Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Протест проявляется спонтанно и неожиданно»

Интервью с Германом Виноградовым, участником акции «Кочевой музей современного искусства»

Художник Герман Виноградов рассказал «Газете.Ru» об акции «Кочевой музей современного искусства», получившей неформальное название «Прогулка художников», о спонтанности в искусстве и связи искусства и политики.

В субботу в 18.00 на московских бульварах пройдет акция «Кочевой музей современного искусства»: по замыслу куратора Юрия Самодурова, несколько художников провезут свои работы на тележках по Бульварному кольцу, открыв таким образом Ночь музеев. Эта акция получила неформальное название «Прогулка художников» по аналогии с «Контрольной прогулкой писателей», организованной Борисом Акуниным и собравшей, по разным данным, от 10 до 20 тыс. человек. Акция художников получила устное одобрение главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова и является частью программы Государственного центра современного искусства. Маршрут арт-шествия пролегает по Петровскому, Сретенскому (сквер в середине бульвара закрыт на благоустройство), Рождественскому и Чистопрудному бульварам. Участник и один из инициаторов «Кочевого музея» Герман Виноградов рассказал «Газете.Ru», как планировалась акция, о ее корнях и о том, почему художники и простые граждане проявляют культурную и социальную активность.

— Эта прогулка была заранее запланирована или ее замысел возник спонтанно?

— Эта прогулка была запланирована полгода назад. Ее придумал Юрий Самодуров, который в последние годы занимается освоением общественных пространств. Один из его прошлых проектов назывался «Спальный район» и реализовывался в Бутово. Теперь он придумал «Кочевой музей»: провезти экспонаты по бульварам в тележках, какими пользуются грузчики на вокзале. Нечто подобное, кстати, было придумано еще в 1987 году Иосифом Гольдиным — на платформах от ракет СС-20 проехать через всю Европу с акциями, произведениями искусства и перформансами; основными участниками должны были стать Слава Полунин, Борис Юхананов и я. Теперь, как видите, идея эволюционировала: мы везем вещи в тележках, толкая их самостоятельно. Но идея в том, чтобы можно было посмотреть современное искусство на бульварах в Ночь музеев. А то, что это попало в такой контекст с прогулками литераторов, — ну, так получилось.

— Вам не кажется, что в контексте «Контрольной прогулки» литераторов это будет восприниматься и как политическая акция тоже? Не боитесь, что народу придет больше, чем вы планировали?

— Не хотелось бы сужать нашу акцию до голой политики или придавать ей какой-то определенный оттенок, искусство все-таки шире. Что же касается численности, то писатели имеют дело со словом, а искусство — с материей, слово первороднее, и потому народу за ними пошло больше, чем придет посмотреть на нас.

— А как сейчас настроено сообщество современных столичных художников, есть ли в нем протестный потенциал?

— Он есть, но он проявляется не в виде заорганизованных прогулок, а в виде спонтанных акций — таких, как выступления групп «Война» или Pussy Riot. Здесь же этого компонента почти нет: о тележках, например, договаривались с главой РЖД Якуниным, о маршруте — с полицией. Когда ты что-то взял у власти или у бизнеса, ты уже ограничен в возможности сказать что-то радикальное. Но это же художественная акция: если присоседятся какие-то неожиданные, незапланированные участники, то может быть интересно…

— Как вам кажется, могут ли художники воспользоваться во время акции возможностью заявить о своей позиции по делу Pussy Riot или группы «Война»?

— Когда планировалась прогулка, Pussy Riot еще были на свободе, о их преследовании речь не шла. Но, знаете, у художников нет лидеров, они сами по себе. У меня, например, есть желание не показать развлекательные работы, а высказаться определенно и четко. Но я не знаю, есть ли такое желание у других художников: большинством из них руководит прежде всего желание показать свои работы более широкой аудитории, выйти за рамки галерейной публики.

— На Чистых прудах выставляла свои работы по мотивам жизни лагеря Виктория Ломаско, на Кудринской выступил Алексей Иорш со своими карикатурами...

— Для Ломаско это и есть самая адекватная форма и среда презентации работ — на планшетах, поставленных на бульваре. На Арбате, скажем, ее рисунки-комиксы из залов суда или из жизни лагеря смотрелись бы так же здорово.

— Лагерь запомнился очевидцам своей интенсивной образовательной и культурной программой — лекции, спектакли, кинопросмотры. Как вам кажется, способна ли складываться благодаря таким лагерям так называемая культура протеста?

— Складывается, скорее, поведенческая практика. У меня вызывает симпатию люди, которые борются за право высказывать свое мнение. Мало одного законодательства, нужно вырабатывать привычку, практику такого поведения, и в этом смысле «Оккупай Абай» — очень позитивное явление. А казахский поэт Кунанбаев — он же еще и акын, то есть человек, который поет о том, что видит. И поэтому, конечно, стоило бы сделать там наш «гайд-парк», где каждый мог бы высказывается о том, что видит. Я тут пронаблюдал одну интересную вещь. Есть так называемый эффект тропинки: люди ходят не там, где им заасфальтировано, а там, где им лучше. Тут то же самое. И еще обратите внимание, что люди собираются у воды — и на Чистых, и на Кудринской. Вода с ее током обозначает течение, продолжение...

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости