Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нескучная Триумфальная

Площадь Революции и Триумфальную реконструируют и облагородят

Бегущие строки Маяковского на Триумфальной площади, сад на площади Революции, горнолыжные спуски на Воробьевых горах — на московском Совете по развитию общественных пространств рассказали о новых предложениях архитекторов в деле обустройства общих мест.

Площадь Революции практически не выполняет свою функцию: мобильные туалеты и кафе закрывают вид на стену Китай-Города, вокруг сквера с памятником Карлу Марксу развернулась масштабная парковка, а торговцы расставляют свои палатки как попало, рассказал директор архбюро Wowhaus Олег Шапиро на заседании Совета по развитию общественных пространств при мэре Москвы. Архитекторы предлагают пойти по привычному пути — разбить на месте асфальтовых парковочных полей сад, устроить в нем музей московских фонарей под открытым небом, а саму площадь соединить с соседней Театральной наземным переходом. На заседании, которое проходило в парке «Сокольники», совет обсудил судьбу городской площади — Триумфальной, а также проблемы заказника «Воробьевы горы».

Надо сказать, что никаких рекомендаций по предложению Шапиро по облагораживанию территории вокруг чугунного Маркса совет не выработал — концепцию Шапиро будут еще обсуждать и дорабатывать. Безрезультатно закончилась и дискуссия о будущей реконструкции Триумфальной площади, но там, как заявил член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Дмитрий Ликин,

существует уже четыре проекта — несмотря на то что официальный конкурс в Москомархитектуре только обещают объявить.

Ликин выступил с идеей передать общественности (в том числе и профессиональной архитектурной) инициативу по выдвижению предложений по архитектурному освоению общественных пространств, а совету при мэре Москвы — функции отборщика и оценщика этих проектов.

Среди представленных концептов — смелое решение молодых архитекторов из студии «Мегабудка» с подземной парковкой и яйцевидным амфитеатром вокруг памятника Маяковскому.

Компания «Трио» и бюро Wowhaus предлагает сделать площадь центром современных искусств, и покрыть площадь красным кирпичом и встроить в брусчатку бегущие строки с цитатами из творчества Владимира Маяковского.

Также был представлен проект ГУП «Главное архитектурно-планировочное управление».

Видимо, судьба Триумфальной площади будет решаться в рамках уже существующих проектов, и именно они (за исключением предложения «Мегабудки») примут участие в тендере.

Но если Триумфальная площадь и площадь Революции — дело будущего, то городской заказник «Воробьевы горы», который входит в комплекс Парка Горького, должен быть реконструирован в короткие сроки.

Директор ЦПКиО Ольга Захарова заявила, что сейчас на Воробьевых горах нет фонарей, лестницы разваливаются, а на голову может сойти небольшой оползень.

Реконструкция заказника подразумевает обустройство дорожек и экотроп, а также восстановление горнолыжных трасс — их наконец-то отремонтируют и откроют для всех желающих. В спортивной зоне будет и горка для катания на тюбингах, а также трасса для скоростного спуска на коньках.

Подводя итоги 2013 года, заммэра Москвы Петр Бирюков заявил, что в городе было реконструировано 52 парка, а в 2014-м пообещал благоустроить еще 50. Приоритетными проектами для города станут реконструкция Зарядья и прилегающей к нему Варварки, Воробьевых гор. Пешеходными зонами — в дополнение к Крымской набережной, Никольской улице и Большой Дмитровке — сделают Пятницкую улицу, Покровку, Знаменку и Маросейку. Около 50 парков будут отреставрированы.

«Все общественные пространства Москвы должны быть «живыми», поэтому мы передаем их в ведение департамента культуры», — объявил чиновник. Этот департамент должен заниматься всей — досуговой и торговой — деятельностью на этих территориях.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости