Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добрый человек из «Мейерхольда»

Валерий Золотухин, находящийся в больнице на лечении, покидает должность директора Театра на Таганке. На его место будет назначен Владимир Флейшер

Валерий Золотухин, находящийся в больнице на лечении, покидает должность директора Театра на Таганке. На его место будет назначен Владимир Флейшер, который во вторник вечером должен быть представлен коллективу.

Департамент культуры Москвы удовлетворил просьбу актера Валерия Золотухина об отставке с поста директора (художественного руководителя) московского Театра на Таганке. Причиной отставки стало состояние здоровья артиста — в настоящее время он проходит лечение в Институте рентгенорадиологии на Калужской; как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на жену артиста, Золотухин находится в реанимации этого института, но окончательный диагноз пока не поставлен.

В департаменте принято решение назначить на должность директора руководителя Театрального центра имени Мейерхольда, заслуженного работника культуры России Владимира Флейшера. Это назначение в департаменте объясняют необходимостью оперативного управления театром.

«Напомню, Валерий Золотухин был директором Театра на Таганке, и сейчас эти функции будет выполнять Владимир Флейшер», — рассказала «Газете.Ru» заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева

Департамент культуры пока не собирается принимать решений о разделении должностей директора театра и художественного руководителя.

«Вопроса о замещении вакантной должности художественного руководителя не возникало: на Таганке всегда было единоначалие, театром всегда управлял директор.

<1>В ближайшее время вопрос художественного руководства обсуждаться не будет, по крайней мере, до того момента, когда не будет отпразднован юбилей Таганки. В той ситуации, в которой сейчас находится театр, это было бы просто неуместно», — сказала Шерменева

Золотухин работает в Театре на Таганке с 1964 года, он играл роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Шарашка». Директором и худруком он стал летом 2011 года, когда после конфликта с труппой театр покинул его основатель Юрий Любимов. Первоначально Золотухин был утвержден на должность временно — до октября 2011-го, затем контракт с ним дважды продлевался. При этом творческие вопросы решал художественный совет театра.

По словам Шерменевой, в последнее время из-за ухудшившегося здоровья Золотухин не мог исполнять свои обязанности, и его заменял главный инженер театра. Она охарактеризовала Флейшера как нормального и грамотного руководителя.

«Задача Флейшера сейчас — оперативное управление: разобраться с графиком ближайших гастролей труппы, в последних решениях художественного совета — какие решения он принимал, какие у него взяты обязательства, какова будет дальнейшая художественная жизнь театра», — рассказала Шерменева

С начала 1980-х Флейшер был директором Оренбургского государственного областного театра кукол, с 1991 года стал его худруком. С 2002 года он был директором Центра имени Мейерхольда, в январе этого года перешел на должность консультанта; именно в этом центре Любимов представил свою первую постановку после ухода из театра на Таганке — спектакль «Бесы» по Достоевскому был показан в марте 2012 года.

Новости и материалы
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Все новости