Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Темная башня» и другие премьеры недели

На что сходить в кино с 3 августа

Мэттью Макконахи и Идрис Эльба разыгрывают Стивена Кинга, ученик Сокурова рассказывает про Нальчик девяностых, Холли Берри мстит за похищенного ребенка, британцы экранизируют Лескова — что посмотреть в кино на этой неделе.

«Темная башня»

Последний из ордена стрелков Роланд и его вечный враг — Человек в черном Уолтер О'Дим уже много лет ведут войну в одном из параллельных миров. Мальчик Джейк, живущий в современном Нью-Йорке, становится необходимым условием для победы обоих благодаря дару сияния и способности перемещаться между мирами. Многострадальная экранизация фэнтези-саги Стивена Кинга наконец увидела свет, причем списанного с Клинта Иствуда Роланда сыграл Идрис Эльба, а его противника — Мэттью Макконахи. Получилось глуповато, но коротко.

«Теснота»

В конце девяностых в Нальчике похищают брата Иланы и требуют выкуп. Пока родители думают, как повыгоднее выдать девушку замуж, чтобы расплатиться с долгом, она пытается разрешить ситуацию своими силами и разобраться в себе и своих чувствах. Самый впечатляющий российский дебют года — фильм ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова, сделанный с поразительной для отечественного кино ясностью и точностью.

«Ветреная река»

Егерь с печальным прошлым, который служит в индейской резервации, помогает агенту ФБР в расследовании убийства девушки, найденной на индейской территории. «Ветреная река» — режиссерский дебют Тейлора Шеридана, сценариста одного из прошлогодних хитов, фильма «Любой ценой». В собственной авторской работе он разрабатывает тот же жанровый прием — упаднический неовестерн на фоне глобальных потрясений последнего времени под музыку Ника Кейва и Уоррена Эллиса.

«Похищение»

У героини Холли Берри похищают ребенка, и это, как говорили в другом фильме с другим актером, большая ошибка. Отчаянная мамаша, разгневанная бездействием полиции, лично пускается в погоню и наглядно показывает, на что способна разъяренная женщина ради своего ребенка. С точки зрения фабулы «Похищение» несколько повторяет один из предыдущих фильмов с Холли Берри — «Тревожный вызов», но смотреть на актрису, вдруг открывшую в себе героиню боевика, все равно будет большой радостью для ее фанатов.

«Леди Макбет»

Великобритания, XIX век. Крестьянку Кэтрин вместе с небольшим наделом земли покупает в жены состоятельный дворянин, который вскоре после женитьбы отправляется в длительную поездку. В это время девушка влюбляется в миловидного рабочего фермы и пускается с ним во все тяжкие. «Леди Макбет», как следует из названия, это не очередная интерпретация бессмертной шекспировской трагедии, а английская версия не менее бессмертного очерка Николая Лескова. Российскому зрителю безусловно будет любопытно, как интерпретируют англичане произведения школьной программы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости