Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат — дьявол

Сериал Сэма Рейми «Рейк» расскажет о юристе и его делах

На канале Fox начался «Рейк» — комедийная драма Сэма Рейми про юриста, у которого проблемы с обществом и законом.

Кигэн Дин (Грег Киннер) — образцовый адвокат в суде и абсолютно аморальный тип за его пределами. Набор его пороков более-менее стандартен для сериала про Калифорнию: со знанием дела пьет, играет в покер, вступает в случайные связи, любит проститутку (Божена Новакович), вечно ссорится с бывшей женой (Миранда Отто из «Властелина колец»), оккупировал диван семейного друга и неприлично долго не может вернуть крупную сумму мафии. С его талантом юриста деньги добыть не проблема, но добросердечному Дину все время не везет с клиентами. То достанется бедный японский торгаш, вместо гонорара приславший огромный контейнер с тунцом. То знаменитый серийный убийца, решивший после тридцати лет за решеткой заявить о своей невиновности. Вникнув в детали его дела, Кигэн затевает скандал, который может стоить карьеры и мэру Лос-Анджелеса, и шефу полиции города. Крестовый поход начинается в целом удачно, но некоторые обстоятельства поставят адвоката перед выбором: или слава и огромный гонорар, или чистая совесть и справедливость для всех.

В любом случае впереди у Дина большие проблемы.

«Рейк» начался с бодрого и веселого эпизода, в котором, однако, не нашлось места сложным юридическим интригам. Пока это скорее сериал из серии «что бы было, если бы Хэнк Муди стал адвокатом», чем захватывающее процедурное шоу. Отчаиваться, впрочем, рано. Во-первых, коллизия с серийным маньяком весьма нестандартна. Во-вторых, оригинальный австралийский сериал «Рейк» тоже стал интеллектуальным шоу далеко не сразу. В нем герой кого только не защищал: двоеженца, каннибала, зоофила, расиста — и заканчивалось каждое дело немного не так, как хотелось бы зрителю.

Для американской версии шоу придуманы новые сюжеты — чуть менее скандальные (Fox — это не Showtime), но такие же непредсказуемые.

Кроме того, за римейк взялась интересная команда. Адаптацией занимается вырвавшийся в Голливуд из Австралии Питер Дункан, создатель оригинального шоу. Кроме него сериал продюсирует и частично снимает Сэм Рэйми, автор «Зловещих мертвецов» и «Человека-паука», однажды даже назначенный постановщиком фильма по «World of Warcraft». У Рэйми черный юмор и страсть к эпатажу публики, но в то же время он знает, как бороться за зрительские симпатии. Вероятно, под его присмотром «Рейк» вырастет в достойную альтернативу «Обмани меня» или «Доктору Хаусу». По крайней мере, обаяния у оскаровского номинанта Грега Киннера («Лучше не бывает», «Клан Кеннеди», «Американская семейка») точно не меньше, чем у Хью Лори.

Во всяком случае, Киннер в одиночку и в первом же эпизоде взял планку замечательной юридической комедии «Защитники» с Джеймсом Белуши и Джерри О'Коннеллом.

Но тот сериал, правда, закрыли после первого же сезона. Ироничный подход к запутанным делам зрителям не понравился: критики отмечали, что шоу не хватает драматического надрыва и юридических подробностей. «Рейк» пока идет по той же скользкой дорожке — посмотрим, насколько его хватит. В любом случае один сезон веселого и находчивого цирка в суде — это всегда лучше, чем десять сезонов «серьезной драмы».

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости