Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За единую Британию

Brit Awards: Дэвид Боуи — лучший музыкант, у Arctic Monkeys — лучший альбом, а Британия должна быть единой

На музыкальной премии Brit Awards обласкали дуэт Daft Punk, вспомнили про группу Arctic Monkeys, боролись за единую Британию и читали записки от Дэвида Боуи.

На лондонской O2 Arena прошла 34-я церемония вручения музыкальных наград Brit Awards, которые присуждаются местной Ассоциацией производителей фонограмм.

Лучшим британским артистом признан Дэвид Боуи, который в прошлом году выпустил первый после десятилетнего перерыва и 24-й в своей музыкальной карьере альбом «The Next Day».

Легендарный музыкант на премию не пришел; объявлявший победителя в этой номинации Ноэль Галлахер заявил, что Боуи «слишком крутой для подобного». Награду за победителя получала модель и актриса Кейт Мосс. Она прочитала записку, в которой певец поблагодарил за приз и почему-то призвал Шотландию остаться в составе Великобритании; референдум по этому вопросу пройдет 18 сентября этого года.

Других наград Боуи не дождался.

Arctic Monkeys стали лучшей группой по итогам 2013 года, а их альбом «AM» — лучшим британским альбомом. Эта команда, обязанная своей первой славой и местами в чартах соцсети Myspace, в 2007 и 2008 годах уже получала такой же набор наград за свои дебютные работы.

«AM» — их пятый студийный альбом, он вышел в сентябре прошлого года и занял первое место в британском альбомном чарте с рекордным результатом для независимых лейблов.

Лучшим синглом Британии стала композиция электронного квартета Rudimental «Waiting All Night», лучшей певицей — Элли Голдинг, а британским прорывом года — группа Bastille (бывший сольный проект музыканта Дэна Смита), выпустившая в прошлом году дебютный диск «Bad Blood».

В международных категориях предпочтение отдавалось тем исполнителям, что уже были отмечены на церемонии «Грэмми», прошедшей всего три недели назад.

Французский электронный дуэт Daft Punk, который увез из Лос-Анджелеса две главные награды — за сингл «Get Lucky» и альбом «Random Access Memories», в Британии получил звание лучшей группы из-за рубежа.

Не обошли вниманием и 17-летнюю новозеландскую певицу Лорд — после «Грэмми» за песню «Royals» британцы решили назвать ее лучшей иностранной артисткой. Лучшим певцом признали Бруно Марса.

Ну а за самый большой международный успех британских групп наградили бойз-бэнд One Direction, причем аналогичной награды они удостаивались и в прошлом году. Для разнообразия этой команде дали еще и приз за лучшее видео — таковым признали ролик, снятый на их композицию «Best Song Ever».

Новости и материалы
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Все новости