Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крути педали в личной жизни

На фестивале NET показали «Дыхание» Кэти Митчелл

Берлинский театр Шаубюне показал «Дыхание» англичанки Кэти Митчелл на фестивале NET — энергонезависимый спектакль о том, стоит ли иметь семью и детей, если думаешь о природе.

NET стал первооткрывателем режиссера Митчелл для российской публики – в 2012 году прошла ее «Кристина» по мотивам «Фрекен Жюли» Августа Стринберга. Декорация дома Жюли была чем-то вроде кинопавильона, вместе со спектаклем мы видели фильм, который снимался прямо на сцене и тут же, по-живому, монтировался; эту сложную структуру Митчелл использовала в целой серии спектаклей. «Дыхание» по пьесе британца Дункана Макмиллана – первая за долгое время работа без видео и вообще с минимумом техники: у режиссера есть изящное объяснение лаконичной формы.

Персонажи Макмиллана, молодая пара – своего рода супергерои XXI века, адепты всего современного и прогрессивного.

В отношениях они придерживаются политики радикальной честности, анализируют друг друга вслух, к семье относятся как к совместному проекту.

Они занимаются благотворительностью, ходят на митинги, ежедневно пропускают через себя новую информацию и (что особо педалирует автор) всеми силами стараются ограничить потребление. Ни минуты бесполезной работы двигателя. Ни капли воды из крана, пролитой впустую.

С тех же рациональных позиций они обсуждают перспективу стать родителями — с этого, собственно, и начинается пьеса.

Молодые люди сомневаются, должны ли они иметь детей, когда планета перенаселена, ресурсов уже не хватает, а будущий ребенок, согласно статистике, за свою жизнь надышит десять тысяч тонн углекислого газа.

По-русски, возможно, это звучит забавно и даже гротескно, но нужно помнить, что в Европе общество относится к вопросам экологии гораздо внимательнее и без малейшей иронии. И Макмиллан, как и Митчелл, меньше всего хотел показать сатиру на «зеленых».

Драматурга и режиссера всерьез занимает вопрос, способен ли сознательный современный человек контролировать все – от экологической ситуации до собственной семейной жизни.

Герои терпят фиаско, но, что показательно, не в любви – как раз личное счастье им в конце концов достается – а в своих попытках строить отношения взвешенно и обдуманно. Беременность, выкидыш, разрыв, новая встреча и новая, уже незапланированная беременность, ребенок и только потом долгая совместная жизнь – совсем не тот сценарий, который они для себя предполагали.

Тем не менее нельзя сказать, что Митчелл не разделяет надежду героев дойти своим умом до лучшего решения в личных и общественных вопросах – хотя бы потому, что

сам проект сделан в полном соответствии с пожеланиями таких же «зеленых». Спектаклю не нужна внешняя электрическая сеть. Энергию, необходимую для работы световых приборов, добывают на сцене своими силами. Актеры до конца спектакля не слезают с велосипедов и обмениваются репликами, вращая педали.

Вдвоем, конечно, они не смогли бы питать четыре фонаря и табло-счетчик накрученных километров – поэтому им помогают еще пять человек на велотренажерах в глубине сцены.

В работах Митчелл один точно найденный прием практически равен режиссуре.

«Кристина» во многом была спектаклем о разнице между театром и кино. «Дыхание» преследует цель максимальной экономии – что вызвано и требованием драматурга, и особенно идеологией героев.

Тонко сыгранный диалог не нуждается в пояснениях вроде времени и места действия – можно отказаться от ремарок и от «описательной» сценографии. Хотя педали крутятся без остановки, мизансцена не меняется в течение всего спектакля.

Актеры, подобно скульптурам, подняты на симметричные постаменты. Легко можно вообразить эту неподвижную композицию в галерее.

Ассоциация с современным искусством неслучайна: для него значительно больше, чем для театра, характерна логика «начни с себя». Часто работы современных художников посвящены не только специальным, творческим вопросам, но и социальным проблемам, которые имеют место в арт-процессе, как и в любом другом производстве (скажем, встречаются проекты, рассказывающие об отношениях между художественной институцией и ее низкоквалифицированным персоналом – рабочими).

Так же и Митчелл задается вопросом:

как, исполняя обязанности театрального режиссера, она лично может проявить заботу об окружающей среде?

Спектакль приближает нас к новому пониманию театрального эксперимента. Театр становится площадкой, где экспериментируют не только с художественным языком, но и с техногенной и социальной реальностью.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости