Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далекая галактика по канону

Lucasfilm создаст новый канон «Звездных войн»

«Дисней» и Lucasfilm при съемках седьмого эпизода «Звездных войн» не будут учитывать расширенную вселенную франшизы и сформируют историческую группу, которая займется созданием нового канона коcмической саги.

Компания Lucasfilm официально объявила, что новая трилогия «Звездных войн» не будет учитывать события Расширенной вселенной этой франшизы. Пока что такой подход относится только к тем книгам, комиксам и видеоиграм, которые рассказывали историю далекой галактики после финала вышедшего в 1983 году фильма «Возвращение джедая». Но при этом в компании заметили, что при съемках седьмого эпизода (а также восьмого, девятого и всех следующих фильмов) ничто не мешает обращаться за вдохновением к уже созданному миру.

Цель у такого пренебрежения прежними сюжетными линиями самая благая.

«Эпизоды VII–IX «Звездных войн» не станут рассказывать ту же самую историю, которая уже есть в Расширенной вселенной — чтобы сценаристы и режиссеры получили максимальную творческую свободу, а зрители – ожидание неизвестного», — говорится в пресс-релизе Lucasfilm, который публикуется на портале Collider.

О работе над продолжением всемирно известной саги стало известно в ноябре 2012 года, после того как компания «Дисней» приобрела у Джорджа Лукаса его Lucasfilm, владеющий всеми правами на франшизу. Режиссером седьмой части стал Джей Джей Абрамс (два «Звездных пути» и сериал «Остаться в живых»); первоначальный сценарий написал Майкл Арндт («История игрушек 3»), но потом, судя по всему, его хорошо переделал сам Абрамс с помощью сценариста пятого и шестого эпизодов Лоуренса Кэздана.

Пертурбации не добавили ясности, и о чем будет седьмой эпизод, доподлинно пока неизвестно. По словам представителей «Диснея», дело будет происходить через 30–35 лет после «Возвращения джедая», а главными героями станут дети персонажей классической трилогии. Выбранное время действия позволит сыграть в новом фильме актерам Марку Хэмиллу, Харрисону Форду и Кэрри Фишер – но насколько плотным будет их участие, в «Диснее» не говорят.

Сейчас единственным подтвержденным персонажем седьмого эпизода «Звездных войн» является робот R2-D2.

Отсутствие новостей, впрочем, сполна компенсируется кучей слухов со ссылками на осведомленные источники. Среди отобранных актеров назывались имена Адама Драйвера (сериал «Девочки»), лауреатки «Оскара» Люпиты Нионго («12 лет рабства»), Сирши Ронан и Джесси Племонса (сериал «Во все тяжкие»). Но факт остается фактом: скорее всего, официальный список исполнителей новых «Звездных войн» будет объявлен одновременно с официальным же началом съемок, которое запланировано на середину мая; они будут проходить в лондонской студии Pinewood и в ОАЭ. Правда, директор «Диснея» Алан Хорн проговорился, что часть съемочной группы уже находится в Аравийской пустыне и подыскивает натуру – что, в принципе, можно трактовать как старт съемочного процесса.

Еще Хорн заверил фанатов, что на съемки седьмого эпизода потратят не меньше, чем на один фильм из киновселенной Marvel – то есть примерно $175–200 млн.

Ну а что касается Расширенной вселенной «Звездных войн», то «Дисней» и Lucasfilm наконец-то озаботились ее состоянием. В Lucasfilm, конечно, всегда говорили, что каноном считаются только созданные самим Лукасом шесть эпизодов двух трилогий, новой и старой, а также сериал «Войны клонов». А все остальное – многочисленные игры, мультсериалы, книги и комиксы – не более чем развлечение для фанатов.

Чтобы навести в Расширенной вселенной порядок, компания наконец-то создала историческую группу, которая будет надзирать и координировать все разработки по «Звездным войнам». В ее ведение попадут три новых эпизода саги и спин-оффы (вроде бы посвященные Хану Соло и Бобе Фетту), а также и все новые книги, игры и сериалы — например, «Звездные войны: Повстанцы», которые расскажут о том, что происходило между третьим и четвертым эпизодами саги, – их выход запланирован на осень этого года.

Эта группа и будет определять, что войдет в канон, а что получит ярлык «легенда».

Ну а седьмой эпизод «Звездных войн» должен выйти в прокат в декабре 2015 года. Но это уже не точная дата: тот же Хорн между прочим сказал, что если вдруг случится какой-либо форс-мажор, то премьеру можно и перенести с нетрадиционной зимы на традиционный май – но уже следующего, 2016 года.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости