Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свой среди чужих

Начался показ сериала Сюзанны Бир «Ночной администратор»

Телеканалы AMC и BBC One начинают показ сериала Сюзанны Бир «Ночной администратор» — многосерийной экранизации романа Джона Ле Карре, в которой Хью Лори и Том Хиддлстон играют в шпионские игры и торгуют оружием.

Бывший солдат Джонатан Пайн (Том Хиддлстон) работает ночным администратором в каирском отеле. На улице царит «арабская весна» — со стрельбой в воздух и по окнам шикарного здания. Софи (французская актриса Ор Атика), любовница сына хозяина гостиницы Фрэдди Хамида (британец Дэвид Эвери), передает Пайну секретные документы о продаже оружия Ричардом Онслоу-Роупером (Хью Лори) не тем людям, которых стоило поддерживать во время революции. Во время передачи данных британским спецслужбам происходит утечка, Софи погибает, а Пайн уезжает из Египта.

Пять лет спустя Пайн снова работает в отеле по ночам.

За окном не египетский колорит, а заснеженные вершины Швейцарских Альп. Но старые дела не забыты — по заданию спецслужб Британии в лице Анджелы Берр (Оливия Колман) Пайн должен попасть в ближний круг Роупера, который приехал в эту гостиницу, и найти доказательства преступной деятельности продавца смертельных игрушек.

Сериал «Ночной администратор» поставлен по одноименному роману Джона Ле Карре. Его премьера состоялась 21 февраля на BBC One, а с 22-го числа показ восьмисерийного фильма начал американский канал AMC; на русском языке в этот же день его показал кабельный AMC Global.

«Ночной администратор» примечателен тем, что поставила его датский режиссер Сюзанна Бир — обладатель «Оскара» (за лучший фильм на иностранном языке) и объект постоянных шуток со стороны своего коллеги Ларса фон Триера.

Для нее это первая работа на телевидении, и она согласилась делать сериал вместо полнометражного фильма, по ее собственным словам, из-за того, что именно в телеиндустрии сейчас собрались самые качественные сценаристы.

Кроме того, «Ночной администратор» — это первая телеадаптация знаменитого мастера шпионских романов с 1991 года. Его книги, конечно, переносили на экран (Ле Карре вообще любим кинематографистами), но только на большой — так, в 2011-м вышел фильм «Шпион, выйди вон» с Гэри Олдманом и Бенедиктом Камбербэтчем, а в 2014-м — «Самый опасный человек» с Филипом Сеймуром Хоффманом.

Впрочем, актерский состав «Ночного администратора» тоже тянет на небольшой блокбастер.

Хиддлстон известен как Локи из марвеловских кинокомиксов (обе части «Мстителей» и два «Тора»), а Хью Лори даже и представлять не надо — кто не знает неугомонного аристократа Вустера или лучшего на свете доктора по фамилии Хаус?

В сериале Сюзанны Бир сюжет Ле Карре, посвященный незаконной торговле оружием на Ближнем Востоке, осовременен. Роман был издан в 1993 году, когда актуальны были совсем другие события. Например, в книге Роупер продает партию оружия Саддаму Хусейну («Дикки Роупер загнал багдадскому вору кое-какие опасные игрушки, включая килограмм обогащенного урана, случайно упавшего с российского грузовика»), а продажные египтяне устраивают ее доставку покупателю. Теперь же все крутится вокруг «арабской весны» — череды переворотов, массовых протестов и гражданских войн в ряде стран с декабря 2010-го; в Сирии война продолжается до сих пор.

Еще одно изменение касается Берр — в книге это мужчина, зовут его Леонард; в сериале он волей сценаристов превратился в женщину. Это изменение пола в принципе вполне в духе последнего времени; в конце концов последние 20 лет в фильмах о Джеймсе Бонде главу разведки МИ-6 играет Джуди Денч.

Но совсем менять книгу авторы «Ночного администратора» не стали.

Главный злодей остался британским джентльменом (что облегчило задачу для Лори), просто его деятельность оказалась немного незаконной, России в сериале практически нет (если не считать того, что торгует Роупер именно российским оружием — например, гранатометами РПГ-7), и вообще все действие поелику возможно обезличено, несмотря на географические подробности.

Удивительно, но эта обезличенность сыграла сериалу на руку. «Ночной администратор» — это самый настоящий Ле Карре, которого ценят поклонники шпионских детективов в целом и его романов в частности. Трагические обстоятельства, ведущие грязные игры спецслужбы и маленький человек, который совсем не Бонд, Джеймс Бонд, но вынужден играть в те же игры. Правда, на худших условиях — красотки есть, но принадлежат они сильным мира сего, пить можно, но лучше не надо: можно не успеть вовремя оценить изменение обстановки и спасти собственную жизнь и жизнь доверившихся тебе людей. И пекинесов.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости