Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос победил тело

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: голос Рассела Брэнда победил самого актера, девочка-убийца оттеснила биографию девочки-серфингистки, а ужасы из «Астрала» не дали прорваться в пятерку фэнтези о принце.

Американским прокатчикам еженедельно приходится с грустью констатировать, что доходы от кино по сравнению с прошлым годом очень низкие и нового «Аватара» пока не случилось. На этот раз они выпустили на экраны сразу четыре разноплановые картины, но в первую пятерку пробились лишь три – фэнтезийная комедия о глупом принце «Храбрые перцем» сумела добраться лишь до шестого места, а лидер рейтинга остался прежним.

Пасхальный кролик с голосом Рассела Брэнда из «Бунта ушастых» заработал за выходные $21,7 млн и занял первое место.

Теперь можно смело говорить, что продюсер «Гадкого я» и «Ледниковых периодов» Крис Меледандри опять угадал. И с выбором сюжета – что может быть приятней перед Пасхой, чем история пасхального кролика и цыплят? И с режиссером: конечно, показатели «Бунта» хуже, чем у поставленного тем же Тимом Хиллом «Элвина и бурундуков», но плохими их не назовешь. И с формой – совместная игра живых и анимационных персонажей вызывает у зрителей умиление, как минимум начиная с комедии «Кто подставил кролика Роджера» Роберта Земекиса, а как максимум – с «Нового Гулливера» Александра Птушко. Критики фильм, конечно, разругали – с этим ничего не поделаешь, — а вот зрителям он понравился: сборы «Бунта ушастых» на сегодняшний день составляют $75 млн (бюджет – 63 млн), и останавливаться на этом он явно не намерен. Напомним, что в России картина выйдет намного позже пасхальной недели – 9 июня.

Занявший второе место фильм снова намного отстал от истории пасхального кролика: комедия «Артур. Идеальный миллионер» собрала лишь $12,6 млн.

Актер и режиссер телесериалов («Американская семейка») Джейсон Уайнер для своего первого полнометражного фильма обратился к проверенным временем голливудским сюжетам и сделал ремейк истории молодого наследника миллиардного состояния. Главный герой (снова британский комик Рассел Брэнд, на этот раз во плоти, так сказать) впервые в жизни должен выбрать между любовью и деньгами, а сделать правильный выбор ему поможет ему любимая няня в исполнении дамы Хелен Миррен.

Оригинал был снят в 1981 году, оказался весьма успешным и породил продолжение, а главные роли в нем исполнили Дадли Мур и Лайза Минелли; правда, тогда миллиардеру помогала не няня, а дворецкий.

Критики, собранные Rotten Tomatoes, поставили новому «Артуру» только 25% положительных оценок, указав, что этот ремейк не был так уж необходим. Особенно они раскритиковали игру Брэнда. «Фильм похоронит его карьеру как кинокомика», — отметил Маршалл Файн из Huffington Post. Впрочем, и других мнений хватало. Роджер Эберт выдал фильму три звезды из четырех, написав, что картина очень похожа на оригинал, но имеет и собственное очарование, а его коллега по Chicago Sun-Times Ричард Рупер, обратив внимание на несбалансированность сюжета, заявил, что «Артур» — «приятная комедия с добрым сердцем». В России фильм выйдет нескоро – 18 августа.

Совсем немного отстала от «Артура» картина «Ханна. Совершенное оружие»: она заработала $12,3 млн и заняла в итоге третье место.

16-летняя девочка, выращенная отцом для мести ЦРУ, вырывается из тюрьмы, на равных сражается с американским спецназом и совершенно не знает, как вести себя со сверстниками. Режиссер Джо Райт («Искупление») снял дикую смесь из «Никиты» и «Солта», а на главную роль пригласил одну из восходящих звездочек Голливуда – Сиршу Ронан («Милые кости»). Специалисты затруднились с оценкой результата: 57% положительных отзывов на «томатах» от известных критиков, которые отметили хорошо поставленную хореографию поединков и игру Ронан. Роджер Эберт поставил картине три с половиной звезды, назвав ее «элегантным упражнением». Но даже те, кто дал картине негативные оценки, отмечают профессиональную работу режиссера. «Он не оставил ни одного эпизода на волю случая. И я не знаю лучшего способа задушить кино», — написал Тай Бурр из Boston Globe. «Ханну» российским зрителям также придется подождать: ее прокат здесь начинается 5 мая.

Фильм «Серфер души» занял четвертое место, собрав за уикенд $11,1 млн. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю американской серфингистки Бетани Хэмилтон:

в 2003 году 13-летняя Бетани после атаки акулы лишилась руки, но с серфингом не рассталась: постоянными тренировками она добилась признания и принимала участие в соревнованиях.

Спустя год вышла книга под названием «Серфер души: Правдивая история веры, семьи и борьбы за возвращение на доску» — автобиография Хэмилтон. Она принимала участие в многочисленных ток-шоу (в том числе и у Опры Уинфри), о ней сняты документальные фильмы, а ее коллекция наград не уступает достижениям здоровых спортсменов. Название фильма, в основе которого лежит как раз книга, – это термин, который с 60-х годов используется для описания серфингиста, занимающегося этим спортом для души. Режиссером стал Шон Макнамара, обычно работающий для телевидения, а главную роль исполнила 17-летняя Анна-Cофия Робб («Чарли и шоколадная фабрика», 2005). Критики «Серфера души» не оценили: 38% свежести на «томатах». «Фильм сделан в телестиле и волнует так же, как рисовый пудинг, а в кинотеатры он въехал на волне религиозного чувства», — написала Линда Барнард из Toronto Star. Эберт дал картине две с половиной звезды, назвав ее «полезным кино» и отметив игру исполнительницы главной роли. В России фильм, скорее всего, не выйдет никогда.

Малобюджетный ужастик «Астрал» о семейной паре, чей сын впал в кому, чтобы общаться с потусторонними силами, собрал за выходные $9,7 млн и занял пятое место. За две недели проката полуторамиллионный фильм Джеймса Вана заработал уже 27 млн – и не исключено, что он станет родоначальником очередной франшизы наподобие «Паранормального явления» или «Пилы».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости