Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесогон-фильм

В прокат вышел комедийный фильм ужасов «Охотники на демонов»

В прокате «Охотники на демонов» — черная комедия про экзальтированных экзорцистов.

На конспиративной квартире в Бруклине живут шесть священников всех ведущих христианских конфессий, за исключением православия. И слава богу, что без него, потому что ведут себя эти церковнослужители отвратительно — матерятся, пьют, курят, воруют. Те, кому позволено иметь жен, этим женам изменяют. Те, кому не положено, от отчаяния предаются муже- и скотоложеству (к счастью, за кадром). Все смертные грехи и нарушенные заповеди герои педантично заносят в специальную книгу. Уровень своего падения они отслеживают неспроста:

как только очередной священник опускается ниже некуда, в него во время сеанса экзорцизма с радостью переселяется какой-нибудь демон.

После чего монах теоретически должен набраться духу и совершить самоубийство. Тогда его душа попадет в ад вместе с бесом, откуда тот уже не выберется. И зло будет изгнано ценой вечных страданий героя. На практике спецотряд священников не преуспевает ни в грехопадении (сопротивляется человеческая натура), ни в экзорцизме (все время попадаются тяжелые случаи), ни в самопожертвовании во имя Христа. А времени повышать квалификацию нет:

очередной пойманный демон оказывается древним скандинавским божеством, причем настолько могучим, что ему даже не хочется знать, кто такой Иисус.

Снять сегодня что-то новое про боевые ячейки церкви, экзорцизм, святых и грешников уже, кажется, невозможно, как писал Бродский: «Все собаки съедены. В дневнике не осталось чистой страницы». В «Вампирах» Джона Карпентера были заново придуманы крестоносцы — опасные наемники в байкерских костюмах, служащие папе римскому скорее за звонкую монету, чем за идею, но в итоге оказывающиеся праведнее любого «доброго католика».

В «Константине» экзорцизм наконец-то вернулся в объятия нуара, с которым его связал сорок лет назад Уильям Фридкин.

В комедийной «Догме» небесная канцелярия превратилась в бюрократический аппарат, а христианский миф — в розыгрыш; а в «Плохом Санте» был схожим образом деконструирован совсем другой религиозный культ — имени Деда Мороза. В «Антихристе» фон Триера мотив бесогонства, напротив, был предельно серьезен. И экзорцист, и демон, и носитель там — сам режиссер.

«Изгоняющие демонов», таким образом, могли пойти любой из четырех кинематографических дорог.

А еще лучше — воспарить в телевизионном эфире, который как раз осиротел после закрытия сериала «Долина смерти» — комедии про голливудских копов, сражающихся с нечистой силой.

Вместо этого «Изгоняющие демонов» топчутся на месте. Это вроде бы хоррор, но даже мелодрама «Американская история ужасов» пугает вернее. Это вроде бы разговорная комедия, но сценаристы чересчур настойчиво пытаются зарифмовать своих грешных монахов с «Бешеными псами» Тарантино, вместо того чтобы пошутить что-то свое. Получается скучно и неловко. Это вроде бы фильм-провокация, призванный оскорблять чувства верующих, — но оскорблять чувства надо с чувством, а здешний сценарий попросту вял.

Чтобы изгонять демонов, их надо сначала призвать. Режиссер Дж.Т. Петти и полдюжины согласившихся с ним работать актеров (вовсе, кстати, не второстепенных), видимо, слишком хорошие люди для такого проекта. Чтобы порадоваться за них, фильм смотреть не стоит.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости