Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жить, чтобы жить

На 80-м году жизни скончалась Анни Жирардо

На 80-м году жизни скончалась Анни Жирардо.

В детстве Анни Жирардо хотела быть акушеркой — как мать. Она мечтала о том, как будет ездить по ночным вызовам, и даже поступила в школу медсестер. Но за время взросления мечта успела поменяться, и мать сама предложила дочери попробоваться в актрисы. В 1954 году Жирардо закончила Парижскую консерваторию драматического искусства с диагнозом «годна смешить и ни на что более». Впрочем, саму актрису такие характеристики преподавателей не смущали — она хваталась за любые возможности появиться хоть на сцене, хоть на экране: танцевала в кабаре, играла в «Комеди Франсэз».

Удача улыбнулась ее упорству уже в 1956-м благодаря роли в фильме «Человек с золотыми ключами», за которую она получила премию Сюзанны Бьянкетти как лучшая молодая актриса.

Карьера пошла в гору: Жирардо заметил великий Лукино Висконти, который сначала пригласил ее в свой спектакль «Двое на качелях», где ее партнером стал Жан Марэ, а следующей работой актрисы стала главная удача в ее карьере — «Рокко и его братья». Там она успешно разрушила последние предрассудки по поводу узости своего амплуа и там же, на съемочной площадке, она познакомилась со своим будущим мужем Ренато Сальватори. Этот союз стал главным в ее жизни, благодаря ему она стала героиней таблоидов, ради него на время почти оставила карьеру и переехала в Рим. Однако буйный нрав Сальватори сыграл фатальную роль, и через несколько лет супружеской жизни Жирардо вернулась в Париж, чтобы продолжить работать в кино.

Зрители запомнили ее благодаря работам у Клода Лелуша (название его картины «Жить, чтобы жить» могло бы стать девизом актрисы) и Андре Кайата («Умереть от любви» и «Каждому свой ад»).

У советских и российских зрителей всегда были свои резоны любить актрису. Кроме французских картин, которых на телеэкранах в свое время было куда больше, чем голливудских, Жирардо запомнилась благодаря крошечной роли в «Журналисте» Сергея Герасимова и более позднем сериале Валерия Ахадова «Серьезная женщина», а также в недавнем российском сериале «Воротилы».

Из последних работ Жирардо самыми запоминающимися стали роли в «Пианистке» и «Скрытом» австрийского мизантропа Михаэля Ханеке.

Даже несмотря на то, что успех «Рокко» ей повторить так и не удалось, на родине и по всему миру ее помнили как одну из лучших актрис французского кино. Она удостоена нескольких премий «Сезар», призов Каннского и Венецианского кинофестивалей и многих других.

В последние годы актриса почти не снималась: в 2006 году она с привычной для нее смелостью сообщила о том, что у нее диагностирована болезнь Альцгеймера. 28 февраля стало известно, что Анни Жирардо не стало.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости