Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До и после рассвета

В Москве выступила группа Cardigans

В Москве прошел концерт шведской группы Cardigans — некогда знаменитых героев поп-рока 90-х, впервые за шесть лет отправившихся в мировой тур с программой 12-летней давности.

У Cardigans только на первый взгляд стандартная для «групп из 90-х» судьба. Начали они с жизнерадостных поп-рок-песен и локальной известности в рамках родной Швеции, въехали в большую славу благодаря саундтреку (песня «Lovefool» в фильме «Ромео+Джульетта» База Лурмана, ставшая их самым известным хитом). Ненадолго задержались в небожителях, но быстро погрузились в думы о собственном месте, предназначении и, не найдя ответа на кризисные вопросы, стали делать большие паузы между альбомами. Жизнерадостность при этом, понятно, стремительно улетучивалась: от пластинки к пластинке песни становились все грустнее и депрессивнее. Результат — на афише их московского концерта красовалась надпись «Первый сольный концерт за шесть лет»: зазывной трюк и одновременно свидетельство, что группа чувствует себя не очень хорошо. Тем более если учесть, что нынешний тур хоть и составлен из лучших вещей группы, но формально посвящен пластинке «Gran Tourismo» 1999 года.

Забавно, но именно эта какая-никакая биография и стала основой драматургии их московского концерта.

Драматургии, кстати, никто не ждал: ностальгическая команда должна была приехать и сыграть для взрослых мальчиков и девочек свою музыку тех времен, когда и те и другие были невзрослыми. Спасибо и на том, что программу составили из лучшего, а не укоренили ее на последнем, совсем невидном альбоме «Super Extra Gravity». Начав с медленной, депрессивной, переваливающейся «Paralyzed», Cardigans добрую треть концерта так и двигались вдоль своего самого печального альбома «Gran Tourismo». И все это время как будто чувствовали себя неловко: вокалистка Нина Перссон в черном плаще и странноватой диадеме напоминала принцессу Несмеяну — мило, но неуклюже жестикулировала. Было полное ощущение, что группа отчаянно пытается вспомнить то состояние 12-летней давности, в котором сочиняла эти песни, и старается вновь примерить его на себя, — а оно местами жмет, а местами висит.

В общем, продолжай группа выступать именно так — имела бы хорошие шансы провалиться,

если бы не московская публика, которая, собравшись немалым числом, вдруг устроила шведам теплейший прием — пела хором, хлопала и кричала, дарила цветы. Сменив черный плащ на яркую накидку и венок с цветами, несмеяна Перссон как будто оттаяла, стала больше общаться с москвичами, произнося больше русских слов. Группа вдруг — этого не было в изначальном плане концерта — исполнила на шведском и английском «Подмосковные вечера» (!). Зазвучала милая вещь «For What is Worth» с альбома с символичным названием «Long Gone Before Daylight» (его можно перевести как «Всякое случилось, пока не настал рассвет»), на которой солистка взяла в руки губную гармонику, а затем та самая «Lovefool» — с феерической концовкой, в которой у Перссон обнаружилась прямо-таки джоплиновская хрипотца. «Веселую» половину концерта как раз и составили песни с рассветного альбома — и в этом образе и группе, и публике существовать оказалось существенно легче. Конечно, этот переход был спланирован заранее, но вышло так, что он был, как говорят актеры, «сценически оправдан»: аудитория как будто отогрела стеснительных шведов, и прощальные комплименты выглядели совершенно искренними.

Впрочем, была в этом заслуга и тех, о ком в любом репортаже с концерта просто не говорят. Это разогревавшая шведов екатеринбургская команда «Обе две», одна из лучших нынешних молодых российских групп.

Редкий случай: их двадцатиминутный сет ни разу не прерывался нетерпеливыми криками (а такое частенько бывает), а даже наоборот, принес им овации — вполне заслуженные, надо признать. Из довольно редкой нынешней новой поросли у их гитарного рока — вполне узнаваемый «уральский» звук, в своей легкой пасмурности созвучный настроению альбома «Gran Tourismo». Им явно было что спеть — солистка Катя Павлова покидала сцену с откровенным сожалением. Что ж, быть может, скоро они будут стоять на сцене самого большого московского клуба уже в качестве главных героев вечера.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости