Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фауст» против Фрейда

Объявлена программа 68-го Венецианского кинофестиваля

Объявлена программа 68-го Венецианского кинофестиваля: «Фауст» Александра Сокурова сразится с фильмом о Фрейде и Юнге, Полански — со шпионами «холодной войны», а современное искусство — с Филиппом Гаррелем.

Можно зарыться в списки и оценить полученный расклад. Во-первых, курс на экспериментальность и сближение с современным искусством, взятый в прошлогодней программе «Горизонты» (второй конкурс Венецианского кинофестиваля), сохранится. Объявляя накануне содержание «Горизонтов-2011», программный директор фестиваля Марко Мюллер пообещал и дальше знакомить зрителей с фильмами, в которых киноязык вступает во взаимодействие с новыми или не типичными для себя выразительными средствами. В этом году, кстати, на художественной Венецианской биеннале отдельное пространство выделено для авторов, работающих с подвижным изображением.

Все это соответствует общемировым тенденциям: в последнее время галереи и центры современного искусства крутят фильмы, кинофестивали устраивают показы и целые программы видеоарта.

Так что в «Горизонтах-2011» вновь соседствуют полнометражные художественные картины, короткий метр, документальные работы и видеоарт. Среди авторов документальных и посвященных реальным людям фильмов встречаются весьма известные имена. Режиссер «Молчания ягнят» Джонатан Демме участвует с документальным наблюдением за попыткой одной женщины привести в порядок свою жизнь после урагана «Катрина» — «Я Каролина Паркер: хорошая, безумная и прекрасная».

Невероятно активный актер Джеймс Франко дебютировал в режиссуре лентой «Сэл» про актера Сэла Минео, который играл с Джеймсом Дином в «Бунтовщике без причины», одним из первых в Голливуде публично раскрыл свою гомосексуальность и был убит грабителем в возрасте 37 лет.

Актуальное искусство приходит в кино не только в рамках затачиваемых под него «Горизонтов», но и в основном конкурсе. В нем участвует второй художественный фильм Стива Маккуина «Стыд». За предыдущий «Голод» британский современный художник получил «Золотую камеру» в Канне в 2008-м: картина про умирание на материале реальной истории фатальной тюремной голодовки одного из лидеров ИРА Бобби Сэндса впечатлила жюри, критиков и зрителей силой эмоционально-художественного воздействия (в том числе снятой одним планом семнадцатиминутной сценой беседы настроенного уморить себя голодом героя со священником).

Новый фильм Маккуина, в котором он помещает сексуально зависимого героя в инцестуально опасную ситуацию, вполне может стать большим событием.

Вообще конкурс богат именами. Жюри под предводительством режиссера Даррена Аронофски будет выбирать из 21 картины. Это и фильм открытия фестиваля «Мартовские иды» Джорджа Клуни про одну не слишком успешную предвыборную кампанию демократов. И «Опасный метод» Дэвида Кроненберга про Фрейда, Юнга и пациентку. И «Бог резни» Романа Полански про разные подходы к воспитанию. Плюс «Обжигающе горячее лето» Филиппа Гарреля (вновь с сыном Луи в главной роли, а также Моникой Беллуччи в роли его возлюбленной), «Темная лошадка» Тодда Солондза про неприкаянных тридцатилетних.

Также есть триллер об играх «холодной войны» — «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона, обретшего популярность шведским вампирским фильмом про нежный возраст «Впусти меня». А соавторы ирано-французского анимационного «Персеполиса» Марьян Сатрапи и Винсен Паронно экранизировали еще один графический роман первой, «Цыпленка со сливами», но на этот раз не в виде мультфильма, а в виде ленты с живыми актерами, в том числе Матьё Амальриком.

Интересен «Киллер Джо» Уильяма Фридкина. Режиссер «Французского связного» и «Экзорциста» в последний раз отметился триллером сильного воздействия про патологическую подозрительность «Глюки» и получил за него в 2006-м приз ФИПРЕССИ в Канне.

Теперь снял про молодого наркодилера, который заказывает убийце мать (она его обокрала), а в качестве залога отдает в сексуальное пользование исполнителю сестру.

Будет в конкурсе и картина на актуальную тему конца света — «4:44. Последний день на Земле» Абеля Феррары с идеальными для апокалиптических начинаний Уиллемом Дэфо и Пас де ла Уэртой. Способного выстроить тревожный замкнутый мир грека Йоргоса Лантимоса ждут с «Альпами», лентой про попытку заменить умерших: её так и не показали весной в Канне, где в 2009-м режиссер выиграл «Особый взгляд» с фильмом «Клык». Россию в этом году представляет «Фауст» Александра Сокурова — так завершается цикл, в котором фигурировали Гитлер, Ленин и император Хирохито.

Российское представительство не ограничивается конкурсной программой. В «Авторских днях», одной из параллельных программ фестиваля, покажут «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной. Экзистенциальный триллер про женщину, насилие и обретение чувств на фоне Ростова-на-Дону участвовал в конкурсе «Кинотавра», где получил приз за операторскую работу.

В снятом на два фотоаппарата фильме весьма убедительно выстраивается тактильно ощутимая атмосфера непокоя.

В «Горизонтах» в качестве одного из спецсобытий покажут работу художника Юрия Лейдермана и режиссера Андрея Сильвестрова «Бирмингемский орнамент», сложенный из фрагментов, снимать которые авторы начали несколько лет назад в многонациональном британском городе. Вторым же фильмом открытия фестиваля станет документальная картина из внеконкурсной программы «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского: режиссер четыре года путешествовал по точкам мира, которые находятся ровно напротив друг друга на разных сторонах земного шара, образуя своеобразные пары.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости