильца семьи, когда вернется в третьем раунде из «комнаты тишины» с тем самым контрактом, который ему предлагали подписать в предыдущей части игры. А в конце программы на сцену выбежит поздравлять родителей их очаровательная дочка – и глаза моей соседки опять будут на мокром месте от умиления. После съемки спрашиваем Андрея Малахов – поедете на венчание к Алексею и Светлане? «Если пригласят — конечно, — смеется Малахов, — Заранее если пригласят, конечно».

Новости и материалы
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Все новости