Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тачки обогнали Чудо-женщину

«Тачки 3» стали лидером проката США

Бокс-офис США: третьи «Тачки» стартовали слабее двух первых частей, но смогли обогнать и «Чудо-женщину», и байопик самого Тупака Шакура, а новая «Мумия» с трудом победила в борьбе за четвертое место двух девушек в сложных обстоятельствах.

В эти выходные в американских кинотеатрах появились сразу четыре релиза широкого проката. Но понятно, что основная ставка у дистрибьюторов делалась только на один — пиксаровский мультфильм «Тачки 3», третью часть франшизы о гоночных машинках.

Две первые картины этой серии (выходили в 2006-м и 2011-м) вместе собрали в прокате более миллиарда долларов — и пусть это не стало каким-то рекордом для анимационных полнометражных лент, но все равно выглядело неплохо. Настолько неплохо, что на третью часть не пожалели $175 млн, а делали ее больше пяти лет. Результату усилий команды аниматоров и знаменитостей, подаривших героям свои голоса, предстояло хоть как-то вписаться в график летних блокбастеров, что оказалось в этом году трудной задачей — «Мумии», например, на прошлой неделе это не удалось. Но третьи «Тачки» сумели справиться с «Чудо-женщиной» и конкурентами.

«Тачки 3» заработали за уикенд с 16 по 18 июля $53,5 млн и стали лидерами бокс-офиса США.

Конечно, эта стартовая выручка не так велика, она, собственно, даже меньше, чем было у первой части в 2006 году ($60,1 млн) и у второй в 2011-м ($66,1 млн). В мировом прокате у фильма дела пока идут не слишком уверенно — общие сборы картины после этого уикенда составляют лишь $74,8 млн; в России картина хоть и стартует с первого места, но ее выручка прогнозируется на уровне 290 млн рублей — тоже далеко не рекорд.

Кинокомикс «Чудо-женщина» две недели возглавлял американский бокс-офис, но против «Тачек» устоять не смог — и с $40,7 млн занял второе место. Впрочем, 150-миллионный фильм уже окупился (общемировые сборы — $571,8 млн) и занял в расширенной вселенной DC подобающее место, хотя и отстает даже от «Человека из стали» ($668 млн в 2013 году).

Если судить по результатам пятницы, «Чудо-женщина» могла уступить еще одному новому релизу — биографии знаменитого рэпера Тупака Шакура «2pac: Легенда», который в первый день проката вырвался на второе место, да и от «Тачек 3» отставал не очень сильно.

Но в итоге «2pac: Легенда» оказался только третьим с выручкой в $27 млн.

Этот байопик начали разрабатывать еще в 2011 году, и сначала режиссером предполагался Антуан Фукуа. Но за несколько лет «производственного ада» у картины менялись режиссеры, продюсеры и бюджет, съемки начались только в 2015-м, а в июне прошлого года, к 45-летию героя картины, был выпущен только трейлер. Сама премьера «2pac: Легенда» приурочена к его 46-й годовщине.

Фильм подвергся очень серьезной критике — и не только со стороны кинорецензентов (рейтинг на Rotten Tomatoes — 24%), но и близких знакомых Тупака. Возможно, именно плохие отзывы на картину и привели к падению ее сборов в субботу и воскресенье — в то время, пока «Чудо-женщина» эти сборы только увеличивала. В России байопик Тупака Шакура выйдет в конце июля.

Четвертое место по итогам уикенда досталось новой реинкарнации «Мумии», заработавшей $13,9 млн.

Фильм с Томом Крузом в одной из главных ролей, в принципе, окупился (общая выручка $295,6 млн), но только за счет международного проката — в США картина собрала лишь $56,5 млн при бюджете в $125 млн. Повлияет ли такой результат на глобальные планы кинокомпании Universal по пересъемке всех своих фильмов ужасов 30–50-х годов — покажет время. Возможно, продюсеры окончательно обратят свое внимание не на американский, а на глобальный рынок и будут работать только на него.

Один из новых релизов, кстати, в пятерку не попал — и непонятно почему. В черной комедии «Очень плохие девчонки» снялись Скарлетт Йоханссон, Кейт Маккиннон, Джиллиан Белл, Зои Кравиц, а сюжет напоминает фильм 80-х «Уикенд у Берни» — пятеро героинь всеми силами пытаются скрыть убийство молодого мужчины. Но в итоге, несмотря на кастинг и завлекательный зачин, «Очень плохие девчонки» оказались лишь на седьмом месте с $8 млн.

А замыкает топ-5 американского проката хоррор «Синяя бездна» с $11,5 млн.

Фильм рассказывает о двух сестрах, которым захотелось острых ощущений — и они отправились под воду к акулам, но, правда, в специальной клетке. Разумеется, трос у клетки оказался не слишком прочным, и сестрам (а также и зрителям) предстоит за полтора часа на глубине 47 метров (в оригинале картина называется «47 Meters Down») пережить очень неприятные ощущения в надежде, что их все-таки смогут спасти. Изначально «Синюю бездну» предполагалось выпустить сразу на DVD (под названием «In the Deep» — «В глубине»), но потом у фильма появился прокатчик, который рискнул — и, судя по всему, как минимум не проиграл. В России фильм выйдет в конце июня.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости