Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрипка разъяснил «гетто»

Олег Скрипка объяснил свое высказывание о «гетто для русскоязычных»

Высказывание украинского музыканта Олега Скрипки о создании «гетто для русскоязычных», неспособных выучить украинский язык, наделало много шума. Теперь музыкант уверяет, что его неверно поняли. «Газета.Ru» вспоминает, в чем суть конфликта и как на это высказывание отреагировали чиновники обеих стран.

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка во время открытого интервью на занятиях школы журналистики заявил, что люди, живущие на Украине, должны разговаривать на украинском языке — тех, кто по каким-либо причинам не может выучить этот язык, музыкант назвал людьми с низким IQ.

Наибольшее возмущение в соцсетях вызвали высказывание Скрипки о том, что люди, не знающие украинского языка, являются социально опасными, и предложение создать для них «гетто для русскоязычных».

Слова Олега Скрипки вызвали негодование не только русских, но и украинских политиков. Глава МВД Украины Арсен Аваков отреагировал на высказывание музыканта в своем фейсбуке, написав пост на двух языках: русском и украинском.

«Сегодняшний фальшивый перл певца Скрипки о не говорящих по-украински людях особенно омерзителен.

Мне жаль, что он заговорил о гетто в Украине — в стране, где свобода была и, уверен, останется главным императивом для просвещенного человека», — заявил Аваков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также прокомментировала слова Олега Скрипки на своей странице в фейсбуке. По ее мнению, высказывание музыканта необходимо оформить в виде растяжек и повесить от аэропорта Борисполь до Крещатика: «Приветствуем участников «Евровидения». Чувствуйте себя, как в Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят по-украински. Welcome to Ukraine!» — написала Мария Захарова.

Волна обвинений в адрес Скрипки побудила его объяснить свое высказывание. Музыкант рассказал в своем фейсбуке, что его позиция основана на личном опыте: в 90-х годах он жил во Франции, где незнание государственного языка препятствовало ему не только в общении, но и в работе, творческой реализации и даже выплате налогов. Однако власти Франции были готовы пойти навстречу людям, желающим интегрироваться во французское общество:

Скрипка получил возможность пройти бесплатные курсы французского и адаптироваться к новому обществу.

«Во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше — польского, в Чехии — чешского…

Меня возмущает, когда Украина заставляет любить «русский мир» больше, чем украинский», — написал Скрипка в фейсбуке.

Олег Скрипка продолжил рассуждать о том, почему украинцам необходимо говорить на родном языке. По его мнению, граждане страны живут в искаженном мире, не имея достаточного количества книг, фильмов и интернет-контента на украинском языке. «Украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свою жизнь на востоке страны за право быть украинцами», — написал Скрипка.

Музыкант также заявил, что его высказывания, выдернутые из контекста, были использованы для манипуляции, а его ироническое употребление слова «гетто» значительно гуманнее, чем российская действительность.

Группа «Вопли Видоплясова» стала популярна в России в начале 90-х годов — музыкальная критика называла стилистику их музыки «укр-панком». В первой половине 2000-х «ВВ» стали хедлайнерами музыкальных фестивалей уровня «Максидром», «Крылья», «Нашествие».

Благодаря их усилиям в России стали популярны многие украинские коллективы — для обозначения этого феномена даже был выработан термин «украинское вторжение».

Во многом именно «ВВ» способствовали формированию единого российско-украинского музыкального пространства и рынка концертных выступлений, который просуществовал вплоть до конца 2013 года, — в России с успехом выступали «Бумбокс», «Пятница», «Океан Эльзы» и другие коллективы. Российские звезды также всегда включали многие украинские города в свои туры. В 2004 году Скрипка и его группа приняли заметное участие в первом «майдане». После «евромайдана» и присоединения Крыма группа практически перестала выступать в России — равно как и другие коллективы, четко обозначившие свою проукраинскую позицию во время между первым и вторым «майданами» (правда, не все по своей воле — концерты «Океана Эльзы» в городах России часто отменялись в последний момент по самым абсурдным основаниям).

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости