Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хватит позолоты

В Большом театре прошел сбор труппы

Сбор труппы Большого театра впервые после многолетней реконструкции здания прошел на его основной сцене, с которой директор Анатолий Иксанов и худрук Сергей Филин хвалились премьерами и кадровыми приобретениями.

Нынешний сбор коллектива Большого – первый на реконструированной сцене легендарного театра после шестилетнего ремонта. Историческое событие, как ни крути, несмотря на то что первые волнения у труппы позади: интерьеры уже просмотрены и кулисы освоены. Собрание перед началом сезона — символический акт: балетные давно репетируют «Спящую красавицу», а оперные с лета готовят премьеру «Руслана и Людмилы». И все равно труппа и журналисты, войдя в обновленный и пока непривычный театр, испытали (помимо радости, конечно) странное чувство встречи со знакомым незнакомцем.

На сбор пришли даже капельдинерши, у которых, к слову, при приеме на работу в отремонтированное здание был нешуточный конкурс — три человека на место, брали в основном людей с высшим образованием.

«Парку культуры» показалось, что старшее поколение, воспитанное на мифе «главного театра страны», сильнее молодежи настроено на радость: «тут все как было», «осталась прежняя аура», «акустика стала лучше», «мечтаю вновь услышать аплодисменты»… У артистов же новой генерации, по их словам, «какие-то неясные космические ощущения», ведь многие после закрытия ГАБТа на ремонт «не верили, что увидим результаты, при наших-то долгостроях». И пока

«нельзя сказать, лучше этот театр или хуже прежнего, потому что начинаешь как с чистого листа».
<1>
Директор ГАБТа Анатолий Иксанов взял слово первым, горячо поздравил зал с началом новой красивой жизни и сообщил: в новом сезоне будет пять премьер — три оперных и две балетных — и 319 спектаклей на обеих площадках. На простор Основной сцены перенесут наиболее масштабные и самые кассовые спектакли, во время ремонта сосланные на Новую сцену. Это балеты «Щелкунчик», «Дочь фараона», «Лебединое озеро», «Корсар», «Спартак» и «Жизель», оперы «Борис Годунов», «Турандот» и «Огненный ангел». В течение сезона отметят юбилей Юрия Григоровича, специальными вечерами помянут великих ушедших – Марину Семенову, Бориса Покровского и Ролана Пети. Глава оперы ГАБТа Маквала Касрашвили рассказала, что в труппу приняты перспективные выпускницы Молодежной оперной программы театра Венера Гимадиева (блеснувшая недавно в главной партии «Золотого петушка») и Ульяна Алексюк (она готовит Людмилу в ближайшей премьере оперы Глинки).

К ним присоединится Оксана Волкова, мощное меццо из Белоруссии, которую уже пригласили петь в Метрополитен-опера.

Главной балетной новостью стало известие о переходе в труппу Большого Дэвида Холберга. Это сенсация: чтоб в штат нашего театра пригласили заграничную звезду — такого не было с дореволюционных времен. Холберг — ценное приобретение, и театр это понимает: даже педагога Дэвиду подобрали такого, чтоб свободно говорил по-английски. Премьер Американского театра балета (теперь он в своей труппе — постоянно приглашенный гость), обладатель красивых «мягких» ног, утонченной техники и прекрасной сценической внешности дал согласие работать в России после непростых раздумий и долгих переговоров с худруком балета ГАБТа Сергеем Филиным. По амплуа американец — типичный принц из сказки и герой-любовник, таких персонажей он и будет танцевать: на подходе у Дэвида московские «Жизель», «Спящая красавица» и «Дон-Кихот».

Но у Холберга есть вкус к современному балету и комедийный дар, чему порукой похвалы американских критиков после премьеры в Нью-Йорке балета «Светлый ручей».

Этот же спектакль Алексея Ратманского идет в Большом театре, так что белокурый американец в будущем предстанет переодетым в юбки «сильфиды» и засеменит на пуантах.

Знатоки оценили и другой ход креативного Филина:

он увез в Москву из Петербурга выпускницу Вагановской балетной академии Ольгу Смирнову, о которой еще до выпуска стали много говорить в балетных кругах.

Хитрый худрук сделал это под носом у Мариинского театра, тоже заинтересованного в даровитой девушке. В пользу Большого Филин проредил и ряды балетной труппы столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где руководил танцами до прихода в ГАБТ. Он сманил, в частности, великолепного премьера Семена Чудина — «российского Холберга» и обликом, и танцем. Прима Мариинского театра Евгения Образцова, ранее выступавшая в «Стасике», теперь будет столь же регулярно танцевать в Большом как приглашенная звезда. Но главное, Филин обещал спектакли с участием знаменитой Дианы Вишневой — той самой, которую Большой уже приглашал танцевать ранее, но проект был отменен: девять балерин Большого воспротивились приезду конкурентки и ходили протестовать в дирекцию. Теперь балеринам, как и положено, придется соревноваться на сцене, а не за кулисами.

Подводя итоги сбора, музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Василий Синайский пожелал, чтоб грядущие зрители «не только смотрели на пол и позолоту», но и на сцену. Впрочем, широкая публика года два точно будет ходить в Большой не столько на оперу с балетом, сколько полюбоваться «на ремонт». Хочется верить, что это обстоятельство не отобьет у труппы охоту к работе. Ведь когда-нибудь видом богатых интерьеров пресытятся даже интуристы. А знаменитый Russian ballet и умение певца взять верхнее «до» всегда будут в цене.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости