Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заоблачный атлас

Студия Irrational Games выпустила «Bioshock Infinite» — третью часть шутера, придуманного дизайнером Кеном Левином

Видеоигра «Bioshock Infinite» стала заметным явлением массовой культуры далеко за пределами игрового мира: социальная критика в форме шутера от первого лица.

Действие игры разворачивается во вселенной, проработанной не хуже книжных или киношных. Альтернативная история такова: в начале ХХ века США переросли статус мировой державы и стали надмировой. Правительство при помощи пассионарного олигарха Захари Комстока и ученых-физиков подняло в воздух целый город, назвало его Колумбией и отправило утопическую витрину капитализма парить над планетой. Увы, демократия в вакууме оставалась стабильной недолго: в облаках произошел раскол на эксплуататоров и эксплуатируемых, патрициев и плебеев, прогрессоров и реакционистов. Колумбия вышла из состава США, начала вмешиваться в международные дела (к примеру, обрушила свою мощь на Китай во время «восстания боксеров») и из утопии превратилась в антиутопию. А затем внезапно исчезла с радаров.

Спустя годы найти Колумбию смог частный сыщик Букер ДеВитт, человек с дурной репутацией и тягой ко всем возможным порокам. В летающую крепость его привело задание: доставить в Америку некую Элизабет – девушку со сверхъестественными способностями, плененную ставшим диктатором Комстоком. Юная Элизабет умеет видеть будущее, поэтому ДеВитта в тоталитарной Колумбии уже ждут. Спецслужбы пытаются убить героя, местная оппозиция смотрит на него с надеждой, а простые люди называют Мессией (одни – Истинным, другие – Ложным). ДеВитт втягивается в гражданскую войну, сближается с Элизабет и узнает о существовании миллионов параллельных миров. Как в любой логически завершенной истории о путешествиях во времени и множественных вселенных, финал у «Bioshock Infinite» может быть только трагическим. Герой, рожденный в XIX веке, этого не понимает. Начитанный и насмотренный игрок же готовится к жестокой развязке с самого начала, стараясь не привязываться к персонажам. А это почти невозможно.

В каждом медиа рано или поздно открывается портал (иногда – черная дыра), который затягивает в него совершенно посторонних людей.

«Игра престолов» уже никогда не отделается от титула «фэнтези для тех, кто ненавидит фэнтези». Канал HBO превратил телесериалы из формы досуга в предмет серьезного анализа. Комикс «Хранители» приравнял «графические новеллы» к большой литературе. «Bioshock Infinite» – явление того же порядка. Это продолжение серии игр от выдающегося гейм-дизайнера и сценариста Кена Левина. Который известен тем, что чуть ли не в одиночку выполняет важную миссию —

доказывает, что видеоигры могут быть такой же зрелой повествовательной структурой, как кино или книги.

В 1997 году Левин работал над проектом «Thief», чем-то похожим на упомянутую «Игру престолов» мрачным и умным фэнтези с неоднозначными героями, любопытной ревизией средневековой истории и нестандартным сюжетом. В 1999-м он выпустил «System Shock 2» – космический триллер, впервые перенесший на компьютерные экраны атмосферу большого кино, причем не просто блокбастеров, а классики научной фантастики.

А в 2007 году Кен и его команда Irrational Games запустили сериал «Bioshock», в первой же серии раскритиковавший столь популярную в Америке Айн Рэнд. Смоделировав мрачную альтернативную вселенную, в которой атланты все же сумели расправить плечи, Левин хотел напомнить игрокам, что каждый человек обязан сохранять критическое мышление; что нельзя сотворять себе кумиров.

Но, как это часто бывает, бунтующий художник сам оказался идолом: «Bioshock» и «Bioshock 2» разошлись миллионными тиражами.

И стали предметом тысяч статей об «играх как форме искусства» в серьезных СМИ. Неожиданный успех позволил ставить над публикой еще более радикальные эксперименты.

«Bioshock Infinite» – уже не просто сатира на отдельно взятое экономическое учение, но и критический взгляд на религию, политику, прогресс и человечество в целом.

Это своеобразный «Бэтман Аполло», только в формате видеоигры и написанный с заботой о покупателе.

«Bioshock Infinite» громит и институциональную политику Запада, и стихийный протест Occupy Wall Street, но при этом главной своей задачей все же видит удовлетворение потребностей аудитории, а не манифестацию собственного эго. Эти потребности – не только интеллектуальные, но и эмоциональные, поэтому «Bioshock Infinite» – одновременно и философская притча, и хлесткая публицистика, и захватывающее бульварное чтиво, и просто крутая стрелялка.

Причем стрелялка – в изначальном смысле этого слова, отсылающем игроков еще к первым персональным компьютерам. В вымышленном мире Колумбии столько всего интересного, красивого и важного, что единственный способ навигации по нему – принудительная экскурсия в духе «Doom». Дай разработчики игроку свободу, он упустил бы все великолепие этой вселенной. Поэтому все 12 часов пребывания в Колумбии нас водят за ручку, заставляя не только стрелять, но и анализировать огромный массив информации. Для видеоигры здесь просто неприлично много источников шума: мы будем читать чужие письма и слушать аудиодневники; станем свидетелями политических дебатов;

своими глазами увидим промышленную революцию и прикоснемся к тоталитарной эстетике.

«Bioshock Infinite» – удачный повод вновь познакомиться с видеоиграми, в которые многие не играли с юности. С одной стороны, здесь очень простая механика боев. С другой – неожиданно зрелая драматургия, оценить которую смогут только люди с серьезным культурным багажом, или хотя бы культурной ручной кладью. Достаточно сказать, что в «Bioshock Infinite» на первое место выходят не путешествия во времени, а отношения отца и дочери, ответственность перед семьей и искупление грехов. В обычных играх такие темы даже не поднимаются. Хотя для геймеров они, если вдуматься, очень актуальны.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости