Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Форсаж» продолжает гонку

«Форсаж 8» сохранил лидерство в прокате США

Бокс-офис США: восьмому «Форсажу» не нашлось соперников, и он сделал еще один шаг к миллиарду долларов, «Босс-молокосос» и «Красавица и Чудовище» продолжают зарабатывать, а панды показали чудеса дикой природы Китая.

Российский прокат периодически сотрясают скандалы с расчисткой места под отечественные релизы. Но у нас этим занимается Минкультуры, которое продвигает национальные фильмы; в США подобной структуры нет, но большие блокбастеры, как правило, имеют больше возможностей заработать, чем камерные картины, выручка которых обещает быть не настолько масштабной. Так получилось и с восьмой частью «Форсажа», который недавно соперничал в России с «Временем первых» (и победил в итоге). Американские кинотеатры выделили ему на круг две недели практически без конкурентов, но выручка фильма оказались не настолько впечатляющей, как ожидали дистрибьюторы.

Впрочем, за две недели в США «Форсаж 8» заработал $163,6 млн.

Это, конечно, немного по сравнению с 250-миллионным бюджетом, да и непонятно, сумеет ли картина добраться до показателей седьмой серии ($353 млн в 2015 году). За уикенд с 21 по 23 апреля «Форсаж 8» собрал в американских кинотеатрах $38,7 млн, которых хватило для первого места, но падение сборов по сравнению с предыдущими выходными оказалось довольно сильным (61%), так что эта часть может рассчитывать только на второе место среди фильмов серии (у шестого фильма было $238,6 млн в 2013-м).

Значительно интереснее обстоят дела «Форсажа 8» в международном прокате: фильм за те же две недели заработал $908,4 млн.

Такая выручка обеспечивает ему твердое второе место в «форсажной» франшизе; седьмой «Форсаж» собрал, напомним, $1,516 млрд — которые, при сохранении тенденции, «Форсаж 8» преодолеет пусть не с легкостью, но уверенно.

Второе место сохранил мультфильм «Босс-молокосос»: за этот уикенд он заработал $12,8 млн, а его общая выручка сейчас составляет $358,1 млн. На третьей позиции остался диснеевский фильм «Красавица и чудовище», у которого с финансами давно уже полный порядок. На прошлой неделе ремейк мультфильма с живыми актерами (Белль играет Эмма Уотсон) вошел в престижный «клуб миллиардеров», на этих выходных добавил почти $10 млн, и сейчас у картины общемировая выручка составляет $1,1 млрд (первое место в 2017 году и 17-е — в общем рейтинге за все время ведения статистики проката).

Единственная новинка, попавшая в топ-5, — «Рожденный в Китае», документальный фильм от Disneynature, занимающейся производством картин о живой природе Земли; первым проектом этой компании в 2007 году был фильм «Земля», производство которого стоило более $40 млн, а сборы составили почти $110 млн. На этот раз диснеевские кинематографисты отправились к дикие уголки Китая, а выход картины — по традиции — приурочен ко Дню Земли (отмечается 22 апреля).

Стартовые сборы «Рожденного в Китае» оказались не очень высокими — $5,1 млн за уикенд.

Но во всем мире (в Китае фильм вышел еще в декабре 2016-го) выручка составила $14,6 млн. В России показ «Рожденного в Китае» пока не планируется.

Другие премьеры недели — например, триллер «Наваждение», дебютный полнометражный фильм продюсера (и режиссера сериала «Кости») Дениз ди Нови, или историческая драма о Первой мировой войне «Обещание» — выступили на старте очень слабо и справиться с замыкающей первую пятерку американского проката криминальной комедией «Уйти красиво» так и не смогли. Фильм с ветеранами Морганом Фриманом, Майклом Кейном и Аланом Аркиным заработал за уикенд $5 млн и довел общие сборы до $50,8 млн — полностью окупив свой 25-миллионный бюджет.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости