Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцов, воры и Pussy Riot

Что посмотреть на «Артдокфесте»

8 декабря в Москве открывается очередной «Артдокфест». «Газета.Ru» выбрала из программы крупнейшего российского фестиваля документального кино 11 фильмов, которые лучше не пропускать, — от фильма про Бориса Немцова до картины об украинском художнике в Чернобыле и реконструкции штурма донецкого аэропорта.

«Событие» (Нидерланды — Бельгия)

Реж.: Сергей Лозница

Фильмом открытия фестиваля стала новая работа Сергея Лозницы («Счастье мое», «Полустанок»). В прошлом году режиссер представил на фестивалях «Майдан» — о новейшей украинской революции, а на сей раз предлагает зрителю вернуться на четверть века назад — к событиям августовского путча 1991 года. Задача автора была в том, чтобы спокойно и внимательно всмотреться в лица людей, коллективное усилие которых привело к появлению на свет «новой России», и понять, к чему это усилие на самом деле привело.

8 декабря, 19.30

«На пороге страха» (Латвия — Россия)

Реж.: Герц Франк, Мария Кравченко

Фильм — лауреат «Лавровой ветви» уже был показан на «Артдокфесте» в прошлом году, а в нынешнем стал участником внеконкурсной программы «От А до А», объединившей фильмы — лауреаты российских и международных фестивалей. «На пороге страха» — это последняя работа без всяких скидок великого латвийского документалиста Герца Франка, посвященная судьбе москвички Марии Требовлер, ставшей женой убийцы Ицхака Рабина. Картина была закончена российской документалисткой Марией Кравченко.

9 декабря, 13.50
10 декабря, 21.15

«Последний рыцарь империи» (Россия)

Реж.: Сергей Дебижев

Автор культовой картины «Два капитана-2» снял фильм об Иване Солоневиче — одном из ключевых деятелей русского зарубежья начала прошлого века, философе и одном из создателей самбо. Работа над фильмом велась несколько лет, и, по словам режиссера, в процессе съемок слова Солоневича стали все более явно воплощаться в жизнь и становиться частью политической риторики.

9 декабря, 12.00

«Выступление и наказание» (Россия)

Реж.: Евгений Митта

Фильм посвящен деятельности Pussy Riot и пытается рассмотреть выступления группы не только с политической, но и с чисто искусствоведческой стороны. Митта сравнивает высказывания Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной с поведением юродивых, а их «сценические костюмы» проводит по ведомству супрематической живописи.

9 декабря, 19.00
10 декабря, 10.40
15 декабря, 14.30

«Самовыдвиженка» (Россия)

Реж.: Юлия Киселева

Начало фильма возвращает зрителя на четыре года назад — к митингу оппозиции на Болотной площади. Героиня картины Даша — одна из участниц, гражданская активистка, решившаяся после Болотной пойти в реальную политику и выдвинула свою кандидатуру в депутаты от района Братеево. По стечению обстоятельств режиссер Юлия Киселева начала снимать свою героиню еще до начала ее политической карьеры и не закончила после того, как амбиции Даши начали сбываться.

9 декабря, 19.00
10 декабря, 10.40

«Чечен» (Украина)

Реж.: Беата Бубенец

Свою личную войну с российской властью чеченец Руслан начал еще во время борьбы за независимость Ичкерии. С тех пор он не упускал ни одного вооруженного конфликта, в котором можно было бы выступить против России. Последней точкой в его боевой биографии стала, разумеется, Украина.

10 декабря, 19.00
11 декабря, 12.35
15 декабря, 11.40

»#HOMMES. Невыдуманная история воровского мира» (Франция — Россия)

Реж.: Sa Nia

Авторы фильма, которые по понятным причинам решили скрыться под псевдонимами, решили разобраться в том, что такое воры в законе. Картина предлагает глубокое погружение в жизнь российского преступного сообщества, но претендует не на сенсационные кадры (которых здесь, конечно, хватает), а на попытку рассказать о духе и идеологии преступного сообщества.

13 декабря, 20.45
15 декабря, 23.50

«Русский дятел» (США)

Реж.: Чед Грашия

Один из самых удивительных героев «Артдокфеста» — облученный во время чернобыльской аварии 33-летний украинский художник, стремящийся окончательно разобраться в причинах катастрофы. Для этой цели он возвращается в радиоактивную зону, чтобы поискать ответы на свои вопросы, в частности, связанные со стальными пирамидами, передающими загадочные сигналы. Фоном для этой истории выступают украинские события последних лет.

13 декабря, 19.00
14 декабря, 12.45
15 декабря, 12.35

«Аэропорт Донецк» (Чехия — США)

Реж.: Андрей Ерастов

Еще один фильм, посвященный украинским событиям, — реконструкция боя за донецкий аэропорт. Авторы попытались составить объективную картину событий, опираясь на свидетельства участников боев с обеих сторон.

12 декабря, 10.30
13 декабря, 22.10
15 декабря, 0.40

«Мой друг Борис Немцов» (Россия)

Реж.: Зося Родкевич

Автор фильма — одна из режиссеров сделанного учениками Марины Разбежкиной фильма «Зима, уходи!», посвященного протестной Москве начала 2010-х. Заглавный герой фильма в представлениях, пожалуй, не нуждается. Родкевич признается, что начала снимать Немцова, работая в новостях, и поначалу была не в восторге от перспективы общения с экс-вице-премьером. Однако моментально попала под его обаяние и подружилась с героем, а после его смерти решила сделать фильм, представляющий его прежде всего человеком, а не политиком. На «Артдокфесте» пройдет показ рабочей версии фильма.

12 декабря, 22.30

Показы фестиваля пройдут в кинотеатре «Формула кино Горизонт». С полной программой «Артдокфеста» и расписанием можно ознакомиться на сайте фестиваля http://www.artdocfest.ru/

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости