На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умерла Светлана Кармалита

На 78-м году жизни умерла сценарист Светлана Кармалита

В возрасте 77 лет скончалась сценарист Светлана Кармалита, вдова и постоянный соавтор режиссера Алексея Германа-старшего. Причины смерти пока не называются; время и место прощания будут определены позже.

О смерти Светланы Кармалиты во вторник, 4 июля, сообщил ТАСС со ссылкой на главу департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслава Тельнова. Он уточнил, что Кармалита скончалась в больнице Петербурга. Позже режиссер Алексей Герман-младший, сын Кармалиты и Алексея Германа, рассказал, что в последнее время она очень много работала.

«Видимо, сказалась сильная усталость», — сказал режиссер. Он добавил, что Кармалита тяжело перенесла смерть своего друга, кинохудожника Владимира Светозарова (он скончался 1 июля).

Светлана Кармалита родилась в Киеве в 1940 году.

Она вспоминала, что едва не оказалась вместе с матерью жертвой расстрела в Бабьем Яру. Примечательно, что ее первой совместной работой с Алексеем Германом был сценарий к фильму «Садись рядом, Мишка!» — экранизации трогательной повести Юрия Германа «Вот как это было» о малышах-блокадниках, которые выступали с концертами перед ранеными бойцами.

Формально Кармалита работала не над всеми фильмами своего мужа. Ко времени их первой работы вместе у Германа-старшего уже лежала на полке «Проверка на дорогах» и только что вышли — тоже не без сложностей — «Двадцать дней без войны». Зато дальше они практически не расставались — и в творческом плане тоже. В 1981-м также в соавторстве они написали сценарий к детскому фильму «Путешествие в Кавказские горы».

А потом случились «Торпедоносцы».

В основу сценария этой военной драмы также легла повесть Юрия Германа — «Здравствуйте, Мария Николаевна»; Алексей Герман и Кармалита завершили и само произведение, которое писатель оставил недописанным. Фильм поставил Семён Аранович, в главных ролях снялись Родион Нахапетов и Алексей Жарков, а потом на создателей фактически просыпался дождь наград. Любопытно, что из сценаристов картины Государственную премию СССР за «Торпедоносцев» получила Кармалита. Алексей Герман получит свою Госпремию через два года — как режиссер «Проверки на дорогах».

Но и на тех проектах, в которых она не участвовала, Светлана Кармалита поддерживала своего мужа. В интервью «Российской газете» она рассказывала, что после того, как и «Мой друг Иван Лапшин» оказался на «полке» (он был завершен в 1979-м), они безуспешно пытались найти хоть какую-нибудь работу — и по предложению Германа попытали счастья в драмтеатре Норильска, но неудачно. А потом были «Торпедоносцы» и выход многих «полочных» картин — в том числе «Проверки на дорогах» и «Лапшина» и две Государственные премии, полученные женой и мужем практически подряд.

Фильмография у Светланы Кармалиты не очень большая — в ней меньше десяти фильмов;

но и Алексей Герман-старший в качестве постановщика снял не так уж и много картин — за количеством дуэт никогда не гнался; режиссер любил творить без спешки. Они вместе работали над его последними лентами — «Хрусталёв, машину!» и «Трудно быть богом», причем экранизацию романа Стругацких Кармалите с сыном пришлось завершать после смерти Германа-старшего в феврале 2013 года.

В последние годы она занималась сценарным портфелем возрождаемой киностудии «Ленфильм», работала над созданием в Петербурге синематеки и очень переживала, что идея центра кино превратилась в имущественный спор о расположенном в центре города кинотеатре.

«Конечно, как художник он бы [Герман-старший] состоялся, не будь меня. Но я глубоко убеждена, что в ту же секунду, когда Леша в первый же день нашего знакомства взял меня за руку и сказал: «Ты пойдешь со мной», он перестал быть одиноким. <...> на самом деле ему нужен был рядом человек, который не просто его понимает, но и мыслит так же, как он», — рассказывала она в интервью.

Новости и материалы
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Шеф Пенгатона заявил об отказе США от идеалистической внешней политики
Футболиста ЦСКА обвинили в расизме
В Белоруссии рассказали, в чьих руках находится урегулирование на Украине
Все новости