Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась Елена Образцова

Скончалась оперная певица Елена Образцова

Прославленная российская оперная певица Елена Образцова скончалась в Германии на 76-м году жизни. Вероятной причиной смерти стали последствия пневмонии.

О месте Образцовой в российской культуре свидетельствует простой и верный факт: вот уже четыре десятилетия ее фамилия является нарицательной для любого россиянина, который когда-нибудь бывал в музыкальном театре, и первой приходит на ум при слове «опера». О месте в культуре мировой — тот факт, что в 1975 году она стала приглашенной солисткой Метрополитен-опера; это в советские годы, прямо скажем, удавалось немногим. Закончив творческую карьеру, певица активно занялась преподаванием оперного мастерства и снова заслужила признание — ее воспитанники сейчас поют в театрах по всему миру. Была членом жюри популярного шоу «Большая опера» на телеканале «Культура», поражая зрителей и участников уровнем точности своих оценок.

Образцова признавалась, что ее самые первые воспоминания были связаны с войной и блокадой Ленинграда: в трехлетнем возрасте она пережила первую, самую тяжелую блокадную зиму и лишь весной 1942 года ее с матерью эвакуировали в Вологодскую область.

После войны семья вернулась в Ленинград, и именно там она сделала первые шаги в пении — стала заниматься в Детском хоре городского Дворца пионеров.

Но по-настоящему заниматься она начала после переезда в Ростов-на-Дону — сначала в музыкальной школе, а затем и в Ростовском музыкальном училище.

Родители, вспоминала Образцова, были против того, чтобы она становилась певицей; они даже настояли, чтобы дочь готовилась к карьере инженера. Но будущая знаменитая певица успешно прошла отбор в Ленинградскую консерваторию — и семья сдалась (на выпускном экзамене певица получила отметку 5+, второй раз в ХХ веке).

А окончательно они поверили, что их дочь должна петь, когда ее приняли в труппу Большого театра — случилось это в 1964-м, а годом ранее Образцова уже выступила на знаменитой сцене, исполнив партию Марины Мнишек в опере «Борис Годунов».

«Когда я отучилась в консерватории три курса и получила две золотые медали на конкурсах, меня пригласили работать в Большой театр. Тогда отец уже не так скептически высказывался относительно моего желания стать певицей. Родители гордились мной и были счастливы, что мне удалось добиться своей цели», — рассказывала она в интервью.

Ее карьера, кажется, не знает падений — только взлет. Уже в первый год обучения она вместе с театром отправилась на гастроли в миланский Ла Скала, пела там небольшую партию; потом приезжала в Италию с главными ролями в спектаклях Большого. В 1975-м она покорила и Америку: сначала поехала туда вместе с Большим театром, а потом приняла участие в спектакле «Трубадур» Оперы Сан-Франциско, в котором ее партнером был Лучано Паваротти.

Считалось, что Образцова в 70–80-х была в фаворе у власти. Однако, кажется, это только внешнее впечатление. В интервью «Аргументам и фактам» певица рассказала, как

однажды спела на правительственном концерте для советских чиновников арию на французском языке — и стала объектом «жуткого прессинга».

Спасло только вмешательство министра культуры Екатерины Фурцевой. «Она собрала чиновников и сказала: «Отстаньте от Образцовой! Это итальянская певица!» — пересказывала Образцова. — Почему итальянская, я так и не поняла, но взбучка Фурцевой подействовала, и больше меня не трогали».

Впрочем, Образцова сама вспоминала, что не делала попыток остаться за рубежом, а чиновники не препятствовали, если ей поступало приглашение из зарубежного театра: так, в 1975 году она стала приглашенной солисткой американской Метрополитен-опера. В начале 80-х Образцова снималась у Франко Дзеффирелли: он экранизировал целую серию классических опер, и советская певица играла в «Сельской чести» вместе с Пласидо Доминго.

«Я имела большой успех, и когда говорили или писали обо мне, то говорили и писали о России, Советском Союзе.

Я поднимала престиж нашего государства и очень горда этим», — говорила она.

Образцова реализовалась в двух ипостасях — после завершения активной карьеры она начала заниматься обучением оперной молодежи, организацией конкурсов, мечтала о собственной оперной академии. Умела помогать молодым певцам, оставаясь с ними в очень человеческих отношениях, без тени монументального света от собственного величия, которым, безусловно, обладала. Какое-то время в конце нулевых руководила оперной частью Михайловского театра в Петербурге. И иногда выступала сама.

Очередной концерт с ее участием должен был состояться в декабре 2014 года на сцене Кремлевского дворца, но певице потребовалась реабилитация после перенесенного летом того года воспаления легких и проведения октябрьского «Оперного бала» в Большом театре, где она была одним из главных организаторов. Образцова настояла, чтобы речь шла не об отмене, а о переносе представления — которое, увы, уже не состоится.

Новости и материалы
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости