Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не удержались

В прокате «Неудержимые-3» — продолжение приключений Сталлоне и его команды

К третьей части боевика «Неудержимые» Сильвестр Сталлоне снова собрал команду суперзвезд в роли боевиков-супергероев: и тем и другим, кажется, давно пора перестать играть вместе и заняться каждому своими делами.

«Неудержимые-3», как и положено фильму про любовь к кино, выскакивают из-под колес поезда. По прибытии тот взорвется, но наемники во главе с Барни Россом (Сильвестр Сталлоне) успеют спасти пассажира по прозвищу Доктор Смерть (Уэсли Снайпс).

Опасный зэк тут же присоединится к следующей миссии — ликвидации безумного оружейного барона. Им окажется Конрад Стоунбэнкс (Мел Гибсон) — бывший лидер Неудержимых, перешедший на темную сторону силы.

Потерпев неудачу и решив, что старой гвардии (героям Джейсона Стэтхема, Дольфа Лунгрена, Терри Крюса и Рэнди Кутюра) со злодеем не справиться, Росс торжественно распускает команду и начинает искать свежую кровь. Новых бойцов ему подбирает охотник за головами Бонапарт, сыгранный обладателем бессчетного количества телепремий «Эмми» Келси Грэммером.

В итоге в команде оказываются снайпер (боксер Виктор Отиз), девушка-вышибала (олимпийская чемпионка по дзюдо и боец смешанных единоборств Ронда Раузи), мотоциклист (Келлан Латц из «Геракла») и хакер (Глен Пауэлл).

Обманутые ветераны по-щенячьи смотрят, как Барни улетает на задание с молодежью. Призраками по съемочной площадке слоняются Арнольд Шварценеггер и Джет Ли, приглашенные в фильм для галки.

Где-то в засаде ждет своего выхода забавный герой Антонио Бандераса, похожий на Кота в сапогах из «Шрека».

А курирует операцию шишка из ЦРУ в исполнении Харрисона Форда, который никогда не качал мускулатуру, но в итоге в свои семьдесят два выглядит моложе всех остальных.

Сценарий третьих «Неудержимых» тесно переплетен с судьбами актеров. Вышедший год назад из настоящей тюрьмы Снайпс устами героя шутит, что сидел за неуплату налогов. Персонажа Гибсона преследуют алчные русские красавицы и объявляют мировой персоной нон грата — эхо всем известных скандалов.

А сценарист Сталлоне, потерявший два года назад сына, вводит в сюжет тему преемственности, и если зритель об этом знает, то «Неудержимые-3» вполне могут стать для него честной мужской драмой в духе последних боевиков Клинта Иствуда.

Но тем, кто не следит за судьбами кумиров юности, фильм ничего предложить не может. Остроумия Бандераса недостаточно, чтобы скрасить два часа монотонной бойни. Старомодная хореография сражений уступает милитаристскому перфекционизму какого-нибудь «Уцелевшего», не говоря уже о зрелищности и размахе блокбастеров про супергероев.

После редких удачных шуток Неудержимые делают неловкие паузы, чтобы похвалить друг друга, похлопать по плечу и стукнуться кулаками, совсем как Никита Михалков в передачах Ивана Урганта.

Юмор здесь, кажется, рождается против воли сценаристов.

В частности, невозможно без смеха смотреть, как четыре мордоворота обижаются на пятого за то, что он теперь играет с другими ребятами, в духе «А Сильвестр дома? А мячик скиньте?».

С каждой серией фильм все больше соответствует своему оригинальному названию «Expendables», которое можно перевести как «Расходные материалы». Героическая, комическая или злодейская харизма все еще великих актеров тут и правда простаивает без дела.

Все они (кроме, может быть, своего политрука) смотрятся куда эффектнее в сольных проектах.

Мел Гибсон был куда более демоническим негодяем в «Мачете убивает» и «Веселых каникулах». Улыбка Снайпса светила ярче в «Блэйде». Стэтхем был эталонным гопником в «Адреналине». А Терри Крюс, которого здесь отправляют на больничную койку на десятой минуте, выдающимся образом дурачится в сериале «Бруклин 9–9». Даже франшиза «Форсаж», рассчитанная на похожую аудиторию, обращается со звездами умнее: вводит их в строй по одной, но выжимает из них все лошадиные силы.

В седьмой части автомобильного боевика, к слову, будут и Стэтхем, и Ронда Раузи. Перебежчики, черт их дери.

Каждая серия ностальгического боевика в среднем собирает в прокате около $300 млн, поэтому продюсерам кастинга приходится изощряться. Hollywood Reporter, например, рассказывает душераздирающую историю о том, почему в фильме больше нет Брюса Уиллиса. Тому предложили $3 млн за четыре дня съемок, а он потребовал четыре. Возможно, из тех же соображений экономии в проект был взят начинающий австралийский режиссер Патрик Хьюз, заменивший постановщика «Воздушной тюрьмы» Саймона Уэста.

Четвертая часть давно в планах, в ней должны играть Пирс Броснан и Халк Хоган, но «Неудержимых-3» может ждать финансовая катастрофа. Во-первых, кто-то выложил весь фильм в интернет еще до премьеры, и количество нелегальных скачиваний дошло до 2 млн. Во-вторых, отзывы критиков и зрителей (что важнее) в этот раз куда хуже, чем два года назад. Спасти ситуацию может лишь сниженный возрастной рейтинг:

раньше «Неудержимых» могли смотреть только взрослые, а теперь еще и дети.

Но у них свои герои, а отказ от мяса и мата кажется слабиной Сталлоне перед бокс-офисом и цензурой.

Время «Неудержимых» проходит, кажется, даже в лояльной России. Благодаря недавним законопроектам фильм у нас показывают в двух версиях, в одной из которых нет девяти сцен с сигаретным дымом. Тут же вспоминается «Падение «Черного ястреба» Ридли Скотта, в котором сомалийский генерал, сладко затянувшись, предлагал папиросу американскому пленнику, приговаривая: «На, а то у вас в Штатах теперь не покуришь». Выходит, и мы теперь с США, а не с Сомали.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости