Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведь пришел

В прокате «Приключения Паддингтона» Пола Кинга

В прокате «Приключения Паддингтона» — экранизация классической британской сказки, снятая в эстетике Уэса Андерсона, и, возможно, лучший детский фильм года.

Вежливый фанат мармелада, медвежонок прибыл в Лондон из Дремучего Перу, чтобы разыскать человека, от которого ему досталась лишь шляпа, — путешественника, оставившего неизгладимый след в душе медвежьей семьи, из которой происходит герой. Однако

на первых порах его берет под опеку семейство Браун, для удобства присвоившее ему имя Паддингтон — в честь железнодорожной станции, на которой состоялась их встреча.

Первым делом на новом месте Паддингтон, конечно, устраивает наводнение, но быстро приспосабливается и находит общий язык с временной семьей.

Паддингтон появился на свет более полувека назад, в октябре 1958 года. Несмотря на то что первого полнометражного появления на большом экране он удостоился только сейчас, для британцев медвежонок — кто-то вроде младшего брата Винни-Пуха. С определенной точки зрения,

придуманный писателем Майклом Бондом сказочный зверь из полувымышленной страны — очередная попытка жителей Соединенного Королевства заболтать колониалистскую совесть,

но эти мотивы сегодня уже особого значения не имеют. Тем более что в картине действие перенесено в наше время, а главные роли исполняют не только британцы, но и, скажем, австралийка Николь Кидман.

Для режиссера Пола Кинга, ранее подвизавшегося на съемках телешоу комик-группы Mighty Boosh, «Приключения Паддингтона» стали полнометражным дебютом.

Критиков же фильм ставит в довольно неловкую ситуацию. Людям, привыкшим говорить о кинолентах, исследующих человеческую природу, приходится всерьез петь дифирамбы детской картине с трехмерным медведем в главной роли. Не петь, однако, возможным категорически не представляется. Единственное, в чем всерьез можно обвинить Кинга, так это в том, что он несколько злоупотребляет использованием эстетики, разработанной Уэсом Андерсоном.

Так же, как и герои «Семейки Тененбаум» или «Королевства полной Луны», Брауны и Паддингтон живут в умильном кукольном домике, так же, как и у Андерсона, камера Кинга любит двигаться по горизонтали, проходя сквозь стены. Впрочем, в плагиате режиссера все равно не упрекнуть. Андерсон почти не снимал детских фильмов, фокусируясь на проблемах взрослых, не желающих взрослеть.

Иными словами, именно в «Приключениях Паддингтона» его творческий метод получил в известном смысле идеальное содержание.

Легко и безупречно выстроенная с точки зрения ритма и драматургии, по-настоящему радует картина деталями и мелочами, эпизодами, каждый из которых вполне мог бы стать отдельной короткометражкой или мультфильмом. Паддингтон чистит уши зубной щеткой, Паддингтон устраивает погоню в полицейском шлеме, Паддингтон поднимается по перилам, мама мистера Брауна вспоминает о его мятежной юности… Имитировать можно почти все, что угодно,

но есть вещи, с которыми это не проходит, и душевной теплоты, которую транслирует фильм Кинга, не добьешься никакой цветокоррекцией.

«Паддингтон» возвращается к традиции семейного кино, на котором не будут скучать ни взрослые, ни дети — в последние годы эту роль исполняли пиксаровские мультфильмы. Давать железную гарантию на удовольствие, полученное от просмотра, — дело наивное, но кажется, что «Приключения Паддингтона» — это именно тот случай, когда в кино стоит пойти всем, кто хоть немного неравнодушен к сказкам. Особенно если «Хоббит» показался вам слишком кровавым.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости