Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Андрей Меньшиков

Скончался один из создателей КВН Андрей Меньшиков

Один из создателей КВН и телепередачи «Спокойной ночи, малыши» Андрей Меньшиков скончался в Москве в возрасте 72 лет. По словам президента Международного союза КВН Александра Маслякова, Меньшиков был одним из инициаторов возрождения КВН в 80-х годах XX века, а также в качестве режиссера организовал первый советско-американский детский телемост и был удостоен премии Emmy.

Один из инициаторов возрождения «Клуба веселых и находчивых» в телевизионном формате Андрей Меньшиков скончался в Москве на 73-м году жизни в субботу, 30 сентября. О смерти продюсера прессе рассказали его родственники.

Информацию о смерти Меньшикова подтвердил председатель Общественного союза работников и ветеранов телевидения Виктор Шуленин.

«Да, мне позвонил друг Андрея, с которым он работал на телевидении, и сообщил эту печальную весть», – рассказал ТАСС Шуленин. «Жалко, конечно», – добавил он в разговоре с РИА «Новости».

Для президента Международного союза КВН Александра Маслякова смерть Меньшикова оказалась полной неожиданностью. «Это кусок моей жизни как-то отошел и убыл, потому что Андрей в молодости играл в КВН, потом встретились в Молодежной редакции, вместе работали», – говорит Масляков.

По его словам, Андрей Меньшиков был одним из инициаторов возрождения КВН в 1986 году.

«Это все забыть нельзя. И это в моей памяти, и в памяти коллег, с которыми мы работали. Андрей — мой коллега друг, и это навсегда», – скорбит Масляков.

Автор песни «Мы начинаем КВН» Борис Салибов рассказал РЕН ТВ о том, что сильно огорчен известием о смерти Меньшикова.

«Невероятно грустная история. Мы много лет не общались, но я его помню всю жизнь. Сегодня для меня невероятно грустный день», — сказал Салибов. Он вспомнил, что помогал Меньшикову возрождать легендарный КВН в 1986 году.

«Я написал песню «Мы начинаем КВН». Он очень хотел это сделать (возродить КВН). Но была мысль, нужно ли это делать. Существовала легенда. Всегда страшно возрождать легенду. Я ему помогал», – рассказал композитор.

По его словам, вместе они делали много передач, и его поражало отношение Меньшикова к работе.

«Мы 10 лет работали вместе каждый день. Мы делали очень много передач. Он поразил меня своим отношением к тому, что он делал. Он никогда не считал себя гением в отличие от многих. Он очень спокойно относился к тому, что он делал. У нас у всех были нормальные, товарищеские основания», – добавил Салибов.

Андрей Меньшиков родился 1 апреля 1945 года, закончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «инженер». С конца 1960-х годов работал на советском телевидении, был капитаном команды КВН МИСИ. В 1975 года начал работать в Молодежной редакции Центрального телевидения, заведовал отделом массовых передач и конкурсов.

Меньшиков занимался созданием такой передачи, как «А ну-ка, девушки!», представлявшую собой конкурсы между участницами за звание лучшей в своей профессии. Передача позиционировалась как «спортивно-интеллектуальное соревнование самых красивых девушек Советского Союза».

Также он создавал телепередачу «Салют, фестиваль!», сатирическое скетч-шоу «Веселые ребята», легендарную детскую передачу «Спокойной ночи, малыши!» и утреннюю детскую телепрограмму «Будильник».

Меньшиков известен как режиссер первого детского телемоста между СССР и США «Можем быть одной семьей», за эту передачу он был удостоен американского телевизионного эквивалента «Оскара» – премии «Эмми».

С 1981 по 1985 год Меньшиков трудился вместе с Александром Курляндским как сценарист мультипликационного мини-сериала для взрослых «Великолепный Гоша».

В 1986 году Меньшиков стал одним из инициаторов возвращения на телеэкраны «Клуба веселых и находчивых». В качестве одной из идей он предложил на волне научно-технического прогресса сделать ведущими КВН два компьютера – «Сашу» и «Машу». Но после обсуждения ведущим назначили Александра Маслякова.

Меньшиков известен также как «спаситель» поросенка Хрюши в передаче «Спокойной ночи, малыши». В 1987 году знаменитого поросенка хотели убрать из передачи, чтобы не оскорблять мусульманских зрителей, но Меньшиков отстоял персонаж.

В 1991 году Меньшиков создал студию «РОСТ» и придумал телепрограммы «Там-там новости», «Праздник каждый день», «Чудо-сказка», «Лукоморье», «Башня». За «Там-там новости» в 1995 году он получил престижную премию ТЭФИ.

Меньшиков несколько раз был избран членом программного комитета «Евровидения» по детскому телевидению.

Как поэт-песенник сотрудничал с Евгением ШиряевымАлександром ЖурбинымРоманом МайоровымАнатолием КиселёвымОлегом Сорокиным и другими композиторами.

Написал почти все тексты песен к мюзиклу «Воины духа», посвященного подвигу 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в Чечне в 2000 году.

Андрей Меньшиков является членом Союза журналистов и Союза профессиональных литераторов России. Также он имеет звание ветерана труда и является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

О месте и дате похорон пока не сообщается.

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости