Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто убил Таню

На «России 1» начался сериал «Преступление»

Канал «Россия 1» начал показ сериала «Преступление» — российского ремейка скандинавского «Убийства» с Дарьей Мороз и Павлом Прилучным в ролях следователей, которые ищут убийцу школьницы в небольшом городе.

Следователь Александра Москвина (Дарья Мороз) дорабатывает в следственном управлении небольшого (но у моря и с портом) города на юге последний день. Она уже собрала вещи, договорилась с женихом (Александр Никитин) и встретила своего преемника – бывшего полицейского под прикрытием Андрея Чистякова (Павел Прилучный). Но начальство просит напоследок показать новичку, как работать в поле, и Москвина отправляется на место происшествия, где найден окровавленный женский свитер.

Обычный на первый взгляд выезд — с визитом к родителям девушки, которой принадлежала одежда (Андрей Смоляков и Людмила Артемьева), — завершается поздно вечером. Александра уже отложила отъезд, чтобы докопаться до истины, но ни визит в школу, ни беседы с одноклассниками Тани Лавровой (Софья Озерова) результата не приносят. А когда полицейские обнаруживают в озере машину с телом девушки, обычное убийство оказывается в центре внимания местных политиков: автомобиль принадлежит компании предпринимателя Олега Самойлова (Андрей Чернышов), который баллотируется в мэры.

На канале «Россия 1» начался показ сериала «Преступление» — полного ремейка одноименного скандинавского детектива о небольших городках, в которых водится всякое.

Первый сезон датско-шведско-норвежского «Преступления» («Forbrydelsen», в России показывался в «Городских пижонах» на Первом как «Убийство») вышел десять лет назад — в 2007 году. Этот проект растянулся на пять лет и три сезона, был адаптирован в США («Убийство», «The Killing») и продержался там четыре сезона: два — на AMC и еще два — на Netflix. Теперь очередь дошла и до отечественных производителей сериалов.

Переделками зарубежных сериалов в России удивить сложно – особенно зрителей, которые в свое время с удовольствием смотрели на «Мою прекрасную няню» (в США — просто «Няня») или на «Ворониных» (американский ситком «Все любят Реймонда»). Успех таких адаптаций в основном зависит от того, насколько удалось вписать сюжет и персонажей оригинала в суровую российскую действительность. Например, почти покадровый ремейк американской «Родины» в наших реалиях выглядел скорее как фантастика — несмотря на Павла Лунгина в режиссерском кресле и целую россыпь отечественных звезд в кадре. То же самое можно сказать про недавнего «Клима» — ремейк британского «Лютера», в котором роль Идриса Эльбы сыграл Константин Лавроненко, или про сериал «Иные» — в оригинале это была американская фантастика «4400». Или про показанный на той же «России 1» сериал «Культ», снятый на основе новозеландской драмы.

Есть, разумеется, и хорошие примеры адаптаций западных форматов — как, к примеру, первый сезон «Обратной стороны Луны», который был настолько хорошо переделан из британской «Жизни на Марсе», что идеально вписался в отечественную историю и стал действительно российским. Правда, дальнейшая работа над первоисточником привела к тому, что Первый канал снял второй сезон «Обратной стороны…» с эфира из-за низких рейтингов.

В случае с «Преступлением» почти покадровый ремейк оказался правильным решением.

Между скандинавской и российской версиями отличия, разумеется, есть, но дополнения, внесенные авторами отечественной адаптации, только дополняют сюжет. В принципе, основные события остались в неприкосновенности: двое следователей ищут убийц школьницы в небольшом городке (аллюзия на Лору Палмер в оригинале, кажется, была сознательной), который на поверку оказывается не настолько тихим, каким представляется вначале. Причем напарники традиционно недолюбливают друг друга — в основном по вине женщины, которая не смогла оставить загадочную смерть своему преемнику и просто уехать с женихом в Москву (в оригинале она собиралась перебраться из Дании в Швецию). В общем, эдакая смесь бадди-муви с привычным процедуралом — гость на нашем телевидении нечастый, но неизменно популярный (вспомним, например, «Глухаря»).

Российские добавки к сюжету выглядят, в принципе, органично — как, к примеру, борьба действующего мэра с предпринимателем, претендующим на его место, которая ведется с использованием служебного положения и особого удивления не вызывает. А уж если политический оппонент попал под подозрение в совершении уголовного преступления — такой подарок действующий градоначальник не упустит. У скандинавов все это тоже имеется (хоть и не в таком масштабе), но после трилогии Стига Ларссона «Миллениум» некоторые признаки коррупции особого удивления не вызывают.

В общем, шведский менталитет оказался близок российскому.

Российской версии «Преступления», пожалуй, можно попенять только слишком громкой музыкой, которая призвана показать тревожность, но по факту не особо нужна — скандинавы как-то справились без такой очевидной подсказки. Ну и странной организацией показа: каждый день выходит по четыре серии (которые заканчиваются далеко за полночь), так что уже в конце недели 20-серийное «Преступление» завершится. Но время и график показа уже зависят не от авторов фильма, а от канала, у которого могут быть свои резоны — возможно, даже весьма убедительные.

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости