Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поклонская руководствуется лишь любовью к своей стране»

Кадыров отметил «волю и четкую позицию» Поклонской по «Матильде»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале поддержал депутата Государственной думы Наталью Поклонскую в ее борьбе против фильма Алексея Учителя «Матильда». По словам Кадырова, Поклонскую «травят за несгибаемую волю, силу духа и четкую позицию», а он сам приветствует инициативу запретить показ фильма. Ранее экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что более 100 тыс. россиян попросили ее не допустить проката «Матильды».

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал Наталью Поклонскую в борьбе с прокатом фильма Алексея Учителя «Матильда». «Ее (Поклонскую – «Газета.Ru») травят за несгибаемую волю, силу духа и за четкую позицию те, кто не имеет никакого отношения ни к Отечеству, ни к народу», – написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни подчеркнул, что Поклонская имеет право высказываться против фильма «Матильда», и что он «только приветствует ее позицию».

«Поклонская представляет в Госдуме интересы населения России. Петиция против этого фильма собрала 100 тысяч подписей, и хрупкая девушка защищает интересы тех, кому не все равно на историю своей страны», – заявил Кадыров.

Депутат Госдумы Поклонская, по словам Кадырова, руководствуется в своей борьбе «лишь любовью к своей стране, отстаивая то, что дорого для каждого патриота – Родину».

«Времена меняются, взгляды людей меняются, но Родина одна. Царя и его семью расстреляли, потом канонизировали, правда сначала за рубежом, а уже потом в России. Преступно предавать свою страну во имя чьих-то взглядов. И благодаря таким людям, как Наталья Поклонская, мы сохраняем свое Отечество», – отметил Кадыров.

Петиция на сайте change.org «За отмену фильма «Матильда» (так в оригинале) собрала к 3 октября 24570 подписей. В тексте петиции критикуется содержание фильма, оскорбляющее, по мнению создателей петиции, чувства верующих.

«Содержание фильма является сознательной ложью, так как в истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами. Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью», – заявлено в тексте.

«В картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой, сам Царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем, кроме того, роль Николая II исполнил Ларс Айдингер, немецкий актёр, исполнивший в 2012 году порно-роль в фильме Питера Гринуэя», – добавляют противники фильма Алексея Учителя, посчитав таковой роль в фильме «Гольциус и Пеликанья компания».

Основной аргумент противников фильма «Матильда» заключается в том, что 20 августа 2000 года последний русский император Николай II был причислен к лику святых.

«Таким образом, ложь о святом Царе Страстотерпце и его семье, содержащаяся в фильме, оскорбляет религиозное чувство православного христианина», – подчеркивают они.

Петиция была доставлена в Министерство культуры России и Патриарху Русской Православной церкви Кириллу.

При этом министр культуры Владимир Мединский заявил 12 сентября, что Министерство культуры до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг фильма, «но последние события вынуждают высказаться со всей определенностью».

«Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными», — подчеркнул Мединский.

Глава Минкульта отметил, что в фильме «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии».

По его словам, оснований для отказа фильму в прокатном удостоверении в случае с «Матильдой» нет. Мединский назвал попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры «беззаконием и цензурой».

«Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозванные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь», — заявил он.

После заявление министра культуры МВД России заявило, что поможет обеспечить безопасность при показах фильма «Матильда».

В официальном заявлении МВД говорится, что из-за повышенного внимания общественности к выходу в прокат «Матильды» территориальные органы МВД ориентированы на содействие прокатным организациям, органам исполнительной власти субъектов федерации и органам местного самоуправления в вопросах охраны общественного порядка в местах демонстрации данной картины для обеспечения безопасности зрителей и пресечения возможных провокаций.

«Дополнительные меры по обеспечению правопорядка, а также сохранности зданий и имущества кинопрокатных организаций будут разрабатываться и применяться территориальными органами МВД России в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и полученной информации о возможных противоправных действиях», – добавили в ведомстве.

Новости и материалы
В Подмосковье начался пожар на складе
Власти решили продлить требования по обязательной продаже валютной выручки
Захарова резко высказалась о том, как Зеленский выманивает украинцев на родину
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Все новости