Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сахалинский рейд

Анонс кинофестиваля «Сахалинский экран»

С 24 по 29 августа в Южно-Сахалинске во второй раз пройдет международный кинофестиваль «Сахалинский экран».

Незадолго до официального открытия международного кинофестиваля «Сахалинский экран» реальность вторглась в фестивальные будни самым кинематографичным образом: с утра в отель, где живут гости и члены жюри, пришли судебные приставы с намерением выселить всех обитателей. Воображение сразу дорисовывает картинку по сюжету одного из фильмов конкурсной программы — «Рейда» британо-индонезийца Гарета Эванса, в котором спецназ проникал в жилую многоэтажку, но получал решительный отпор со стороны её обитателей. Впрочем, в Южно-Сахалинске обошлось без боевых действий, а фестиваль откроется в назначенное время.

Заявленная идея «Сахалинского экрана» — свести в конкурсе Восток и Запад.

Условный Запад представляют российские фильмы: победитель «Кинотавра» «Я буду рядом» Павла Руминова, «Конвой» Алексея Мизгирева – эта картина получила на «Кинотавре» призы за лучшую мужскую роль (Азамат Нигманов) и за саундтрек (Александр Маноцков); «Орда» (организация запрещена в России) Андрея Прошкина, лауреата режиссерского приза ММКФ и награды за лучшую женскую роль (Роза Хайруллина), и «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой. И если про российские фильмы много говорили и писали после их фестивальных премьер, то про конкурсантов из Азии имеет смысл рассказать подробнее.

В конкурсе также участвует французская картина «Детские истории» режиссера индийского происхождения по имени Зигфрид. Это буквально две детские истории — первая про мальчика из Калькутты, который опасается сурового наказания за невыполненное задание и сбегает из школы; вторая про брата с сестрой, у которых тоже все непросто где-то в степях Казахстана. Так что тут только прописка у фильма французская, а начинка с Востока.

Вышеупомянутый «Рейд» выходил в ограниченный российский прокат — этот индонезийский боевик снят валлийцем с оглядкой на корейские достижения в рамках жанра:

здесь довольно быстро переходят от интенсивных перестрелок к лихой рукопашной рубке с использованием подручных колющих, режущих и ударных инструментов.

В «Самурае без меча» японского режиссера Хитоши Мацумото происходит странная трансформация классического сюжета про царевну-несмеяну: бросившему пост самураю придется ответить за дезертирство смертью, если только он не рассмешит сына местного правителя, на это ему отводится месяц.

«Фортепиано на фабрике» китайского режиссерского дуэта Чжана Мэна и Чже Ён Квака — это история про бывшего работника сталелитейного комбината, который растит дочь и играет на аккордеоне. Атмосфера напоминает лучшие фильмы Аки Каурисмяки: китайские работяги поют «Шумел камыш», а когда к главному герою внезапно возвращается давно ушедшая жена и требует развода, выясняется, что единственный шанс не потерять дочь — раздобыть пианино, на которое у бедного аккордеониста нет денег.

Иранец Мани Хагиги известен по комедии абсурда «Мужчины за работой», идею которой ему подкинул один из самых известных иранских кинематографистов Аббас Киаростами:

четверо немолодых друзей увидели на краю пропасти камень фаллической формы, и желание посмотреть на то, как он ухнет вниз, задержало их на целый день.

В сахалинском конкурсе Хагиги участвует со своим новым фильмом «Скромный прием», в котором чудаковатые мужчина (сам режиссер) и женщина (муза еще одного прославленного иранца Асгара Фархади и самая титулованная иранская актриса последнего десятилетия Таране Алидусти) путешествуют по зоне боевых действий на джипе, в колесах которого спрятаны изрядные денежные суммы.

Герои раздают наличность нуждающимся жителям, но это вовсе не история про гуманитарную помощь, а еще одна абсурдистская лента про изощренный цинизм и аморальность.

Судить основной конкурс Сахалинского кинофестиваля будет представительное интернациональное жюри. В него вошли корейский режиссер, сценарист и актер Пак Джун Бум, который получил в прошлом году за «Воспоминания о Мусане» главный приз кинофестиваля в Роттердаме, и японка Хаяси Канако, директор Токийского кинофестиваля FILMeX. Россию представляют киновед Кирилл Разлогов и актриса Ксения Раппопорт.

Председателем жюри стал актер Леонид Ярмольник.

Помимо основного конкурса фестиваль предлагает еще несколько программ. В «Другом кино» покажут фестивальные хиты: «Любовь» Михаэля Ханеке («Золотая пальмовая ветвь» в Канне), «Материк» (спец-приз жюри Венецианского кинофестиваля), «Звери дикого Юга» Бена Зайтлина (призы «Санденса» и Каннского фестиваля), «Цезарь должен умереть» братьев Паоло и Витторио Тавиани («Золотой медведь» за победу в Берлине) и «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары.

Программу «Люди с биографией» составили три документальных фильма о художниках со сложной творческой биографией, неотделимой от личной судьбы: «Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся» Элисон Кляйман, «Марина Абрамович: В присутствии художника» Мэттью Эйкерса и «Завтра» Андрея Грязева про арт-группу «Война».

Также будут крутить японскую («Миядзаки и другие»), корейскую и российскую мультипликацию, а фильмом закрытия станет «Харакири» Такаси Миикэ — 3D ремейк классической самурайской трагедии Масаки Кобаяси про честь и месть.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости