На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Это позапрошлая родина»

Леонид Парфенов рассказал «Газете.Ru» о своем фильме «Цвет нации», выходящем 12 июня на Первом канале

Леонид Парфенов рассказал «Газете.Ru» о своем фильме «Цвет нации», который Первый канал показал вечером 12 июня. Документальная лента посвящена Сергею Прокудину-Горскому — пионеру российской цветной фотографии начала ХХ века и автору серии цветных снимков «Коллекция достопримечательностей Российской империи».

— Почему вы решили обратиться к личности Прокудина-Горского и истории фотографии?

— «Цвет нации» — это не столько фильм про конкретного человека, сколько про страну, которую он запечатлел. 1900 цветных негативов Прокудина-Горского — это единственный способ посмотреть на Россию начала века в цвете, без ретро-патины тогдашней черно-белой фотографии или дрыгающейся кинокартинки; качество его картинки даже лучше, чем дают современные фотоаппараты. Ну и еще один побудительный мотив — это сто лет, прошедшие с 1913 года. Мне давно хотелось увидеть и сказать, что мы живем в третьей по отношению к Российской империи стране.

Россия на снимках Прокудина-Горского — это наша позапрошлая родина. Корни нынешней России в России советской. Преемственность с дореволюционной страной была прервана. Коллекция Прокудина-Горского суммарно в этом очень убеждает. Мы объехали несколько десятков запечатленных точек, и нам, кажется, удалось об этом сказать.

— Цветность фотографии очень сильно сокращает дистанцию — люди на фото кажутся нашими современниками и соседями. Вы как-то работали с этим эффектом?

— Конечно! Сам метод нашей работы — сопоставления с тех же точек, компьютерных наложений — был основан на этом; мы всячески хотели усиливать эффект присутствия, чтобы можно было пройти по земле или проплыть по воде из 2014 года в 1913-й. И знаете, чем четче, яснее и ближе кажется картинка, тем острее чувствуешь ту утрату, которую мы все понесли.

Вот смотрите, у нас есть такой сюжет, посвященный снимку под названием «Вид на реку Мойку». На нем изображен Юсуповский дворец, и наискосок от него — прекрасный лютеранский собор. В последующие годы он был переделан в ДК работников связи. Сейчас он полуразрушен — все эти сталинские балкончики, лепнина, весь этот гипсовый хлам сейчас тоже никому не нужен. Можно, конечно, пожалеть об утрате этого собора. Но, если его восстановить, возвести на его месте копию-новодел, он точно так же будет смотреться вставным зубом. Ведь не восстановишь тот петербургский вавилон, который был на 60-й широте, с его немцами-аптекарями. Питер уже не станет тем космополитичным мегаполисом, каким он был, не станет обратно русским Нью-Йорком или Лондоном. «И хлебник, немец аккуратный, в бумажном колпаке, не раз уж отворял свой васисдас». Вот мир, о котором написаны эти строки из Евгения Онегина, — его уже не вернуть. Да и просто некому ходить в этот собор.

Когда смотришь черно-белые фотографии, то думаешь — ну да, это другой мир, он ушел в прошлое, все идет своим чередом... А цвет ставит тебя лицом к лицу с другим ощущением:

ведь сто лет — небольшой срок, большинство памятников, запечатленных Прокудиным-Горским, к моменту их фотографирования простояли уже 200–300 лет! И еще 100 лет они простояли бы спокойно.

Мы там показываем один храм XIV века, который стоит и по сию пору, потому что строился на века. А значит, их разрушает не время, а человек — это дело его рук. В основном все эти здания не пережили 1930-е годы. Большинства из них не стало уже через 20 лет после снимка.

— Ваш фильм — это историческое и географическое путешествие. С какими впечатлениями вы закончили этот проект?

— Знаете, я никогда так много не снимал у себя на родине (видимо, имеется в виду русский Север: Леонид Парфенов родом из Череповца. — «Газета. Ru»). Первая экспедиция Прокудина-Горского проходила по маршруту нынешнего Волго-Балтийского канала. Министерство путей сообщения по приказу царя выделило ему пароход «Шексна», на котором была оборудована лаборатория: технология-то была пионерская, и, если что-то не получалось, можно было остаться и переснять.

— Как вы думаете, почему фильм не показали год назад, когда был 150-летний юбилей Прокудина-Горского? Связано ли это с вашей политической и гражданской позицией по многим вопросам?

— Нет. Это просто вопрос верстки эфирной сетки. Мы в Первом канале были в постоянном диалоге, и все взаимные обязательства были соблюдены.

Новости и материалы
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Силы западной коалиции покинут военную базу в Сирии
В РПЦ предостерегли от «вхождения в раж» при сжигании чучела Масленицы
Все новости