Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мстители» захватили место «Сумерек»

«Мстители» и «Мой парень — псих» стали главными триумфаторами кинонаграды MTV Movie Awards

Объявлены лауреаты кинопремии MTV Movie Awards 2013 года: лучшим фильмом стал «Мстители», лучших актеров нашли в комедийной драме «Мой парень — псих», а «Сумеркам» достался только приз за голый торс Тейлора Лотнера.

В Лос-Анджелесе прошло вручение наград кинопремии телеканала MTV — MTV Movie Awards 2013 года. Избавившись от продолжавшегося четыре года засилья саги «Сумерки» и почти не заметив последний фильм этой серии, зрители музыкального телеканала (и все остальные посетители сайта MTV, кому довелось проголосовать за любимый фильм) обратили внимание на серьезное кино. То есть на «Мстителей» — экранизацию комиксов компании Marvel о команде супергероев, почти каждый из которых в прошлом был удостоен собственного фильма (а то и не одного). Но говорить о серьезности на MTV Movie Awards не принято, а потому

снятый Джоссом Уидоном блокбастер «Мстители» заработал три награды, в том числе и главную — был признан фильмом года.

В этой категории ему удалось обойти вестерн Квентина Тарантино «Джанго освобождённый», комедийную драму «Мой парень — псих» Дэвида О. Рассела, чистую комедию «Третий лишний» Сета Макфарлейна и еще одну экранизацию комикса — «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», заключительную часть трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене.

Блокбастером, впрочем, «Мстителей» следует называть безо всякой иронии — эта лента в 2012 году стала самой кассовой, заработав в мировом прокате $1,5 млрд; студия Walt Disney уже анонсировала дату выхода сиквела: май 2015 года.

Вторую награду «Мстители» получили за лучшую драку — ею стала масштабное сражение Роберта Дауни-младшего, Криса Эванса, Марка Руффало, Криса Хемсворта, Скарлетт Йоханссон и Джереми Реннера против Тома Хиддлстона и его подручных.

Ну а Хиддлстон также получил свой приз — зрители MTV назвали его лучшим экранным злодеем, предпочтя сыгранного им Локи герою Леонардо Ди Каприо из «Джанго...» и тем, кто противостоял Бэтмену и Джеймсу Бонду.

Триумф с «Мстителями» разделила комедия Дэвида О. Расселла «Мой парень — псих», которая также завоевала три награды.

Все призы картине принес дуэт Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс, которые выиграли обе актерские номинации, а также премию за лучший экранный поцелуй.

Сага «Сумерки», которой фактически и была посвящена кинопремия MTV последние четыре года, в этот раз осталась не у дел: вторая часть «Рассвета», заключительный фильм серии, сумела получить лишь одну номинацию — в которой, правда, победила: приз достался Тейлору Лотнеру за «лучшую игру без рубашки». Но, справедливости ради, реальным соперником оборотня был только Ченнинг Татум из «Супер Майка», а у остальных претендентов шансов на победу было очень мало — сложно представить себе Бэтмена (Кристиан Бейл) без соответствующего костюма или агента 007 (Дэниел Крэйг) без смокинга. Ну а Сет Макфарлейн, озвучивший медвежонка Теда в «Третьем лишнем», вообще, кажется, попал в номинацию исключительно шутки ради.

В номинации «лучший экранный дуэт» Тед смотрелся более уместно и выиграл её вместе со своим партнером по экрану Марком Уолбергом.

Не забыли зрители и еще один блокбастер 2012 года: Мартин Фримен получил приз в номинации «лучший герой» за роль хоббита Бильбо Бэггинса в фильме Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие»: ведь нужно иметь немалое мужество, чтобы уйти из Шира с толпой невоспитанных гномов и скрытным волшебником.

Ну а еще один завсегдатай премии музыкального канала — актриса Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону в фильмах о Гарри Поттере, получила почетный приз MTV Trailblazer Award. Эта номинация отмечает «феноменальный молодой талант в кинобизнесе» и вручается актеру, сумевшему сыграть разноплановые роли. В прошлом году эта награда вручалась впервые, и её получила Эмма Стоун.

А самую почетную награду от зрителей MTV получил Уилл Фаррелл — он стал «Гением комедии».

Премия MTV Movie Awards задумывалась не ради вручения еще одной награды. В первую очередь это шоу — и именно на то, чтобы «сделать шоу», и направлены забавные номинации вроде «лучшего выступления без рубашки». А подобных номинаций на MTV Movie Awards едва ли не половина.

Например, почти традиционная — как и лучший поцелуй — категория «Best WTF Moment» (в свете последних новшеств в отечественном законодательстве её лучше перевести как «самый неожиданный эпизод»). В этой номинации, например, была представлена посадка самолета, выполненная Дензелом Вашингтоном в фильме «Экипаж». Победили в этой номинации финальный поджог поместья «Кэндиленд» из «Джанго освобождённого» и непосредственно в ней участвовавшие Джейми Фокс и Сэмюэл Л. Джексон.

А самой странной номинацией, кажется, стал «самый сильный испуг» (Best Scared-as-**** Performance) — здесь победа досталась Сураджу Шарма, встретившемуся с тигром в фильме «Жизнь Пи».

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости