На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бэнкси поможет «Войне»

Средства от продажы серии принтов Бэнкси пойдут арт-группе «Война»

Знаменитый английский граффитист Бэнкси решил выручку от продажи специального выпуска своих принтов передать в пользу гонимой российской арт-группы «Война».

Верный своим экстравагантным привычкам, загадочный Бэнкси объявил об особых условиях, на которых он хотел бы продать небольшой тираж принтов своей работы «Выбери свое оружие». Зарегистрировавшись на сайте picturesonwalls.com, потенциальный покупатель должен попасть в виртуальный «лист ожидания», из которого компьютер выберет 175 счастливцев. Впрочем, часть тиража будет продаваться и более ординарным способом, то есть через прилавок, но только один день, в эту субботу, и только в одной точке Лондона.

Стоимость каждого принта установлена в 450 фунтов стерлингов, что при сверхпопулярности творчества Бэнкси не выглядит запредельной ценой.

Выручку художник намеревается пожертвовать в пользу российской арт-группы «Война», подвергшейся уголовному преследованию у себя на родине. Как известно, двое участников группы, Леонид Николаев и Олег Воротников, за организацию акции «Дворцовый переворот», расцененной как злостное хулиганство, подвергнуты аресту и находятся сейчас в следственном изоляторе. Остальные предпочитают скрываться.

Оказать коллегам моральную и материальную поддержку Бэнкси решил, вероятно, в силу обстоятельств собственной творческой биографии.

У него в прежние годы случалось немало конфликтов с полицией, поскольку карьера граффитиста сопряжена с рисками именно такого рода. Поговаривают, что свою фирменную технологию с использованием трафаретов Бэнкси разработал как раз из-за необходимости побыстрее завершить изображение на стене, чтобы не угодить в кутузку.

Надо полагать, акции «Войны» (особенно та, где изображался фаллос на Литейном мосту) показались бывшему уличному художнику близкими по духу. Бэнкси сегодня самый известный и самый разыскиваемый арт-террорист в мире, а его работы частенько не только «портили» облик улиц, но и содержали откровенно провокационные образы.

Достаточно вспомнить «Целующихся констеблей», вдохновивших наших «Синих носов» на не менее скандальную «Эру милосердия».

Кстати, это уже не первый случай, когда «Войне» пытаются оказать материальную поддержку из-за границы. На днях сообщалось, что проживающий в Норвегии россиянин Вагиф Абилов выпустил тираж почтовых марок с изображением того самого фаллоса на мосту. Доход от продажи марок также предполагается пожертвовать в пользу преследуемых акционистов.

Новости и материалы
Названо возможное место проведения встречи по открытию Ормузского пролива
Звезда сериала «Жуки» опубликовал редкое фото с женой и сыном
Хабенский предложил возродить одну из традиций в театральных вузах
В Иране опровергли слухи о согласии Хаменеи на переговоры с США
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей в онлайн-играх
Набиуллина рассказала о последствиях резкого снижения ключевой ставки
«Не скажу, что Вагнер Лав — легенда ЦСКА»: ветеран клуба сравнил бразильца с Акинфеевым
В Китае оценили новую российскую ракету
Глыба льда пробила Honda с людьми, и это попало на видео
В Британии 12-летнего школьника обвинили в изнасиловании 60-летней женщины
Премьер Словакии заявил, что ненависть Еврокомиссии к РФ сильнее здравого смысла
ФСБ провела «социальный эксперимент» и выявила потенциальных диверсантов
Ветеринар объяснил, почему домашние кошки лезут в окно во время проветривания
В правительственном квартале Киева заметили толпу силовиков
Астрономы обнаружили вторую звездную систему с формирующимися планетами
Пожилой пастор 144 раза изнасиловал восьмилетнюю девочку
В Москве пройдет первая международная ресторанная премия WHERETOEAT
В Норвегии рассчитывали увидеть Губерниева во главе Ассоциации лыжных видов спорта России
Все новости