Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять фильмов про таблетки, которые меняют жизнь

В прокат выходит «Любовь по рецепту и без» и еще десять фильмов про людей и препараты

В прокат вышла комедия «Любовь по рецепту и без» — история о несчастном аптекаре с Сэмом Рокуэллом и Оливией Уайлд. «Газета.Ru» вспоминает другие десять фильмов, в которых прописываемые докторами препараты меняли жизнь героев, чаще всего к худшему.

В прокат вышла комедия «Любовь по рецепту и без», в которой несчастный на всех фронтах аптекарь меняет свою жизнь к лучшему, подсев на содержимое собственных полок. В финале выясняется, что лучше жить, не переступая черту, но по пути к счастью без наркотиков герой Сэма Роквелла открывает для себя радость допинговых побед и яркий секс с чужой женой (Оливия Уайлд) и едва не становится убийцей. «Газета.Ru» вспоминает другие десять фильмов, в которых прописываемые докторами препараты меняли жизнь героев.

«Побочный эффект» Стивена Содерберга (2013)

Идеальный триллер, в котором пациентка (Руни Мара) оборачивает против доктора (Джуд Лоу) склонность к экспериментам с прописываемыми лекарствами. Это не единственное и не главное достоинства фильма, но Содерберг выстраивает наглядную схему всепоглощающего зла, коррупции души: докторам нужна прибавка к зарплате, фармакологическим концернам — позитивные заключения об их новых препаратах. В результате врачи подписывают контракты с концернами, вовлекают пациентов в тестирование новых антидепрессантов и поступаются интересами тех, кого лечат, когда эти интересы вступают в конфликт с интересами концернов и самих докторов. Отличная иллюстрация того, как этические вопросы сами становятся побочным эффектом.

«Нация прозака» Эрика Сколдберга (2001)

Экранизация автобиографии журналистки Элизабет Вурцель о том, как антидепрессант прозак помог ей выбраться из болезни и упорядочить жизнь, но не сделал счастливой — зато заставил сомневаться в том, что она остается собой, когда принимает лекарства. Фильм был не слишком радушно принят критиками, которые заявили, что сложно сопереживать эксплуатирующей свой печальный образ студентке Гарварда (ее сыграла Кристина Риччи), а студия Miramax положила «Нацию прозака» на полку и выпустила только в 2005 году. Но то, за что картину ругают, и есть ее сильная сторона: всем было бы легче, если бы авторы осудили поведение героини или нарисовали портрет человека, чьи жизненные перипетии вызывают сочувствие. А дело в том, что депрессия — это не следствие страданий и несчастья, а их причина.

«Страна садов» Зака Браффа (2004)

Грустная романтическая комедия о встрече двух людей с психологическими проблемами. Десять лет назад звезда комедийного сериала «Клиника» Зак Брафф снял драму о тридцати-с-чем-то-летнем парне (сам его и сыграл), которого с детства пичкали таблетками, чтобы вырос «нормальным»: теперь он ничего не хочет и не знает, что делать с жизнью, плюс голова постоянно болит. Перед кабинетом очередного психотерапевта (первым был собственный отец) герой знакомится с симпатичной девушкой (Натали Портман), которая постоянно врет, сама не знает зачем. Новый доктор рекомендует отказаться от прописанных отцом препаратов, а знакомство меняет жизнь обоих пациентов.

«Реквием по мечте» Даррена Аронофски (2000)

Возможно, самое популярное кино о том, как наркотики губят людей, которое включает в себя сцену охоты холодильника за несчастной женщиной. Пока молодые герои фильма (Джаред Лето, Дженнифер Коннелли и Марлон Уэйанс) уходят на дно под влиянием героина, мать одного из них (Эллен Берстин) мечтает попасть в телешоу (телевидение — это тоже наркотик) и становится жертвой амфетаминов, прописанных ей в качестве элемента диеты для похудания. Галлюцинации старой женщины и ее погружение в делирий образуют самую эффектную линию картины.

«Пробуждение» Пенни Маршалла (1990)

Экранизация одной из книг Оливера Сакса, автора «Человека, который принял жену за шляпу». Нейропсихолог Сакс написал несколько книг по мотивам собственной лечебной практики, в «Пробуждении» (Awakenings) он описывает применение нового препарата леводопы (L-Dopa) для лечения последствий летаргического энцефалита. Пережившие эпидемию этого заболевания в 1917–1928 годах пациенты долгие годы находились в кататоническом состоянии, пока Сакс не попробовал вернуть их к жизни средством, разработанным для лечения болезни Паркинсона. Основанного на Саксе персонажа сыграл Робин Уильямс, а его пациента — Роберт Де Ниро. Этот фильм о проблемах подбора ключей к угасшему сознанию рекомендуют к показу студентам-фармакологам.

«Конгресс» Ари Фольмана (2013)

Экранизация романа Станислава Лема про общество, погруженное в коллективный делирий. Главный герой книги Ион Тихий терялся между реальностью и галлюцинацией, которую провоцировали распыляемые правительством препараты. Фольман лишь отчасти следует за первоисточником и меняет героя на играющую саму себя актрису Робин Райт. Но препараты остаются на месте: в фильме они погружают людей в мультипликационную реальность, где каждый может легально приобрести в виде раствора и употребить внутрь образ популярного персонажа.

«Эквилибриум» Курта Виммера (2002)

Антиутопия, в которой на контролирующие настроение медикаменты подсажен весь мир. Общество, в котором при помощи медикаментов управляют народами, описывали не раз. Например, в романе Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» одним из внушаемых слоганов было подобие рекламы антидепрессанта: «Сомы грамм — и нету драм!» В фильме Виммера, который заимствует сюжетные ходы из множества антиутопий, все жители города-государства Либрия обязаны принимать препарат прозиум, подавляющий эмоции. Книги и прочие произведения искусства также запрещены, поскольку, напротив, бередят души.

«Мой парень — псих» Дэвида О. Расселла (2012)

Еще одна романтическая комедия о людях с душевными расстройствами. Прервав курс полупринудительного лечения, бывший школьный учитель Пэт (Брэдли Купер) возвращается в родительский дом и убеждает себя в том, что может справиться с биполярным аффективным расстройством (бывший маникально-депрессивный психоз) без прописанных ему таблеток. При этом он одержим идеей возвращения жены (вопреки защищающему ее от него судебному предписанию) и выбрасывает в окно «Прощай, оружие!» Хемингуэя, когда обнаруживает, что автор в финале убивает героиню. В лучшую сторону жизнь Пэта меняется, когда он встречает Тиффани (Дженифер Лоуренс). Как и герой Купера, девушка явно не в себе и с легкостью может поддержать разговор о галоперидоле и клозапине.

«Связанные насмерть» Дэвида Кроненберга (1988)

Триллер про идентичных близнецов, роковую женщину и злоупотребление медикаментами. Идентичные близнецы-гинекологи Эллиот и Беверли (их сыграл Джереми Айронс) образуют сложный треугольник с пациенткой-актрисой: первый ее соблазняет и продолжает сексуальные контакты под видом брата, второй ввязывается в романтические отношения и разделяет ее пристрастие к таблеткам. В итоге несчастны все, а братья по очереди погружаются в наркотическую пучину, разрушающую их карьеры, — традиционные для Кроненберга жуткие экскурсы в телесность и сексуальность включают видения о мутировавшей вагине и создание специальных инструментов для работы с ней.

«Американский психопат» Мэри Херрон (2000)

Экранизация романа Брета Истона Эллиса о герое своего времени (речь идет о 1980-х) — вице-президенте финансовой компании Патрике Бейтмане (Кристиан Бейл), человеке, который презирает окружающих, меряется с коллегами визитными карточками и пытается найти успокоение и наслаждение в наркотиках, дорогой одежде, обустройстве роскошной квартиры и убийстве людей. Сам Бейтман в соответствии с эпохой предпочитает кокаин, но и ксанакс с хальционом необходимый фон создают: мир «Американского психопата» не излечить этими препаратами ни от депрессии, ни от бессонницы, зато можно погрузить его в обморочный сон всеобщего безумия.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости