Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культура по карточкам

Минкультуры и «Афиша» запускают в Москве музейную карту

Минкультуры и «Афиша» запускают в Москве «музейный проездной», по которому в течение месяца можно будет посетить 26 федеральных и московских музеев и площадок.

Музейную карту для посещения 26 выставочных площадок запускает Министерство культуры совместно с журналом «Афиша». Карта Museum Pass начнет работать на «Ночи искусств», которая пройдет с 3 на 4 ноября.

Среди выставочных пространств, на которые можно будет войти по карте, залы музейно-выставочного объединения «Манеж», Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Государственный исторический и Литературный музеи — каждый из них можно будет посетить не более одного раза. Museum Pass будет действовать с 4 ноября по 8 декабря 2013 года. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с журналистами в пресс-центре РИА «Новости». «Мы бы хотели, чтобы люди приходили в музей всей семьей, вместе с детьми», — сказал чиновник.

Одну из 80 тыс. единых музейных карт Москвы можно будет бесплатно получить в «Ночь искусств» с 3 на 4 ноября на главных площадках акции, которая объединит в себе акции «Ночь в музее», «Библионочь», «Ночь в парке», «Ночь в театре» и «Ночь музыки», сообщается на фейсбуке департамента культуры Москвы.

Кроме того, Museum Pass можно будет найти в ноябрьском номере журнала «Афиша».

«Мы, собственно, сделали карту — она будет вложена в журнал, который выйдет через две недели, — рассказал «Газете.Ru» директор по продуктам компании «Афиша» Илья Красильщик, — это «месячный проездной» по паре десятков музеев. Пока что это разовая акция, но мы надеемся, что она станет первым этапом развития проекта. Не все музеи оказались в этой музейной карте. Там, скажем, есть ММСИ, Пушкинский музей и Манеж».

«В будущем она объединит все музеи Москвы и, конечно же, станет платной, туристы смогут её купить, — сообщила пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, — безусловным её плюсом является стоимость: приобрести карту интереснее, выгоднее и дешевле».

Запуск музейной карты — это не просто «дополнение к акции «Ночь искусств», а ключевое событие, которое формирует контекст этих мероприятий», считает директор ЦВЗ «Манеж» Андрей Воробьев. «Такие акции — это попытка формирования стандартов приветливости и комфорта для наших посетителей, — сказал он на пресс-конференции в РИА «Новости». — Музеи таким образом учатся в экстремальных условиях, когда они вынуждены единовременно принимать очень много людей, понимать запросы аудитории и на них реагировать. Карта также способствует выработке этих стандартов».

Карты, подобные Museum Pass, существуют во всех главных городах мира. К примеру, карта Roma Pass дает право на бесплатное посещение двух музеев Рима на выбор, за исключением Ватикана, и на бесплатный проезд в общественном транспорте. Она стоит 32 евро и действует в течение трех суток.

Интересно, что ранее разработкой карты Moscow Pass по образцу европейских аналогов занимался туристический проект WowMoscow. Однако в нее включены только 12 музеев немного другого толка, например Музей истории водки, Музей советских игровых автоматов и Центр дизайна ARTPLAY, а также автобусная и пешеходная экскурсии по городу и круиз на яхте флотилии «Рэдиссон Ройал». Карта Moscow Pass на пять дней стоит 2499 руб., с ее помощью турист может сэкономить на музеях и экскурсиях до 50%.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости