На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Верни мне музыку

В прокат выходит «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла с Райаном Гослингом и Эммой Стоун

В российский прокат выходит один из лидеров оскаровской гонки «Ла-Ла Ленд» — великолепный музыкальный фильм Дэмьена Шазелла с Райаном Гослингом и Эммой Стоун.

В Лос-Анджелесе зима. Вечно молодые американцы жарятся в пробке, но это не повод не спеть и не станцевать, ведь в Калифорнии всегда солнечно. Здесь начинается история Мии (Эмма Стоун) — бариста, работающей в кафешке на территории студии Warner Bros, и Себа (Райан Гослинг) — пианиста-неудачника, вынужденного вместо Телониуса Монка играть «Jingle Bells» в ресторане. Они не сразу понравятся друг другу, но однажды ночью, конечно, влюбятся, станцуют чечетку и помогут мечтам друг друга сбыться.

«Оскар» еще впереди, но семь «Золотых глобусов» — это уже результат, способный поставить «Ла-Ла Ленд» в один ряд, например, с «Титаником».

В том числе и в смысле ушатов ненависти — зрители, которые представляли себе чудо кинематографа как-то иначе, уже неизбежно завидуют тем, кто выходит из зала с блаженной улыбкой на лице. Одно чудо, впрочем, обсуждению не подлежит. 31-летний Дэмьен Шазелл, пару лет назад сделавший спорную, но эффектную «Одержимость», вертикально вознесся в высший голливудский пантеон, и нынешний виток его карьеры сам по себе возвращает веру в то, что самые невероятные грезы на этой территории все еще имеют обыкновение сбываться.

«Ла-Ла Ленд» был задуман шесть лет назад, но тогда продюсеры пытались принудить Дэмьена сделать свой фильм чем-то типа «Бриолина» или «Пурпурного дождя», перелицевав главного героя в рокера. Шазеллу, к счастью, хватила ума и принципиальности этого не делать. Причем ум здесь не пустое слово.

«Ла-Ла Ленд», при всей своей внешней лучезарности, умней своего среднего зрителя.

Отсылками, аллюзиями и цитатами здесь насыщен буквально каждый кадр, но самое удивительное — это не делает картину мозаикой из обломков культурных кодов или чудовищем Франкенштейна с хорошим мейкапом. Напротив, «Ла-Ла Ленд», при всей кажущейся простоте рассказанной истории, произведение самостоятельное и свежее.

Первые рецензенты ведут родословную фильма Шазелла от «Вестсайдской истории» и «Шербурских зонтиков»,

но это верно лишь отчасти. Во-первых, с классическими мюзиклами у фильма общего не больше, чем, например, с «Касабланкой», а во-вторых, родственные связи тут несколько прихотливей. Первым с приторностью в музыкальном кино начал бороться Боб Фосс — «Кабаре» и «Весь этот джаз» показали, что мюзикл может быть по-настоящему горьким и даже трагичным. Впрочем, с этими фильмами «Ла-Ла Ленд» тоже связан по касательной. Ближайший (хоть и, скорее всего, неосознанный) аналог — это закрытый после двух сезонов блестящий сериал «Жизнь как шоу» («Smash»). Там закостеневший жанр был изящно вписан в самый вроде бы очевидный контекст — нелегкую жизнь бродвейских чародеев, страдающих от депрессий и несчастной любви, но не теряющих веры в чудо.

Авторам «Smash» едва ли не впервые удалось обойти все драматургические ловушки жанра. Музыка там стала не просто художественной условностью, а главным героем и целью, делающей всех персонажей счастливыми вне зависимости от их жизненных обстоятельств. Пение в «Шербурских зонтиках» и «Вестсайдской истории» (при всех достоинствах музыкального материала) все-таки далеко не всегда было драматургически оправдано, здесь же оно стало естественной необходимостью и самым точным способом выражения чувств и развития фабулы. И здесь мы возвращаемся к «Ла-Ла Ленду», где количество музыки увеличивается по мере развития отношений героев. И где

пик драматизма заключается в том, что музыка внезапно заканчивается.

Собственно, в этом, по-видимому, и заключается секрет той эйфории, которая долго не проходит после просмотра фильма Шазелла, несмотря на отсутствие ходульного хеппи-энда. И дело тут, разумеется, и в блистательной работе оператора, и в отличной музыке Джастина Гурвица, во время работы над которой он перебирал тысячи вариантов, и в личном обаянии актеров. Но главное — в том, что режиссер прекрасно понимает одну из главных вещей в этой жизни.

Мечты, как правило, приводят не туда, куда грезилось, а туда, куда нужно.

Дом, семья и личное благосостояние не гарантия счастья, которое не знает законов линейной логики. Но одна гарантия у него все же есть — это тот момент, когда в твою жизнь, сквозь все пережитые невзгоды, возвращается музыка.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости