На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Болгарию оставили на «Евровидении»

Определились все финалисты «Евровидения»

В Киеве завершился второй отборочный этап «Евровидения-2017» — в финал конкурса прошли артисты из Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии, а также Кристиан Костов из Болгарии, которого украинские власти едва не депортировали за выступление в Крыму.

В Киеве прошел второй полуфинальный концерт «Евровидения-2017». В финал песенного конкурса прошли представители Болгарии, Белоруссии, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии. Открыла концерт представительница Сербии, а последним выступал представитель Израиля.

Теперь известны все финалисты конкурса этого года. По результатам состоявшегося два дня назад первого полуфинала, напомним, в финал прошли исполнители из Молдавии, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра и Бельгии. Всего в финале будут соревноваться 26 стран — к прошедшим полуфинальный отбор добавятся Украина как хозяйка конкурса и еще несколько стран — основательниц «Евровидения»: Франция, Германия, Британия, Испания и Италия.

Сам финал пройдет в Киеве 13 мая.

Надо сказать, что по результатам двух полуфиналов за бортом конкурса остались как вполне заурядные артисты, так и чрезвычайно интересные — например, Мартина Бара из Чехии или группа Fusedmarc из Литвы. А в финал при этом прошли артисты вовсе не самые примечательные, но энергичные — например, исполнители йодлей из Румынии и их веселые соседи из Молдавии.

Интересно присутствие в финале Австралии — второй после Израиля страны, географически не относящейся к Европейскому континенту.

Вообще, полуфиналы «Евровидения-2017» проходят подчеркнуто аполитично — ведущие и исполнители показывают, что все нормально и во внешнем мире не происходит ровно ничего, достойного их внимания. Понять их можно — сценарий шоу утвержден бог знает когда и вносить в него актуальную повестку никто в здравом уме не будет. Тем не менее конкурс этого года посвящен не только тому, кто выйдет в финал из двух полуфиналов и кто в итоге станет победителем.

Разумеется, вся история с российской певицей Юлией Самойловой уже ушла в прошлое — въезд на Украину ей украинские власти запретили и своего решения не изменили даже под давлением руководства Европейского вещательного союза. То есть Россия оказалась отстраненной от «Евровидения-2017» — впервые по такой причине, как недопуск участницы в страну проведения. Она поедет на «Евровидение» в следующем году — если, конечно, ЕВU не вздумает наложить на Россию какие-либо очень сильные санкции.

Но буквально накануне второго полуфинала героем нового скандала стал представляющий Болгарию Кристиан Костов.

Российский гражданин, родившийся в Москве и принимавший участие в российской версии проекта «Голос. Дети», Костов еще в июне 2014 года выступил в российском Крыму — то есть вроде бы совершил то же самое правонарушение, что и Самойлова. Но оказалось, что нет — СБУ заявило, что никаких законов певец не нарушал, поскольку эти законы были приняты после его визита на полуостров. Кроме того, на тот момент ему было 14 лет.

В общем, несмотря на призывы отдельных украинских законодателей, высылать и даже допрашивать Костова никто не будет. И слава богу — потому что выступил представитель Болгарии очень достойно и вполне заслуженно пробил себе дорогу в финал.

Любопытно, что он еще до начала конкурса был одним из фаворитов, да и перед началом второго полуфинала был третьим в рейтинге ставок букмекеров.

Во время полуфинала Костов лишь подтвердил свою заявку на высокое место в финале — на фоне остальных выступающих 17-летний исполнитель выгодно выделялся, хотя его композиция Beautiful Mess оказалась похожа сразу на все поп-песни «Евровидения». Но для конкурса такая похожесть допустима — лишь бы человек был хороший.

Новости и материалы
В Британии участились случаи воровства бензина на АЗС на фоне роста цен
Российская гимнастка выиграла золото на Кубке мира
На дне Тихого океана нашли «дорогу из желтого кирпича»
Назван простой способ сделать отжимания более комфортными для женщин
Ученых удивил неожиданный факт о путешествиях древних людей
«Выходи один на один»: глава Дагестана ответил на сообщения об отставке
Карина Кросс вышла на публику в парном образе с женихом
После атак БПЛА у побережья Анапы появилось пятно нефти
Почти в 70 российских регионах снизилось потребление алкоголя
«Локомотив» может лишиться лидера
В Иране сообщили, что переговоры с США могут продлить
Юрий Лоза: фотку Земли НАСА слепил ИИ
Украинская армия нарушила пасхальное перемирие
Вирусолог рассказал, где в России обитают опасные комары
Ребенка засосало в фильтр гидромассажной ванны во время отдыха в отеле с родителями
«Отставить слезы»: Минобороны РФ показало кадры разговоров с родными вернувшихся из плена
В Дагестане арестовали директоров компании за хищение полмиллиарда рублей
В «Зените» были против прихода Соболева
Все новости