Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Течет ручей, бежит ручей

В российском прокате «Kingsman: Золотое кольцо»

В российском прокате «Kingsman: Золотое кольцо» от режиссера «Пипца» Мэттью Вона — продолжение издевательской антибондианы, в которой автор шутит про Трампа и признается в любви «Большому Лебовски» и «Фарго», Колин Ферт оживает, а Элтон Джон похабно шутит.

Вот уже несколько лет лондонский гопник Эггси (Тэрон Эджертон) служит в замаскированной под ателье секретной службе Kingsman, носит двубортный и прозвище Галахад, полученное от погибшего учителя (Колин Ферт). У юноши все хорошо: дома шведская принцесса терпеливо ожидает предложения руки и сердца, по вечерам можно переодеться в любимые треники и выпить с друзьями с района.

Однако зло не дремлет — все агенты Kingsman, кроме Эггси и Мерлина (Марк Стронг), убиты коварной наркобаронессой по имени мисс Поппи (Джулиана Мур), которой прислуживает недобитый в прошлой серии неудачник Чарли, оснащенный механическими голосовыми связками. Согласно «плану Судного дня», путь героев теперь лежит за океан, где под прикрытием вискокурни действует дружественная американская организация Statesman, в которой под руководством Джеффа Бриджеса трудятся Ченнинг Татум и Халле Берри. Кроме того, здесь же уже некоторое время томится спасенный (сюрприз!) Колин Ферт. Злу опять не устоять.

Голливудская карьера британца Мэттью Вона подарила зрителям «Пипца» и «Людей-икс: Первый класс» — максимально циничные, но безусловно остроумные и изобретательные кинокомиксы, которые особо восторженными критиками были по ошибке приняты за новое слово в жанре.

С первой частью «Kingsman» Вон вроде как вернулся на родные британские просторы, где были сделаны, по чести сказать, лучшие его фильмы – гангстерский «Слоеный пирог» и «Звездная пыль» по Нилу Гейману. Однако приобретенные в Голливуде навыки издевательства над зрителем никуда не делись, и бойкая картина, упирающая на следование британским традициям шпионского кино, на деле была еще одним глумлением над бондианой, не способной по определению занять ее место.

Вторая часть франшизы (третья, вроде бы, уже в разработке) с первых же кадров нарочито следует рецепту первого фильма. Уже начальная сцена сделана в ураганном режиме памятной бойни в церкви, в которой Колин Ферт два года назад с особой жестокостью потрошил прихожан, но пижонской съемке одним планом здесь добавились не менее выпендрежные монтажные склейки. Сценарно «Золотое кольцо» наследует, пожалуй, бондовским «Координатам «Скайфолл», которые тоже начинались с уничтожения штаб-квартиры Ми-6.

Вообще, пародийный элемент в новом фильме усилен сверх всякой меры, причем Вон едва ли не впервые явным образом тычет зрителю в лицо своими источниками вдохновения. Прежде всего, как выясняется, это не Гай Ричи (фильмы которого он продюсировал в начале карьеры), а братья Коэны, к которым недвусмысленно отсылает мясорубка из «Фарго», в которой Джулиана Мур измельчает проштрафившихся сотрудников. В этом же ряду, конечно, и кастинг, в котором Мур и Джефф Бриджес оказались вроде бы исключительно благодаря «Большому Лебовски» — на это намекает довольно идиотская сцена, в которой мисс Поппи инструктирует Чарли в боулинге.

Добавьте к этому американского президента, будто срисованного с Дональда Трампа и готового пустить под нож половину страны, и получите более-менее полное представление о фильме.

Однако ни киноманской, ни чисто человеческой радости все эти цитаты не доставляют. Вон, в отличие от Коэнов, не мизантроп, а циник — позиция эффектная, но куда менее выигрышная. Он изобретателен, но крайне ограничен в способности вызывать разнообразные эмоции. Его основной художественный инструмент похож на электрическое лассо одного из героев «Золотого кольца» или ту же пресловутую мясорубку — вещь вроде бы и эффектная, но утомляющая по ходу двухчасового хронометража.

В итоге из-за затейливо придуманных экшн-сцен настойчиво торчит глуповатая для взрослого человека фиксация на шутках про жопу (еще и в исполнении Элтона Джона, который здесь играет самого себя) и отталкивающем, а не обаятельном, как у Тарантино, ультранасилии. С другой стороны, этот фильм куда больше первого похож на своего героя — научившегося правильно держать вилку с ножом, но все еще туповатого гопника, неспособного совладать со своей природой. Если третья часть все-таки состоится, хочется, чтобы там больше внимания было уделено появляющемуся в финале «Золотого кольца» Ченнингу Татуму, которому неожиданно к лицу оказались котелок и тросточка. Пока же, если хочется авантюрного кино, рекомендуем посмотреть на того же Татума в «Удаче Логана» — фильме более дешевом, но сделанном с куда большим умом и сердцем.

Новости и материалы
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости