Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татарданс супергуд

14 мая в Казани открывается Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуриева

«Carmina Burana», «Баядерка», «Дон Кихот», «Лебединое озеро»: в Казани открывается Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуриева.

Казанский международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева проходит в 27-й раз: Мариинка еще и не мечтала о собственном фесте, дремал Новосибирск с его Театром оперы и балета, посапывал Челябинск с его Театром имени Глинки, и даже «Золотой маски» еще не было — а в Казани уже поняли, как важно раз в год встряхивать труппу родного Театра имени Мусы Джалиля соперничеством с заезжими звездами, как важно не замыкаться в собственном пространстве.

Сейчас Нуриевский фестиваль в Татарском театре оперы и балета — это две недели первоклассных танцев: премьеры и визиты звезд.

Начинается фестиваль с мистерии — петербургский хореограф Александр Полубенцев именно так обозначил жанр своего балета «Carmina Burana, или Колесо Фортуны». Балетмейстер 15 лет назад уже превращал музыку Карла Орфа в балет — и спектакль, сделанный им в красноярском театре, получил тогда номинацию на «Золотую маску». Для Казани Полубенцев делает новый спектакль —

и слухи о непривычной для казанских «классиков» современной пластике уже будоражат умы местных балетоманов.

Татарский театр выставляет на фестивале и громкую премьеру прошлой осени: «Золотая орда» на музыку Резеды Ахияровой, поставленная Георгием Ковтуном, в пышности может соревноваться с голливудскими пеплумами.

Приглашая в свои спектакли звезд, казанский театр тщательно выверял амплуа и возможности актеров. Прозрачную «Жизель» с девами-призраками и меланхолическим графом он позвал станцевать первую балерину страны — Светлану Захарову, которая сейчас находится на пике формы (то есть сквозь нее буквально пейзаж просвечивает, и летает она над сценой действительно как призрак), а также премьера московского Музыкального театра Сергея Полунина, образцового «благородного танцовщика».

А буйный, яркий, разбойный «Дон Кихот» вручил кубинке Адиарис Алмейда и американцу Джозефу Гатти: и та и другой склонны к сумасшедшим темпам и рискованным трюкам. Трагическую love story в индийских декорациях — «Баядерку» разыграют на троих Анна Оль (московский Музыкальный театр, печальное обаяние белого лебедя), Кимин Ким (мариинский сверхвиртуоз) и Джой Вомак из Кремлевского балета.

Оль станет бедной танцовщицей в древнем храме, Ким — влюбленным в нее полководцем, а Вомак — ревнивой дочерью раджи, отдавшей приказ о ликвидации соперницы.

К солистке Кремлевского балета публика будет присматриваться особенно внимательно: именно эта американская девушка, учившаяся в Москве, а после работавшая в Большом, полгода назад обвинила руководство Большого в несправедливом отношении к ней. Тогда она ушла из Большого в Кремлевский балет — и теперь все смогут оценить ее в весьма объемной и важной роли. Впрочем, кроме ролей, очевидно «родных» для исполнителей, фестиваль предлагает вечер и любопытно-спорных трактовок:

«Лебединое озеро» отдано солистке английского Королевского балета Роберте Маркес и премьеру Балета Майами Роландо Сарабиа.

Оба славятся латинским темпераментом — и старинный балет, вероятно, заиграет совсем новыми красками.

Будет на фестивале и «коллективный гость» — с гастролью приезжает Балет Дортмунда, специализирующийся на сочинениях хореографов ХХ и XXI веков. Казань увидит сочинения балетного деконструктивиста Уильяма Форсайта («Головокружительное упоение точностью»), «Кактусы» шутника и социального критика Александра Экмана и «Piano Piece» приверженца неоклассики Дагласа Ли. Они составят одну программу; полнометражные же «Сказки Венского леса» получат отдельный вечер.

Фестиваль продлится до 28 мая и закончится большим гала-концертом.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости