Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто с мячом придет

На канале Starz прошел первый сезон «Раскаяния выжившего»

На канале Starz прошел первый сезон «Раскаяния выжившего», в котором большая афроамериканская семья делает Америку.

Молодой чернокожий баскетболист из гетто Кэм Каллоуэй (Джесси Т. Ашер) получает билет в прекрасное далеко: большой клуб из Атланты только что заключил с ним контракт на десять миллионов, а впереди – еще сотни. Ручной кладью в новую жизнь Кэм берет с собой большую и непростую семью – маму, сестру, дядю и кузена с женой. Любой успешный профессиональный спортсмен в США – целая корпорация, поэтому родственники занимают топ-менеджерские посты.

Пробивной кузен ведет переговоры с Nike о рекламе, дядя-уголовник превращается в службу безопасности, страстная сестра берется за пиар, женщины постарше отвечают за здравый смысл.

Нарисованный для общества и медиа образ святого из трущоб то и дело трещит по швам. В одной серии Кэма шантажируют бандиты из гетто, добывшие его школьное домашнее видео с расистским рэпом. В другом эпизоде попытка набрать очки опекой лежащего в коме мальчика едва не оборачивается катастрофой:

пацан приходит в себя и оказывается сатаной из тех, что не снились и Стивену Кингу.

Каждый кейс превращает сериал то в комедию, то в триллер, но на заднем фоне развивается серьезная драма. Во-первых, герою трудно провести черту между собственными заслугами и обязательствами перед родными. Во-вторых, он сопротивляется (порой неохотно) институту знаменитостей – со всеми его таблоидами, идолопоклонничеством и саморекламой за гранью добра и зла. В-третьих, его раскаяние выжившего распространяется не только на семью, но и вообще на любого черного и бедного. А эту проблему десятью миллионами не решить.

C 2004 по 2011 год на канале HBO шел сериал «Entourage» («Красавцы») – вольная биография актера Марка Уолберга, спродюсированная им же. История четырех белых парней из Квинса, один из которых внезапно стал суперзвездой Голливуда, оказалась современной версией «Трех мушкетеров», и окончательно это стало понятно, когда в кадре появился неотразимый продюсер-кардинал. Правдивость истории, возможности Уолберга и серьезность намерений HBO позволили сериалу стать настоящей экскурсией на голливудскую кухню. В каждом эпизоде появлялось с десяток настоящих звезд в ролях самих себя, а оператор совал свою камеру в святая святых продюсерского бизнеса. В одной серии герои выводили из себя Джеймса Кэмерона, в другой закатывали вечеринку с Сашей Грей,

в третьей доставали из тюрьмы Аарона Соркина.

Продержавшись целых восемь сезонов, шоу ушло на небольшой перерыв, чтобы в 2015 году стать полнометражным фильмом.

Так вот «Раскаяние выжившего» – история ровно о том же, только с баскетболом вместо актерства, черными вместо белых и продюсером Леброном Джеймсом вместо рэпера Марки Марка.

Разве что мяч здесь почти не кидают, потому что на спортивной площадке все справедливо, а у сатирического сериала задача другая – высказываться там, где справедливости нет.

Американцы, судя по предельно благосклонным рецензиям и досрочному продлению шоу на второй сезон, это ценят. Но для зрителей по эту сторону океана «Раскаяние выживших» будет интереснее другой своей стороной.

Практически это видеоигра GTA в телевизионном формате.

Диалоги – быстрые, живые и остроумные. Оператор норовит включить мультикамеру – чтобы на одном экране оказалось три, а лучше четыре Америки сразу. Дикого, смешного и сексуального здесь порою не меньше, чем в закрытом недавно сериале «Californiction» («Блудливая Калифорния»). Поп-культура материализуется за спинами героев как полноценный персонаж – и у него здесь, как и в новой драме «Power» («Власть в ночном городе») и ситкоме «Black-ish» («Черноватый»), очень темная кожа. Сценарий настолько правдоподобен, а актеры убедительны, что эта проповедь о братстве и мафии без пистолетов льется с экрана, как энергетический напиток. Грубая, наверное, да и нелепая формулировка – пацанский сериал. Но это именно он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости