Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра в себя

Подходит к концу кинофестиваль в Локарно

Кинофестиваль в Локарно в этом году оказался вольно или невольно посвящен отношениям игровой и документальной стихий в кино.

Фестиваль в Локарно, который в этом году в 65-й раз проходит в кантоне Тичино на юге Швейцарии, самый уютный и, наверное, самый зрительский из крупных международных киносмотров. В Венеции раздают «львов», а здесь, на берегу горного озера Лаго-Маджоре, — «леопардов».

В программе три конкурса — основной, конкурс «Режиссеры настоящего» и «Будущие леопарды». Вне конкурса историческая секция с ретроспективами (от классика Отто Премингера до современной художницы Сары Моррис), молодое швейцарское кино, внеконкурсная программа Fuori concorso для самых радикальных и непримиримых, а также кино на площади Пьяца Гранде: там показывают популярные премьеры из Канн и Голливуда.

Атмосферу фестиваля попыталась ухватить француженка Софи Летурнер в полудокументальном ромкоме «Ракушки». В прошлом году она приезжала на фестиваль с двумя подругами и собственным фильмом. Девушки захватили с собой камеру и, как настоящие кинотуристки, снимали на нее все — вечеринки, вручение наград на площади, директора фестиваля Оливье Пера, расхаживавшего в белом костюме. Добавив несколько игровых эпизодов,

Летурнер получила снятую на коленке молодежную комедию с узнаваемыми персонажами в главных ролях — известными кинокритиками, режиссерами и фестивальными отборщиками.

«Если вы были у нас в прошлом году, то наверняка увидите себя в эпизоде», — обещал, представляя картину, Оливье Пер. И действительно, этот фильм-шутка создает невероятное ощущение сопричастности, совершенно стирая границу между реальностью воссозданной и данной в ощущениях.

Девическая болтовня становится универсальной повествовательной конструкцией, ловко используемой Летурнер и другими режиссерами.

«Меня выбрали, чтобы воплощать сегодня Жанну д'Арк», — объясняет свое появление в лесу в доспехах эпизодический персонаж Виржиля Вернье.

В его фильме «Орлеанские девы» из конкурса «Режиссеры настоящего» кухонные разговоры прорастают средневековой легендой, которая лежит в основании всей французской культуры и национального самосознания.

В будни show girls (одну из которых, конечно же, зовут Жоан) обсуждают хлеб насущный, а в выходной день попадают на уличный городской праздник — театрализованное площадное действо с карнавалом, ярмаркой, шутами и проповедью, во время которой можно всплакнуть под витражами.

Еще одна исполненная женского щебетания картина о невозможности провернуть назад проживаемую жизнь приехала на Пьяца Гранде из каннского «Двухнедельника режиссеров»'. Режиссер и сценарист фильма «Камий заново» Ноэми Львовски сама сыграла разочарованную актрису на грани развода. Ее героиню не то волшебный часовщик, не то просто пьяный сон переносят на 25 лет назад — во время, когда были живы родители, а будущий муж, который теперь так подло уходит к беременной подружке, был всего лишь неловким школьным возлюбленным, партнером по сцене в инсценировке «Возлюбленных» Гольдони.

Зрелая женщина без грима и иллюзий оказывается в плиссированной юбке и с желтым кассетным плеером в руках.

Она ощущает комическое несоответствие собственной внешности, опыта и мироощущения тому, как ее воспринимают окружающие. Мелодраматический дневничок с большими французскими актерами в эпизодах (закомплексованного учителя литературы играет Матье Амальрик, а нежного стареющего физика — Дени Подалидес) Львовски превращает в остроумную, радикально условную постановку, воспевающую фрустрированных подростков, непослушание и моды 80-х.

Самые интересные фильмы основного конкурса тоже кружат по закоулкам памяти и времени, реальности и вымысла.

В двух из них действие происходит в Вене, с участием одного документального и одного придуманного персонажей.

В австрийской картине «При свете дня» Филипп Хохмаир, знаменитый актер венского Бургтеатра, играет самого себя. Вмонтированные в фильм отрывки его спектаклей прекрасны. Но истории, которые рассказывает ему внезапно свалившийся на голову дальний родственник в исполнении Вальтера Саабеля, еще лучше. Дядюшка Вальтер — сам бывший цирковой артист, а ныне пожилой безработный человек с добрым сердцем, — готов поделиться воспоминаниями и затеять опасную авантюру ради спасения живущих по соседству молдавских эмигрантов, приоткрывает завесу реальности и дарит актеру Хохмаиру возможность посмеяться над собственным парадным портретом .

Жизнь в искусстве оказывается под микроскопом и в спродюсированном, кстати говоря, рок-иконой Патти Смит фильме Джема Коэна «Часы работы музея». В главной роли Бобби Зоммер, настоящий смотритель венского Кунстхисторишес Музеум, который помогает иностранке, вынужденной, по грустным обстоятельствам, жить в незнакомом городе. Канадская артистка Мэри Маргарет О'Хара, меланхолично глядя в окошко, очень убедительно мурлычет под нос собственные песни.

В скрупулезном монтаже рифмуются детали, рассмотренные в полотнах Брейгеля и выхваченные на развалах венского блошиного рынка.

Большая живопись и маленькие истории переплетаются под неторопливый закадровый комментарий человека, у которого есть время рассматривать скучающих подростков и подмечать, на что же они глазеют. И в лекции приглашенного искусствоведа, и в воспоминаниях про панка, который считал фламандские натюрморты тогдашним аналогом видеоклипов современных рэп-артистов, читается история взгляда простого приятного человека, который в титрах может написать: «Спасибо моим родителям, которые водили меня в музей».

Ну и наконец, самая что ни на есть реальная жизнь в документальной картине «Зима, уходи», снятой десятью режиссерами Школы документального кино Марины Разбежкиной во время зимнего политического сезона и запечатлевшей его героев — от таксистов и полицейских до политиков и активистов. Попав в конкурс «Режиссеры настоящего», они стали своего рода контрапунктом к молодой и веселой картине Летурнер — и вместе с этим французским фильмом подтвердили, что игра слов в названии конкурса отнюдь не случайна.

Свои итоги фестиваль в Локарно подведет в воскресенье, 12 августа.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости