Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цитадель» меняет правила

Киносоюз предложил реформу российского оскаровского комитета

Киносоюз предложил реформировать отечественный оскаровский комитет, чтобы в будущем избежать скандалов при выдвижении российских фильмов на кинопремию. В последний день приема заявок было опубликовано письмо, в котором союз предложил сформировать комитет по новому принципу — из представителей всех кинематографических организаций страны.

Процедура отбора российского претендента на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм «не отражает спектра мнений и интересов всего кинематографического сообщества», и поэтому российский оскаровский комитет должен быть реформирован. С таким заявлением в понедельник выступил Киносоюз. Основой реформы должно стать равное участие всех организаций кинематографистов страны в выборе фильма-кандидата.

На пресс-конференции в РБК члены правления образованного год назад Киносоюза зачитали открытое письмо, в котором предложили свою модель формирования российского оскаровского комитета – чтобы он получился «представительным и действующим прозрачно», по выражению председателя союза Андрея Прошкина. По замыслу авторов письма,

в комитет должны входить представители двух имеющихся в стране киноакадемий, Союза кинематографистов, Киносоюза и всех профессиональных гильдий, а также российские лауреаты и номинанты на премию «Оскар».

В качестве «нейтральной» площадки для формирования представительного оскаровского комитета России предложена государственная организация «Совэкспортфильм».

Члены Киносоюза не скрывали, что причиной появления письма (день обнародования которого совпал с датой окончания приема заявок от стран — 3 октября) стал недавний скандал в существующем комитете, который действует под эгидой Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Председатель национальной отборочной комиссии Владимир Меньшов отказался подписывать итоговый протокол комитета после того, как большинство его членов проголосовали за фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Цитадель».

Позже Меньшов объяснил свою позицию: ему стало стыдно за этот выбор, поскольку «Цитадель» получила отрицательную критику, провалилась в прокате, а также была выдвинута членом российского оскаровского комитета (Михалков в итоговом голосовании не участвовал). Как заявил Меньшов, он предпочел единственную форму протеста, доступную председателю: отказался ставить свою подпись, поскольку не знал, как объяснять выбор комиссии. Но этот демарш не повлиял на судьбу «Цитадели»: отозвать фильм мог либо сам Михалков, либо члены Американской киноакадемии, которые не приняли бы к рассмотрению российский протокол без одной из подписей. Но Михалков ничего отзывать не стал, а киноакадемия приняла заявку и без подписи председателя.

Впрочем, Меньшов и не скрывал, что его перестало устраивать «качество комиссии», а обсуждать ее решения он не собирается: «Цитадель» набрала большинство голосов, и выбор фильма-кандидата был легитимным. На это указали и представители Киносоюза.

«Мы не предлагаем снять «Цитадель» — она выбрана абсолютно законно. У нас претензии именно к процедуре»,

— сказал Прошкин, указав, что претензии имеются как к процедуре формирования самой оскаровской комиссии, так к порядку принятия ею решений.

Предложенная Киносоюзом схема может заработать уже со следующего года: кинокритик Андрей Плахов сказал, что, по правилам Американской киноакадемии, состав комитета должен быть сформирован до 1 августа, и времени, чтобы стороны договорились между собой, достаточно. Вместе с тем члены Киносоюза отметили, что многое зависит от позиции Никиты Михалкова, но они готовы и к возможному конфликту.

«Это не история войны с Михалковым, но если он не захочет пойти на очевидный и внятный контакт, к которому мы его приглашаем, – это будет печально», — заключил режиссер Валерий Тодоровский.

3 октября заканчивается срок подачи заявок с названиями фильмов-претендентов от национальных комитетов: по оценкам ресурса Deadline, в длинный список «иностранного Оскара» будет включено около 65 фильмов – столько же, сколько и в 2010 году. Уже давно известно, что Венгрию представит «Туринская лошадь» Белы Тара, Германия предложила киноакадемикам оценить документальный 3D-фильм «Пина: Танец страсти» Вима Виндерса, Финляндия отправила в США «Гавр» Аки Каурисмяки.

Сложности с выбором кандидата возникали не только в России: Китай отправил фильм Чжана Имоу «Герои Нанкина», который частично снят на английском языке, а в Албании спор разгорелся из-за того, что фильм оскаровского лауреата 2004 года Джошуа Марстона «Прощение крови» был снят при участии других стран. Не смогли определиться с кандидатами Люксембург, а также Украина, у которых – по решению национальных отборочных комиссий этих стран – не нашлось картин, подходящих под требования «Оскара».

В ближайшее время Американская киноакадемия опубликует полный список картин, прошедших отбор, и объявит расписание трехмесячных показов. После их окончания, в январе 2012 года, будут определены девять полуфиналистов, а 24 января будут названы пять картин, который войдут в шорт-лист «Оскара» лучших фильмов на иностранном языке. Церемония объявления и награждения победителей пройдет 26 февраля 2012 года, вести ее будет актер Эдди Мерфи.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости