Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обойдутся без церемонии

Владимир Толстой, Святослав Вакарчук, Борис Гребенщиков, Андрей Битов и другие о ситуации на Украине и о миссии культуры во время ввода войск

Трансляция церемонии вручения «Оскара» отменена, правительственный Совет по культуре перенесен, «Земляне» и «Терем-квартет» едут в Симферополь. Деятели культуры призывают к миру разными способами, от надежд на дипломатов до предостережений в адрес власти.

Культурная сфера отреагировала на резкие изменения политической обстановки, связанные с возможностью военного конфликта России и Украины. Так, Первый канал перенес телетрансляцию церемонии вручения кинопремий «Оскар», которую должен был показывать в прямом эфире. Теперь это шоу будет транслироваться в записи на следующий день, а вместо нее в четыре утра 3 марта будет идти документальный фильм о телеведущем Юрии Николаеве. На Первом объяснили перенос тем, что «Оскар» займет эфир в утренние часы, когда выходит максимальное количество новостных выпусков, которые более востребованы у аудитории.

Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отменить назначенный на 3 марта правительственный Совет по кинематографии.

«Совет перенесен на более поздний срок, и я в этом поддерживаю Дмитрия Анатольевича, — рассказал «Газете.Ru» советник президента по культуре Владимир Толстой, который должен был выступать на мероприятии с докладом. — Премьеру сейчас важнее координировать работу по Украине, заниматься оперативными проблемами.

В киноотрасли сейчас нет проблем, требующих столь же немедленного вмешательства».

Многие деятели культуры обозначили свою частную позицию. Так, певица Земфира выложила на своем сайте снятый зрителем клип с киевского концерта 5 марта 2008 года: там она исполнила песню украинской группы «Океан Эльзы» «Відпусти».

В свою очередь, лидер «Океана...» Святослав Вакарчук, после того как российский Совет Федерации дал президенту полномочия на применение военной силы на Украине, написал в своем блоге на TwitLonger: «Обращаюсь к братьям Россиянам! То что сейчас происходит — немыслимо!.. Я знаю, вы — порядочные, добрые люди всей России — не хотите войны! Скажите это громко вашим политикам! Скажите это вашему Президенту!

Решение ввести войска в Украину может стать началом большой беды для всех!»

Напомним, концерт украинского коллектива, который должен был состояться в Петербурге 31 марта, был отменен: в городе не нашлось ни одной площадки, согласившейся принять группу. Изначально концерт планировалось провести во дворце спорта «Ледовый».

В фейсбуке Бориса Гребенщикова опубликован призыв ко всем, у кого сегодня в руках власть, вспомнить о народе.

«Без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его. Как бы ни велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют», — пишет основатель «Аквариума». Он указывает, что не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем.

«Господи, вразуми нас разрешать споры мирным путем!» — просит Гребенщиков в конце своего обращения.

Отсутствие реальных поводов для споров и противостояния отмечает главный редактор журнала «Искусство кино», культуролог Даниил Дондурей. «Я не вижу никакой опасности для Крыма. Что, бандеровцы потеснили Черноморский флот, разнесли эсминцы, подлодки? У меня нет ощущения, что тема этой напряженности реальна. С большим трудом наши телеканалы находят сюжеты и кадры, которые подтверждали бы эту точку зрения», — сказал Дондурей «Газете.Ru». Он отметил, что проблемы Украины должны решаться мирным путем: «Все страны должны были бы помочь ей, уменьшить радикализацию, послать экспертов. Крупнейшие политики мира должны были очень серьезно заниматься всеми видами помощи, потому что мир един. И сегодня Украина — слабое звено».

Сложившуюся ситуацию культуролог сравнивает с положением, в котором оказался СССР 34 года назад, когда из-за ввода войск в Афганистан Олимпиаду-80 бойкотировали почти все западные страны:

«Вылезли ценности 35-летней давности — эпохи войны в Афганистане и «холодной войны» вообще… Просто в один миг сожгли репутационные достижения нынешней Олимпиады — зачем?»

В чуть более спокойных словах о том же говорит сценарист и режиссер Юрий Арабов: «Я считаю, что все нужно улаживать дипломатическими и экономическими средствами. Я хочу надеяться, что это заявление о вводе войск в Крым — факт давления для переговоров. Это будет меньшее из зол».

Арабов при этом надеется, что реальные боевые действия не начнутся, и предостерегает от последствий такого шага. «Если войска будут реально введены, это скажется на нас всех.

Любой русский, оказавшийся за границей, будет подвергнут обструкции как империалист и оккупант. Какие-то исторические аналогии проводить пока рано. Подождем развития событий», — подчеркнул Арабов.

О недопустимости проведения исторических аналогий сказал в разговоре с «Газетой.Ru» и писатель Юрий Буйда: «Аналогии чрезвычайно опасны, а часто и глупы. Люди, поддающиеся их магии, как бы выбрасывают за борт всю сложность конкретных исторических проблем, свойственных только тому, прошлому времени, и переносят некоторые внешние черты прошлого в настоящее».

Главную задачу деятелей культуры в сложившейся ситуации Буйда видит в «отстаивании вечных ценностей» и воздержании от «подливания масла в огонь».

Писатель Андрей Битов высказывается более определенно: он считает интервенцией вмешательство России в «гражданскую войну».

«До тех пор пока мы считаем Украину самостоятельным государством, до тех пор пока это государство не разделилось и не появилось то государство, которое реально просит помощи, вмешательство в гражданское противостояние уже является интервенцией», — отметил он. По его мнению, недопустимо ссылаться на интересы «русских и нерусских» граждан в Крыму, так как все они являются гражданами Украины.

«Мы можем пускать беженцев и принимать их в объятия, — напомнил Битов, — но пока это граждане Украины, это другое государство, как бы оно ни кипело. Иначе это приведет к всемирному побоищу, а это недопустимо».

Битов отмечает, что действия России напоминают внешнюю военную политику США. «Мы действуем как американцы, и объявляем себе врага (США) и следуем его примеру военных вторжений в другие государства. Наши оппоненты — США, и мы боремся с ними, а не за Украину». Писатель говорит о недопустимости возобновления «холодной войны» и о долге дипломатии, которая должна поработать прежде, чем будет избран военный вариант: «Пока не поздно решать вопрос в системе международных соглашений, решать его по-другому — слабость нашей дипломатии. Но я чувствую, что вопрос решается эмоционально, а это может привести к дурным последствиям».

Писатель и оппозиционный активист Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в своем фейсбуке отметил, что ему «внезапная путинская воинственность» кажется блефом. «Или же он окончательно переселился в интерьер потемкинской деревни и плохо себе представляет состояние российской армии… Если Россия и может ввести на территорию большой страны ограниченный контингент войск, то разве что ну о-о-очень ограниченный», — пишет Акунин. По мнению писателя, в России происходит «переход от плутократической автократии к полицейскому государству и диктатуре». «Я думаю, что именно в этом заключается истинный смысл путинского демарша», — замечает Акунин.

Владимир Толстой на вопрос «Газеты.Ru», в чем может состоять миссия деятеля культуры в сложившейся ситуации, напомнил, что культура — это всегда объединительное начало. «Деятели культуры есть разные: у них может быть разное гражданство, разные убеждения, они могут занимать диаметрально разную позицию, от пацифистской до патриотической, — рассуждает чиновник. — Но нужно помнить: именно культура объединяет людей. То, что людей разъединяет, — это не культура, а провокация.

Если деятель культуры использует свою деятельность и свой статус для того, чтобы провоцировать разделение, ужесточение отношений между людьми, — это самое плохое, что он может сделать в этой ситуации».

Тем временем ряд деятелей российской поп-культуры уже выехали в Крым. В Министерстве культуры РФ «Газете.Ru» рассказали, что они в воскресенье, 2 марта, по собственной инициативе отправились в Симферополь, чтобы дать концерт «в поддержку жителей Крыма». Здесь, как уточняет ИТАР-ТАСС, выступают Кубанский казачий хор, «Терем квартет», Ансамбль народных инструментов имени Осипова, группа «Русские». Ранее в Севастополе выступил и ВИА «Земляне», который также выступает на симферопольском концерте.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости