Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Псалом Дэвида

В российский прокат выходит «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

В российский прокат выходит «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» — документальный фильм про автора «Шоссе в никуда» и культового «Твин Пикс», продолжение которого спустя 25 лет выйдет в мае.

Дэвид Линч сидит перед микрофоном и молча курит. За кадром его голос рассказывает про детство, какие-то странные встречи, голая женщина ночью под дождем, увиденная с родного крыльца… Дэвид Линч ходит по собственной студии в Лос-Анджелесе, рисует, сосредоточенно мажет стены краской. Иногда в студию вбегает маленькая девочка. Ее зовут Лула Богиня, она младшая дочка режиссера и причина, по которой он дал согласие на съемки фильма «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве».

Причина, по которой он выдавил из себя полуторачасовой монолог про то, что все начинается с детства (а также отрочества и юности).

Монолог, который возникает как бы ниоткуда и заканчивается на самом интересном месте — на премьере первого полнометражного фильма Дэвида «Голова-ластик».

Режиссер картины Джон Нгуйен втерся в доверие к киноклассику на съемках его последней полнометражной работы — трехчасовой психотерапевтической видеоинсталляции «Внутренняя империя». Там Нгуйен просто ходил за Линчем (который терпеть не может комментировать собственное кино) с камерой, а потом собрал из этого материала фильм под коротким и ясным названием «Линч». Видимо, Джон Нгуйен зарекомендовал себя человеком достаточно деликатным, умеющим не задавать лишних вопросов,

и поэтому именно его Линч выбрал в качестве оператора своего послания дочери, отрочества и юности которой, возможно, не застанет.

На практике (то есть из кресла в кинозале) реализация этой трогательной затеи выглядит в основном форменным издевательством. Такое уже было: в 2006 году Линч выпустил маленькую книжицу под названием «Поймать большую рыбу: Медитация, осознанность и творчество». Из нее следовало, что режиссер никогда не употреблял никаких воздействующих на сознание веществ, а фильмы объяснять не видит ни смысла, ни возможности.

Завершалась «Рыба» просьбой перечислить денег на счет Фонда Дэвида Линча, занимающегося пропагандой трансцендентальной медитации (про эти практики в фильме, кстати, тоже немного есть).

Самые преданные фанаты, как обычно, попытались увидеть в словах кумира скрытое послание. Прочие дежурно прокляли Линча, который, согласно расхожему мнению, уже давным-давно «исснимался» и только и может, что измываться над благодарными зрителями. На фильм Нгуйена реакция, скорее всего, будет аналогичной.

Впрочем, ругать (или восхвалять) Линча страшно скучно. Все слова и в том и в другом направлении уже давным-давно сказаны и, в сущности, ничего не объясняют — как, кстати, и многочисленные исследования его фильмов.

В «Жизни в искусстве» режиссер предстает человеком, прежде всего равным своим произведениям.

Как и почти во всех его фильмах, простодушный, бесхитростный, в сущности, сюжет здесь становится поводом для карнавала постоянных героев и героинь, свободной импровизации, заходящей так далеко, что уже и сам автор завороженно и чуть озадаченно наблюдает за этим нежданным путешествием.

«Жизнь в искусстве» — это неспешное и, что уж там, местами довольно скучное кино, но при этом оно больше, чем что-либо располагает к тому, чтобы перестать пытаться найти в линчевском простодушии второе дно. Здесь кажется, что он и правда не рисуется —

простой человек и гениальный режиссер, который прекрасно отдает себе отчет в том, что любые трактовки сужают восприятие.

Именно в этом, судя по всему, и заключается его главное послание дочери, с которой он лепит на экране пластилиновые пирожки. И при всех недостатках, этот фильм — редчайшая возможность испытать по отношению к Линчу не привычный трепет, а невероятную нежность. Не самое вредное переживание именно сейчас — напоминаем, что возвращение в «Твин Пикс» запланировано на 21 мая.

Новости и материалы
МВД усилило меры безопасности на всех объектах транспорта после теракта в «Крокусе»
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Все новости