Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второе пришествие как арт-проект

Книга Джеймса Фрея «Последний Завет» станет выставкой

В галерее Гагосяна готовится уникальная экспозиция — новая книга Джеймса Фрея «Последний Завет», посвященная Второму пришествию Мессии, оказавшегося геем и наркоманом, будет издана в виде картин, а ее открытие приурочено к празднику Пасхи.

Один из самых скандальных авторов Америки, один из авторов проекта «Я – четвертый» Джеймс Фрей для выпуска своей новой книги решил обойтись без помощи издательств. Он заключил договор с галереей нью-йоркского арт-дилера Ларри Гагосяна, в соответствии с которым его новый роман будет напечатан на традиционных для живописи холстах и разместится в помещении галереи, где на него сможет посмотреть любой желающий. В качестве иллюстраций будут использованы работы современных американских художников и фотографов – Ричарда Принца, Эдварда Рушая, Ричарда Филипса и Терри Ричардсона.

Такое окружение вполне подходит для книги, которая называется «Последний Завет» и которую сам Фрей давно объявил третьим томом Библии. Причем томом окончательным, после которого уже ничего не будет, поскольку бессмысленно.

«Последний Завет» расскажет историю Второго пришествия, главный герой которого, известный как Бен Джонс, Мессия, Господь Бог или Сион Аврохом, почему-то оказался в Бронксе (Нью-Йорк), где курит марихуану, развлекается сексом с проститутками и практикует гомосексуализм.

Разумеется, Джеймс Фрей прекрасно понимает провокационность такого сюжета, который едва не вызвал скандал еще на стадии анонсирования в декабре 2008 года. Именно поэтому он не обратился в какое-либо крупное издательство (его предыдущая книга, к примеру, вышла в HarperCollins).

«В прошлом мне доводилось писать противоречивые книги, и издатели не стали защищать меня от нападок, а просто сделали козлом отпущения. Но на этот раз мне будет проще, поскольку я один, и я не должен буду учитывать интересы других людей. Я просто проигнорирую все крики», — заявил Фрей. Правда, драматизм ситуации подпортили представители галереи Гагосяна. «Бен Джонс, несмотря на статус Мессии, совсем не тот, кому христиане молились 2000 лет», — поспешили они заверить публику. Впрочем одних заверений для обеспечения спокойствия, возможно, будет мало.

Пока неизвестно, будут ли картины с рукописью продаваться отдельно и сколько они могут стоить. Своеобразный «каталог» этой необычной выставки, выпущенный галерей Гагосяна в количестве 10 тысяч экземпляров, любой желающий – если успеет – сможет приобрести за $300. Джеймс Фрей обещает еще и подарочное издание для самых верных ценителей его творчества — тысячу книг с автографом мастера. Все остальные смогут прочесть книгу Фрея в электронном формате, купив её через онлайн-магазины.

Литературная карьера Джеймса Фрея представляет выверенную смесь успешности и скандальности.

В 2003 году вышла его первая книга «Миллион осколков», рассказывающая об избавлении от наркотической и алкогольной зависимости, которую долго считали автобиографической, пока энтузиасты не доказали, что некоторые факты писатель беззастенчиво выдумал или преувеличил. Впрочем никаких последствий для самого Фрея это не имело, кроме пары громких судебных исков и разрыва с агентом: иски были отозваны, а в издательство вернули лишь несколько тысяч книг из проданных 8 миллионов. Даже телеведущая Опра Уинфри в 2009 году извинилась перед писателем за то, что подвергла его остракизму на своем шоу.

Другие книги Фрея подобного ажиотажа не вызвали, хотя и продавались неплохими тиражами. Впрочем, со страниц газет его имя так и не пропало: дело о «Миллионе осколков» тянулось достаточно долго, чтобы не дать публике забыть о существовании писателя. Да и он сам регулярно подливал масла в огонь – то заявлениями о том, что Мессия в его будущей книге окажется весьма неразборчивым в сексуальных связях, то участием в громких литературных проектах. Последний всплеск интереса к Фрею был в ноябре прошлого года: стали известны подробности договоров писателя с начинающими литераторами, которых он подрядил для работы над серией книг о подростках-пришельцах (первой из них и стал «Я – четвертый»). Оказалось, что соавторам романов полагалось всего $500, причем они полностью писали книгу по синопсису мастера, а Фрей осуществлял лишь окончательную редактуру.

Сам Фрей скандал с эксплуатацией молодых дарований никак не комментировал и отменять заявленную серию из еще пяти книг не стал – второй том выйдет в этом году.

Что касается формата, в котором будет издан его «Последний Завет», то необычные книги – явление весьма популярное, но в основном рассчитанное на коллекционеров диковинок. Это относится и к книге ужасов, напечатанной на туалетной бумаге, и к манускрипту, состоящему из 2 тысяч татуировок на коже добровольцев, и к фолианту, который продается отдельными листами в коробке – его можно читать в любом порядке и с любой страницы. В России подобное явление также известно: можно вспомнить недавний фестиваль «Бу!фест», на котором продавались книги, напечатанные на папиросах, или серию рукописных книг, представленную на открывшейся вчера выставке «Книги России-2011».

Но вот то, что печатать книги на картинах Фрей придумал первым, можно утверждать с уверенностью. Кстати – видимо, для большей скандальности – он решил открыть выставку своего нового произведения в Великую Пятницу на Страстной неделе. В этом году она приходится на 22 апреля.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости