Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Клопы выползают из дивана только за гонораром»

Интервью Василия Шумова

Василий Шумов рассказал «Парку культуры» о концерте-выставке в поддержку политических заключенных, организуемом им в поддержку арестованных на Чистых прудах и Триумфальной, а также Таисии Осиповой, Матвея Крылова и Сергея Мохнаткина.

Решение организовать концерт в поддержку задержанных и арестованных на московских митингах лидер проекта «Центр» Василий Шумов принял сразу после известных событий (музыкант с активной позицией, Шумов известен организацией нашумевшего концерта в поддержку Артемия Троицкого, подвергшегося уголовному преследованию). Акция, которая состоится на дизайн-заводе Flacon 17 декабря, будет включать в себя концерт и выставку. На сцене помимо «Центра» можно будет увидеть пионера отечественной электроники Владимира Рацкевича и более десятка молодых групп. В экспозиции среди прочих будут представлены работы арт-групп ПГ, Pussy Riot и организатора ежегодных «Монстраций» новосибирца Артема Лоскутова. Василий Шумов рассказал «Парку культуры», как будет проходить акция, существует ли в России активистское искусство и стоит ли музыканту поднимать социальные вопросы.

— Почему вы решили совместить концерт с выставкой?

— Потому что их объединяет жанр, и этот жанр называется активизм, и у нас будет активистская музыка и активистское искусство. Кстати, одним из кураторов выставки будет Татьяна Волкова, организатор фестиваля активистского «Медиаудара», прошедшего в рамках Московской биеннале. Работы художников будут развешаны по стенам, а на сцене будет идти концерт. Тем самым мы можем в очередной раз, после «Медиаудара», констатировать, что в нашей стране есть активистское искусство.

— Кого именно вы понимаете под политзаключенными — Навального и Яшина, которые получили по 15 суток, или Таисию Осипову и Сергея Мохнаткина, которые находятся в тюрьмах с большими сроками?

— И тех и других. На самом деле идея концерта возникла сразу после задержаний после митинга на Чистых прудах, но уже по просьбе самих «пятнадцатисуточников» в этот список были добавлены и Матвей Крылов, и Осипова, и Мохнаткин, и другие политзэки.

— Поддержка будет только моральной или будет проводиться сбор средств в их пользу?

— Вход будет свободным. Я думаю, что в процессе концерта или ближе к дате будут появляться какие-то более прагматичные идеи — например, выпустить альбом или DVD. Пока что мы ставим перед собой цель хорошо провести это мероприятие. Это акция гражданской солидарности, и наша задача — эту солидарность продемонстрировать.

— Ваш концерт совпадает по дате с акцией «Яблока» на Болотной площади, то есть вы оттяните на себя часть публики, которая могла бы пойти на митинг ваших сторонников.

— Мы совпадаем по дате, но не по времени: митинг на Болотной будет раньше. Насчет сторонников не знаю. Я прочитал цели митинга и не увидел там ни одного, ни одного требования освободить политзаключенных. Как будто нету их.

— Вы сознательно заявляете только гражданские, а не политические лозунги?

— Мы на самом деле заявляем политические лозунги. Разве требование освобождение политических заключенных и прекратить репрессии не политическое? До того как согласовать дату, время и место, я обратился к артистам с призывом не участвовать в праздниках, концертах, корпоративах и мероприятиях, которые устраивает «Единая Россия» и «Народный фронт». И мы этот призыв повторим на концерте.

— А много ли таковых вам известно?

— Знаете, все артисты делятся на три категории. Есть молодые активисты, которые нас сразу поддержали: у них даже сомнений не возникало по этому поводу, одни согласились участвовать сразу, другие поддержали наш призыв. Есть те, которые думают и определяются. И есть третьи — пудели, которым эфиры на телеканалах и корпоративы у солидных клиентов важнее, особенно сейчас, чем честь и совесть.

— Можете назвать последних?

— Много чести. Эти клопы только за гонораром выползают из уютного дивана, в котором обычно сидят. Могу только сказать, что об участии в нашей акции думает одна настоящая поп-звезда, у которой вдруг обнаружилась гражданская позиция.

— Хорошо, вернемся к молодым. Вы уже не первый раз проводите концерты-акции под заголовком «Содержание», в которых выступали достаточно нашумевшие «Барто» и в которые вы приглашаете молодые группы с активной позицией. Но все-таки это ваш социальный проект или музыкальный?

— В одном из интервью меня спросили, в какую сторону будет развиваться искусство. Я подумал и сказал, что на протяжении всего ХХ века искусство экспериментировало с формой — взять хотя бы модернизм и постмодернизм. И, по-моему, в своем развитии искусство будет уделять больше внимания содержанию в противовес «контенту», и это то живое, без чего любая форма мертва. После такого вывода мне ничего не оставалось делать, как заняться этим самому. Вышло несколько сборных дисков, проходили концерты — на правозащитном форуме «Пилорама» в Пермском крае, а затем в поддержку Артемия Троицкого. Вот так проект сам собой и появился, оказался востребован, и, притом что у него есть социальное звучание, я бы «Содержание» им одним не ограничивал бы.

— Вы с группой «Центр» начинали еще в 80-е, когда рок-музыка была саундтреком к переменам в стране. Но насколько вообще музыканту пристало занимать активную социально-политическую позицию? Может быть, его дело — писать музыку?

— Прошу, поймите одну важную вещь: все те, кто в 80-х играл рок, уже, подчеркиваю, были активистами. Рок-музыканты были ими в ту пору по определению: чтобы играть независимую от советской власти музыку, надо было принять такое решение и взять на себя связанные с этим лишения и ответственность. Если только ты не «литовал» свои тексты и не писал их на стихи или мелодии членов Союза писателей и Союза композиторов соответственно. Сейчас другая ситуация, но возможность прямого обращения у рок- или поп-артистов по-прежнему остается — так устроена популярная музыка. И поэтому время напомнить не только зрителям, но и самим артистам: выбор есть, и его надо делать.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости